Киеву предлагают сдать Крым, чтобы умиротворить Донбасс

Точка зору

Сегодня в Швейцарии состоится заседание Совета министров ОБСЕ, участие в котором примет глава МИД Украины Павел Климкин. Накануне он сообщил в Twitter о состоявшейся в Киеве «встрече с важным гостем из Германии». Источники «НГ» утверждают, что неназванный «важный гость» передал украинской стороне предложения по выходу из кризиса в Донбассе: забыть о Крыме и предоставить российской стороне сухопутный коридор к полуострову, а также отказаться от идеи вступления в ЕС и НАТО.

Если Киев согласится, Германия намерена убедить РФ прекратить помощь ЛНР и ДНР. Эта информация совпала с заявлениями о намерении прекратить огонь в Донбассе.

В отчете наблюдателей ОБСЕ от 1 декабря сказано, что в консультациях по этому поводу принимали участие генерал-лейтенанты Владимир Аскаров от Украины и Александр Ленцов от России, представители ЛНР и наблюдатели ОБСЕ. «Все договорились о полном прекращении огня на всей линии соприкосновения между украинскими войсками и теми, кто контролирует ЛНР. Данное соглашение вступит в силу с 5 декабря. Вывод тяжелой техники должен начаться 6 декабря», – сказано в отчете.

Примерно такие же договоренности были достигнуты с ДНР. Руководитель парламента этой самопровозглашенной республики Андрей Пургин подтвердил российским СМИ факт договоренностей о перемирии: «Мы стремимся выйти на какой-то результат к 9–10 числу, чтобы к этому времени начать отвод тяжелой техники».

По данным украинской стороны, в ночь на среду прекратились атаки на Донецкий аэропорт, относительно спокойная ситуация была и в самом Донецке, прекратились обстрелы в районе Мариуполя. При этом пресс-центр Антитеррористической операции сообщил, что за сутки было зафиксировано 39 фактов обстрела позиций украинских военных: «Попытки боевиков атаковать силы АТО зафиксированы в ряде населенных пунктов: это Майорск, Верхняя Ольховая, Станица Луганская, Счастье, Макарово, Авдеевка, Тоненькое, Пески, Опытное, Тарамчук, Березовое, Славное, Чернухино, Никишино, Редкодуб и др.».

Руководитель Центра военно-политических исследований, народный депутат Украины Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook пояснил, что происходит: «В ходе переговоров украинских военных с террористами и россиянами была достигнута договоренность о взаимной эвакуации убитых и раненых (в зоне аэропорта, где велись ожесточенные бои. – «НГ»). Однако севернее этого участка обстрелы с применением артиллерии продолжаются».

По данным группы «Информационное сопротивление», в местах перемирия проявили себя проукраинские группы, которых в Киеве именуют партизанами. В Торезе и Горловке, контролируемых силами ДНР, на стенах домов появились надписи «Донбасс – это Украина», а также антироссийские лозунги. В Донецке неизвестные напали на микроавтобус, в котором, по данным группы «Информационное сопротивление», находились российские офицеры. «Погибшие были специалистами в сфере связи. Микроавтобус, в котором ехали сотрудники ФСО РФ, попал в засаду в Куйбышевском районе Донецка и был расстрелян из стрелкового оружия. Неизвестные нападавшие скрылись», – сообщил глава группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

В регионе установилась странная ситуация: ни мира, ни войны. Вчера днем один из украинских военных рассказал «НГ», что в районе Мариуполя в течение нескольких дней было спокойно. «Как только сказали о перемирии, не прошло и суток – боевики нанесли удары по поселкам Виноградное и Толоковка. По-видимому, пристреливались», – сказал он, допустив, что перемирие стало ширмой для перегруппировки сил и пополнения запасов вооруженных формирований ДНР.

Руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак придерживается такого же мнения. «У нас есть информация о том, что на территорию, контролируемую ДНР, недавно ввезли тренажерные системы. Наемникам требуется время для обучения и подготовки, для отработки слаженных действий. Я не верю в их готовность к миру. Скорее им понадобилась пауза, чтобы продолжить военные действия. В целом ситуация не изменилась и не улучшилась. Если наступление не начнется в декабре, то может быть перенесено на конец февраля – начало марта», – полагает эксперт.

Примечательно, что время работы нынешней миссии ОБСЕ в Донбассе завершится в конце декабря. Украинская сторона не раз обвиняла наблюдателей в небеспристрастности на том основании, что те в отчетах не указывали, какая сторона конфликта начала обстрел в каждом конкретном случае. При этом в отчетах отмечалось перемещение колонн военной техники без опознавательных знаков. А на днях наблюдатели ОБСЕ отметили наличие 18 бензовозов в колонне последнего российского «гуманитарного конвоя».

Российская сторона тоже не раз критиковала ОБСЕ. На днях официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Москва дала добро на продление срока работы наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе в пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково» до 23 декабря. Но не поддержала идею контроля всей линии украино-российской границы. «Мы не видим необходимости в распространении мандата наблюдателей на весь донецко-луганский участок границы, поскольку это не соответствует Берлинской декларации от 2 июля с.г., во исполнение которой принималось решение ОБСЕ о наблюдении на границе», – пояснил Лукашевич.

Валентин Бадрак считает, что ОБСЕ не справилась с возложенной на нее миссией и не смогла снять напряжение в Донбассе. «Нужен другой механизм. Чисто теоретически миротворческой силой могла бы выступить ООН. Но на практике все упирается в право вето в СБ ООН со стороны России, а также в пассивную позицию некоторых других членов СБ, ориентирующихся на Россию или не желающих ухудшать отношения с Москвой», – сказал он. В таких условиях разрешить ситуацию в Донбассе без доброй воли российской стороны практически невозможно. Раз предпосылок к тому нет, то и перемирие может быть только временным и ситуативным.

Бадрак считает, что сейчас на развитие ситуации влияет множество факторов, включая как зимние холода, так и начало работы новой Верховной Рады, в которой может быть сформирована пророссийская группа. «Думаю, происходит оценка возможности влияния на украинскую власть», – сказал он.

Источник «НГ» утверждает, что целью такого влияния может быть убеждение Киева в уступках, которые позволили бы снять напряженность в Донбассе. В частности, речь может идти об отказе от курса на членство в ЕС и НАТО, а также о фактическом признании российского статуса Крыма.

Примечательно, что на прошлой неделе министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью ZDF поставил под сомнение возможность членства Украины в евро-атлантических союзах в обозримом будущем. «Вопрос о членстве Украины в НАТО не стоит на повестке дня. И я не вижу Украину на пути в НАТО. Я – за полную ясность в этом вопросе. Другие, может, и предпочитают публично высказываться более сдержанно, но я знаю, что так же, как я, многие думают», – сказал он. Говоря о проблеме Крыма, Штайнмайер отметил, что Запад не может «проигнорировать незаконную аннексию Крыма, забыть о ней», но этот спор может затянуться. На днях Штайнмайер заявил, что с Россией нужно установить диалог в новых условиях.

Главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков предполагает, что лидирующая в ЕС Германия предлагает выход из тупиковой ситуации. «Кремлю подали сигнал: ребята, прекратите поддерживать на востоке Украины сепаратистские тенденции, прекратите снабжать их оружием и разрушать территориальную целостность Украины, и тогда вы со своим Крымом, Причерноморьем и Севастополем с двумя субъектами Федерации новыми будете жить, а мы будем с вами развивать отношения. Так что это говорит о том, что все-таки хотят как-то выходить из этой ситуации», – сказал он на «Эхе Москвы».

Руководитель украинского центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко не исключил, что это именно так. «Может быть, речь идет о каком-то мягком варианте: постепенно ситуация в Донбассе нормализуется, после переходного периода регион постепенно возвращается под юрисдикцию, контроль и управление со стороны Украины. Но при этом, во-первых, украинская сторона предоставляет сухопутный коридор в Крым (это, возможно, самое простое: полуостров и сейчас ведь обеспечивается через территорию Украины). Во-вторых, Запад дает Москве некие непубличные гарантии, что Украина в обозримой перспективе не станет членом НАТО. В-третьих, все на время забывают о Крыме: юридически российскую принадлежность не признают, но политически – да», – сказал политолог.

Источник «НГ», близкий к органам украинской власти, допустил, что отдельные люди из команды Порошенко могли бы принять такой вариант как единственно возможный выход из тупиковой ситуации в Донбассе. Он отметил, что эта ситуация дестабилизирует и соседние регионы. При этом собеседник «НГ» отметил, что у ЕС и США расходятся взгляды на ситуацию и на действия Запада: «В Брюсселе многие в кулуарах говорят, что с Россией придется договариваться. В Вашингтоне хотят принудить Россию к соблюдению международных норм и правил».

Сегодня в Киев приедет замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасностью Роуз Геттемюллер. Официальной информации о цели и программе визита нет. Некоторые эксперты отмечают, что речь может идти о подготовке американской стороны к вероятному предоставлению Украине оружия. В СМИ обращается внимание на то, что сенатор Джон Маккейн, который в начале января вступит в должность председателя комитета Сената по вооруженным силам, настроен добиться решения о предоставлении Украине американского оружия и военно-технической помощи.

Российский МИД исходит из того, что именно США виновны в событиях в Украине. «Затеянная США «геополитическая игра» в Украине ведется не только против России и ее законных интересов безопасности, но и против Европы. Прямым итогом нынешнего курса Вашингтона явились фактический «разрыв» Украины, оказавшейся в пучине гражданской войны, ухудшение отношений между Россией и подчинившимися нажиму США ЕС и НАТО, резкое обострение военно-политической обстановки в Европе», – сказано в заявлении МИД РФ по итогам состоявшихся в конце ноября в Вене переговоров по вопросам военной безопасности и контроля за вооружениями.

Российский МИД по-прежнему считает смену власти в Украине не следствием бегства Виктора Януковича после расстрела на майдане сотни людей, а «антиконституционным переворотом». Ситуацию в Донбассе российская сторона характеризует как гражданскую войну, исходя из того, что украинские войска после смены власти начали атаку на русскоязычный регион. Украинская сторона настаивает, что не было ни планов, ни агрессии в отношении Донбасса, а ситуация в регионе обострилась только после перехода туда из Крыма группы людей, которых в апреле возглавлял Игорь Гиркин (Стрелков). Летом он подтвердил в одном из интервью: «Отряд, с которым я пришел в Славянск, формировался на территории Крыма. Я не буду этого скрывать. Это все добровольцы, причем две трети – граждане Украины. Не только крымчане, есть беженцы из других областей Украины – из Винницы, Житомира, Киева. Конечно, очень много дончан и людей с Луганщины. Как раз по их предложению отряд и принял решение прибыть именно в Славянск». В тот момент Гиркин обозначил и цели тех, кто дестабилизировал ситуацию: «Они (ополченцы и добровольцы. – «НГ») говорят: «Мы не хотим останавливаться на достигнутом, мы хотим идти дальше и освободить Украину от фашистов».

Но те, кого весной именовали «фашистами», к осени уже были признаны в России законной властью Украины. Прежняя риторика уступила место более спокойным оценкам. Однако теперь невозможно просто забыть обо всех событиях 2014 года, ведь в Донбассе погибли тысячи людей. И в случае закулисных договоренностей о перемирии украинские граждане зададут своей власти вопрос о целесообразности антитеррористической операции и цене пролитой крови.

На прошлой неделе появились слухи о якобы ведущихся украино-российских переговорах о новых морских границах и разграничении шельфа Черного моря. Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заверил «НГ», что такие переговоры не ведутся, а позиция Украины осталась неизменной: «Автономная республика Крым – территория Украины. И никаких переговоров, которые могли бы поставить этот факт под сомнение, вестись не может. А сухопутную границу (с Россией. – «НГ») мы можем в одностороннем порядке демаркировать. По этому поводу было решение правительства».

Сейчас в Киеве говорят, что условное перемирие в Донбассе – пауза, в течение которой у всех сторон появляется возможность согласовать позиции.

Татьяна Ивженко

Новини

3 Січня 2024

Росія знову намагається блокувати роботу українського морського коридору

Міненерго відновив пошкоджені об’єкти завдяки підвищенню тарифу, яке принесло 18 млрд 

Туреччина призупинила транзит суден протокою Дарданелли

Укренерго фіксує збільшення споживання електроенергії

Індія та США домовилися про механізм моніторингу експорту сталі та алюмінію без додаткових мит

Експорт арматури з Туреччини знизився на 40,8%

Україна у 2024 році знизить потребу в зовнішньому фінансуванні 

Китай відновив мита на імпорт вугілля

Метінвест працює над зеленою трансформацією всіх своїх активів попри війну 

ЄС наклав санкції на російського алмазного гіганта

Експорт російського газу до Європи у 2023 році скоротиться на 56%

Індексація залізничних тарифів зараз не на часі

Для покриття споживання е/е потрібно ввести в роботу додаткові енергоблоки

УЗ вживає заходів щодо спрощення перетину кордону при контрейлерних перевезеннях

У черзі на кордоні з Польщею стоять близько 3 тисяч вантажівок

Покровський ГЗК скоротив виробництво марганцевого концентрату на 44%

ВСІ НОВИНИ ⇢