Украина ассоциируется с Евросоюзом

Точка зору

В понедельник в Брюсселе состоялось первое заседания Совета ассоциации Украина – Евросоюз. Обсудив перспективы проведения реформ и предоставления финансовой помощи Украине, представители украинских и европейских властей назвали это мероприятие «базовым инструментом» для имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Помимо этого, министры иностранных дел ЕС одобрили расширение санкций в связи с аннексией Крыма. Украинские власти рассчитывают, что ЕС запретит любую инвестиционную деятельность России на полуострове.

Несмотря на то, что начало инаугурационного заседания Совета ассоциации Украина – Европейский Союз было запланировано на 19.00 по киевскому времени, обсуждение украинского вопроса началось с самого утра в ходе заседания так называемой «группы друзей Украины», в которую входят министры иностранных дел Евросоюза.

В обсуждении принял участие и глава украинского МИД Павел Климкин. «Я подробно проинформировал участников встречи о ситуации касательно Донецка и Луганска. Главное, что я услышал,‒ это готовность ЕС и отдельных стран оказывать помощь и содействие украинским реформам. Над этим мы и будем работать»,‒ сообщил господин Климкин журналистам после заседания.

Не терял времени в Брюсселе и глава украинской делегации ‒ премьер-министр Арсений Яценюк. Глава правительства встретился с президентом Европейского совета Дональдом Туском и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в очередной раз заверив последнего, что Украина настроена на вступление в альянс. «Во-первых, нам следует отказаться от внеблокового статуса, провести необходимые реформы, затем ‒ референдум. Если нам удастся все это сделать, мы будем готовы вступить в альянс»,‒ заявил господин Яценюк на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО.

Об итогах заседания Совета ассоциации стороны отчитались на пресс-конференции в 21.00 по киевскому времени. Представители украинских и европейских властей не скрывали своего удовлетворения после первой встречи в таком формате.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала Совет ассоциации «базовым инструментом для имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», а также «лучшим возможным способом поддержания реформ в Украине», а Арсений Яценюк заявил, что это возможность «сделать Украину успешной историей».

По словам украинского премьера, в ходе заседания обсуждались планы реформ официального Киева, а также перспективы предоставления Украине финансовой помощи. Отметив, что такая помощь нужна была Украине «еще вчера», Арсений Яценюк выразил надежду, что средства поступят в страну после проведения донорской конференции в ближайшие месяцы. «Правительство сделает все возможное, чтобы получить финансовую помощь, стабилизировать украинскую экономику, фискальный и финансовый сектор, пережить сложный исторический период. Мы верим, что Украина одержит успех, и это будет совместный успех ЕС и Украины»,‒ заявил премьер-министр.

Следует отметить, что накануне Совета ассоциации состоялось заседание Совета ЕС по иностранным делам, в ходе которого особое внимание было уделено урегулированию конфликта на востоке Украины и ситуации с аннексированным Крымом. В ходе пресс-конференции Федерика Могерини сообщила, что главы внешнеполитических ведомств ЕС решили усилить санкции в ответ на аннексию Крыма. «Совет одобрил предложения высокого представителя (Федерики Могерини.– А’) по дополнительным ограничительным мерам со стороны ЕС в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя»,‒ говорится в выводах совета.

Госпожа Могерини отказалась сообщить о подробностях новых санкций, в то время как Арсений Яценюк поделился ожиданиями украинской стороны. «Мы просим о запрете любой инвестиционной активности России (на полуострове.‒А'). Второе ‒ мы подняли вопрос крымских татар. По нашим данным, Россия грубо нарушает права человека в Крыму, и крымские татары ‒ под постоянным особым давлением. Третье ‒ мы подняли вопрос привлечения России к юридической ответственности за действия в Крыму»,‒ заявил премьер.

Ожидается, что очередной этап санкций может быть введен в ходе заседания Европейского Совета 18-19 декабря.

Галина Корба

Новини

26 Лютого 2024

Україна найближчими днями відправить перші судна з контейнерами Дунаєм

УЗ планує збільшити виробництво вагонів на власних потужностях

Канада виділить понад 2 млрд дол допомоги Україні цього року 

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

ВСІ НОВИНИ ⇢