Запад снова уличил Украину в коррупции

Точка зору

В мире бизнесмены и аналитики считают, что ситуация со взяточничеством и казнокрадством в нашей стране осталась на плачевном уровне. Об этом свидетельствует вчерашний отчет организации Transparency International, поставившей Украину в списке свободных от коррупции стран на 142-е место.
Запад снова уличил Украину в коррупции
Фото Shutterstock

Ежегодный рейтинг базирующейся в Берлине Transparency International считается самым авторитетным и широко используемым индикатором мировой коррупции. Организация составляет его, выставляя странам оценки по шкале от 0 до 100 на основе опросов экспертов и бизнесменов по всему миру.

В нынешнем году наивысшую оценку – 92 балла – получила Дания. Самую низкую – 8 – Сомали и Северная Корея. А «средняя температура по больнице» в мире составила 43 балла. Оценка Украины, в сравнении с прошлым годом, повысилась на 1 балл – до 26. Это по-прежнему худший показатель среди европейских стран.

Мировая динамика

Крайние точки рейтинга Transparency International за год не изменились. На вершине списка со столь же хорошими оценками, как и в 2013 году, оказались Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Швеция, Норвегия и Сингапур, а замыкают его по-прежнему два Судана, Афганистан, КНДР и Сомали.

Существенные изменения произошли в середине списка. Наихудшую динамику показал Китай, съехавший с 80-го места на 100-е, и Турция, скатившаяся с 53-го на 64-е. А наиболее позитивные сдвиги продемонстрировали Египет, поднявшийся со 114 строчки на 94-ю, и Кот-д’Ивуар, перескочивший со 136-й на 115-ю.
Оценка Украины, в сравнении с прошлым годом, повысилась на 1 балл – до 26. Это по-прежнему худший показатель среди европейских стран

Коррупционный имидж Турции ухудшился из-за шквала обвинений в адрес президента Реджепа Эрдогана, который, по жалобам журналистов, в нынешнем году узурпировал власть и принялся препятствовать свободе слова.

Примечательно, что нового лидера Египта также критикуют за жесткий авторитаризм. К тому же фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси, ставший в июне президентом этой страны, ранее сместил правительство исламистов и подверг жестоким репрессиям движение «Братьев-мусульман». Тот факт, что после этого в восприятии общества Египет стал казаться менее коррумпированным, эксперты объясняют тем, что с приходом Абделя ас-Сиси, за которого на президентских выборах проголосовало 96% избирателей, страна обрела долгожданную стабильность после нескольких лет политической неопределенности.

«Улучшение позиции Египта в этом году – это отражение не реальных изменений в обществе, а относительного улучшения бизнес-климата. Оценка 37 по шкале от 0 до 100 все еще шокирующее мала. Египет не смог внедрить необходимые реформы для эффективной борьбы с коррупцией», – поясняет представитель Transparency International Фарид Фарид.

Жалобы на Украину

Поставленная Transparency International оценка 26 означает, что мир не поверил в очищение власти в Украине. Это произошло потому, что в информационном пространстве, из которого получают представление о ситуации в нашей стране бизнесмены и аналитики, ура-патриотические новости о победе прозападных партий, люстрациях и радужных ожиданиях перекрываются потоком мрачных статей.

В одной из таких критических публикаций, размещенной в газете Financial Times 4 ноября, владелец украинской бизнес-группы «ИСТИЛ Груп» Мохаммад Захур разочарованно сетует на то, что «прошло пять месяцев, как Петр Порошенко пришел к власти, пообещав перемены, но так ничего и не изменилось».

По его словам, «мафия среднего уровня», выкачивающая деньги через коррупционные схемы, укоренилась в украинской чиновничьей среде настолько прочно, что пришедшие в правящую систему реформаторы вряд ли смогут от нее избавиться. Заместители министров или главы отделов в нашей стране, как рассказывает англоязычной аудитории господин Захур, зачастую обладают большей реальной властью, чем их официальные начальники.

Сильнее всего в Украине владельца «ИСТИЛ Груп» расстраивает система возврата налога на добавленную стоимость. Тогда как в Британии все решается удаленно, и за девять лет налоговики наведались на принадлежавшее Мохаммаду Захуру предприятие Queenborough лишь раз, в Украине инспектора досаждают бизнесменам постоянно даже при идеальном ведении бухгалтерии, и периодически сообщают, что быстро вернуть НДС удастся только после уплаты 30%-ного «отката» главе налогового управления.

Регулярно сталкиваться с коррупцией бизнесмену также приходится в юридической системе, где судебные процессы «часто более похожи на тендеры», на которых посредники подходят и прямо говорят: «Другая сторона собирается заплатить судье такую сумму, способны ли вы перебить это предложение?»
Издание New York Times в статье «Собственный худший враг Украины» опубликовало жалобу специалиста офиса НАТО в Украине Александра Лапко, получившего повестку в военкомат и столкнувшегося с дилеммой: заплатить более $2000 для получения качественного военного снаряжения, отсутствующего из-за коррупции в Минобороны, или взятку в $2000 для фальшивого медицинского свидетельства о непригодности к службе.

Засекреченность закупок Минобороны Украины, по его мнению, скрывает «смертельную коррупцию», приводящую к гибели солдат. «Например, характеристики приобретаемых бронежилетов не публикуются. Это значит, что правительство может безнаказанно закупать низкокачественное снаряжение. Обычно оно так и делает», – говорится в статье.

Информагентство Reuters опубликовало еще более жесткие обвинения, широко растиражированные множеством других изданий. В размещенной 9 ноября статье утверждается, что опыт оказания помощи Украине разочаровал дипломатов Брюсселя. У них возникли подозрения, что руководители Украины тайно сговариваются с Россией.

«Эндемическая постсоветская коррупция, влиятельность «олигархов» и подозрения в коллаборационизме Украины с предполагаемыми врагами в Москве заставляют некоторых в Брюсселе задуматься об изменении уровня европейской поддержки», – пишет Reuters.

Впрочем, эту обвинительную статью агентство закончило на позитивной ноте, приведя опровержение украинской стороны и процитировав более оптимистичного европейского дипломата: «Крупнейшей ошибкой было бы недооценивать народ Украины. Это касается всех сторон – нас, Януковича, Путина. Никто из нас не ожидал Евромайдана. Так давайте посмотрим, что произойдет дальше».

Денис Закиянов

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢