Кабмин внес в Раду проект госбюджета и тут же вынес

Точка зору

В пятницу, 12 декабря, Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде проект государственного бюджета на 2015 г. Но уже на следующий день документ был из парламента отозван. Решение об отзыве проекта на доработку было принято по итогам пятничной встречи руководителей фракций коалиции с премьер-министром и министром финансов, сообщил глава фракции партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко. Позже информацию подтвердила пресс-служба Кабмина, уточнив, что на встрече члены коалиции договорились создать рабочую группу с участием правительства для завершения подготовки проекта бюджета, а также изменений в Налоговый кодекс, на основании которых он будет верстаться.

Ни слов, ни цифр

Подобные трюки с регистрацией и мгновенным отзывом бюджетных законопроектов в отечественной истории не редкость и проделывались они многими правительствами. По сути, имеет место техническая регистрация несуществующего в природе документа. К таким манипуляциям власти вынуждены прибегать, чтобы соблюсти приличия и соответствующие законодательные нормы, четко регламентирующие практику попадания в высший законодательный орган бюджетной росписи.

В профильном бюджетном ко­ми­те­те Вер­ховной Рады ни проект, ни мак­ро­по­казатели к нему еще не видели. «На неделе мы встречались с представителями Министерства финансов. Никаких ответов относительно макропоказателей, курса гривни, прогноза по минимальной зарплате мы от них не получили», — рассказал «Капиталу» член бюджетного комитета Николай Скорик («Оппозиционный блок»). Член комитета Олег Медуница («Народный фронт») подтвердил, что профильный комитет до сих пор не посвятили в детали проекта госбюджета.

Руководитель бюджетного комитета Андрей Павелко («Блок Петра Порошенко») вчера на вопросы издания не смог ответить, сославшись на выходной день. Но днем ранее народный депутат заявил журналистам, что принятие бюджета идет с опозданием. Но и он, как оказалось, подробностей готовящейся сметы не знает. «Никаких цифр пока не готов озвучить», — отметил Павелко. По его словам, задача минимум — принять бюджет до 26 декабря.

Это подтвердил вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий («На­род­ный фронт»), заявив, что вернуть проект с доработками правительство должно до 20 декабря. «В соответствии с Бюджетным кодексом, есть две недели на рассмотрение проекта бюджета в комитетах, но на согласительном совете мы говорили, что парламент может взять на себя обязательства рассмотреть этот документ в более сжатые сроки», — отметил Парубий.

1,720 трлн грн составит номинальный ВВП Украины в 2015 г. по предварительным расчетам Минфина

Впрочем, по мнению Скорика, по факту обсуждение может за­нять на­мно­го меньше времени. «Пра­вительство будет пытаться внести проект госбюджета практически без обсуждения и «силовым» коалиционным вариантом его принять. Если его обсуждать исходя из тех разрозненных сведений, которые поступают из недр Минфина, то обсуждение будет явно не на пользу власти», — говорит парламентарий. Он допускает, что Кабмин направит проект бюджета на рассмотрение комитета 25 декабря, в срочном порядке документ будет согласован на комитетах и на следующий день внесен в Раду.

Такой сценарий крайне нежелателен, отмечает Олег Медуница. И если не успеют проголосовать в этом году, можно сделать это уже в январе. Тем более что, по словам собеседника издания, подобное было уже не раз. «Ограничения в таком случае устанавливаются только по капитальным расходам. Остальное идет по 1 / 12 бюджета предыдущего года», — напомнил нардеп.

Указания сверху

Некоторые из опрошенных экспертов и депутатов увязывают возможные сроки повторного попадания бюджетной росписи на следующий год с пребыванием в Украине миссии Международного валютного фонда. Дескать, появления в парламенте окончательной версии проекта госбюджета на 2015 г. следует ожидать только после завершения работы сотрудников фонда (планируется, что десант МВФ пробудет в Киеве до конца текущей недели).

Примечательно, что вчера первый заместитель директора-распорядителя фонда Дэвид Липтон заявил, что на данном этапе завершаются «технические дискуссии с украинскими властями», а к обсуждению очередного транша в рамках программы финансовой помощи Украине МВФ вернется уже в январе. Не исключено, что госбюджет к тому времени будет уже принят и представители фонда смогут оценить, в какой мере в нем были учтены их рекомендации.

Пока же просачивающиеся в информационное пространство крупицы бюджетной цифири крайне противоречивы. Так, по словам заместителя министра экономического развития и торговли Романа Качура, дефицит государственного бюджета на 2015 г. составит 3 % ВВП (это предусмотрено программой правительства). Замминистра финансов Денис Фудашкин в свою очередь за­явил, что дефицит прогнозируется на уровне 3,8 % ВВП. При этом номинальный ВВП на 2015 г. Минфин оценил в 1,72 трлн грн.

Ростислав Шаправский

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢