Принять госбюджет-2015 мешают споры о налоговой реформе

Точка зору

Две недели осталось до конца 2014 г., а финальной версии государственного бюджета на 2015 г. все еще нет. В пятницу Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде проект документа, но уже на следующий день отозвал его. Решение об отзыве проекта на доработку было принято по итогам встречи руководителей фракций коалиции с премьер-министром и министром финансов. «Мы находимся в середине процесса (формирования проекта госбюджета. — «Капитал») в рамках правительства и коалиции, проводим мозговые штурмы, дебаты и обсуждения как доходной, так и расходной частей бюджета. Мы еще не завершили обсуждения, следовательно, окончательный проект до сих пор не одобрен», — написала в воскресенье министр финансов Наталия Яресько на своей странице в Facebook.

Предложенный в пятницу проект госбюджета (есть в распоряжении «Капитала») был рассчитан, исходя из прогноза сокращения реального ВВП на 4,5 %, номинального ВВП в размере 1,72 трлн грн и инфляции в размере 13,4 %, которые анонсировал ранее, еще при старом составе Кабмина, заместитель министра финансов Денис Фудашкин. Этот документ предполагал рост доходов по сравнению с госбюджетом-2014 на 14,4 %, до 432,3 млрд грн, расходов — на 9,9 %, до 485,3 млрд грн.

Его предельный дефицит должен был составить 65,1 млрд грн, или 3,8 % ВВП. Таким образом, этот документ соответствовал и пессимистичным макропрогнозам, и требованиям Международного валютного фонда относительно размеров дефицита, прописанным в пересмотренной кредитной программе в конце августа. Но его принятие оказалось под угрозой срыва, поскольку парламентарии остались недовольны положенной в его основу налоговой реформой.

Кодекс преткновения

Подготовленный Кабмином новый проект налоговой реформы, как и его предшественник в октябре (оба есть в распоряжении «Капи­тала»), не получили одобрения народными депутатами из‑за увеличения налоговой нагрузки, которая должна была бы обеспечить прирост налоговых поступлений в госбюджет-2015 на 16,5 %, или на 49,4 млрд грн, по сравнению с нынешней госсметой.

В частности, в предложенной концепции Государственная фис­кальная служба настаивает на введении электронного администрирования НДС, полный отказ от которого закреплен в коалиционном соглашении. «ГФС не хочет отказываться полностью, потому что уже потратила время на подготовку нормативной базы и деньги на закупку необходимого оборудования», — отмечает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Если в течение текущей недели Кабмин и депутаты не придут к единому знаменателю касательно реформ, с 60%-ой вероятностью бюджетный процесс затянется на январь

ГФС предлагает переходной период в январе-марте. В течение этого времени не будут взиматься штрафы за опоздание с регистрацией налоговых накладных не более чем на 10 дней, а также налоговые накладные можно будет без ограничений зарегистрировать в Едином реестре. Также ГФС пошел навстречу относительно права на автоматическое бюджетное возмещение НДС только для тех налогоплательщиков, у которых остаточная балансовая стоимость необоротных активов втрое превышает заявленную к возмещению сумму НДС, и которые делали инвестиции в необоротные активы в размере не менее чем 3 млн грн за последние 12 месяцев. Теперь получить возмещение НДС автоматом смогут и такие компании, если получат финансовую гарантию на год от одного из банков, уполномоченных правительством.

В проекте реформы осталось и много других норм, вызвавших критику бизнеса и народных депутатов. Например, повышение платы за пользование недрами для добычи газа для промышленности с 28 % до 55 %. Такой шаг, по расчетам Минфина, должен был бы принести в госбюджет 30 млрд грн вместо предусмотренных в этом году 20,4 млрд грн. Также Минфин предлагает расширить прогрессивную шкалу для налога на доходы физлиц. Сейчас ставки НДФЛ составляют 15 % для доходов в размере до 10 минимальных заработных плат (12,18 тыс. грн. на сегодня) и 17 % для остальных. После дифференциации шкалы ставки составят 15 % для доходов до 12,5 тыс. грн, 17 % — для 12,5‑42 тыс. грн, 20 % — для 42‑83 тыс. грн и 25 % для доходов свыше этой суммы. За счет этого правительство рассчитывает увеличить сборы с 14,2 млрд грн, заложенных в текущий госбюджет, до 44,2 млрд грн и компенсировать потери поступлений от налога на прибыль предприятий, ожидающиеся из‑за продолжения рецессии.

В поисках компромисса

Согласование проекта бюджета ведется параллельно в нескольких направлениях. После отзыва законопроекта из парламента, как уточнила пресс-служба Кабмина, стартовали заседания рабочих групп для доработки изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также собственно госбюджета-2015, который будет верстаться с учетом этих изменений. Кроме того, Минфин и профильные комитеты парламента ведут консультации с представителями МВФ, которые прибыли с новой миссией в Киев 9 декабря. В частности, в субботу первый заместитель директора распорядителя Фонда Дэвид Липтон встретился с руководителями экономического блока Кабмина — Наталией Яресько и министром экономики Айварасом Абромавичусом. Также с представителями Фонда должны встретиться члены парламентского комитета по вопросам бюджета, по словам главы комитета Андрея Павелко.

Минфин рассчитывает завершить работу над правками в Налоговый и Бюджетный кодексы и утвердить их на Кабмине в течение текущей недели. «Потом, когда этот начальный набор законов, которые определяют правила составления бюджета и децентрализации бюджетного процесса, будет принят парламентов, министерством будет подготовлен бюджет на основе принятых законов», — сообщила глава Минфина. Парламентарии рассчитывают, что непосредственно госбюджет будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады до 26 декабря. Однако, по мнению Забловского, если в течение текущей недели Кабмин и депутаты не придут к единому знаменателю касательно реформ, с 60 %-ной вероятностью бюджетный процесс затянется на январь.

Елена Снежко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢