Отключения электричества будут чаще и дольше

Точка зору

Энергетики потребовали экономить больше энергии, иначе нам грозит коллапс.

Украину снова погружают в темноту. Энергетики продлили отключения электричества и увеличили их продолжительность, а украинцы терпеливо сидят в темноте и сочиняют шутки о жизни без света. 

Как пояснили "Сегодня" в "Укрэнерго", причина продления "темных времен" — сохраняющийся дефицит энергоносителей на ТЭС в основном из-за конфликта на Востоке (шахты, добывающие антрацит, находятся на неподконтрольных Украине территориях, а имеющийся уголь не удается вывезти из-за боевых действий и разрушенных дорог). Запасов на наших ТЭС осталось на 2—10 дней работы. И если его сжечь, то города останутся без света и тепла. Наступит коллапс. Сейчас 19 энергоблоков электростанций генерирующих компаний остановлены по аварийной заявке из-за нехватки топлива, а 6 — из-за аварийных повреждений. Согласно новому графику, ограничивать подачу электроэнергии будут с 8:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00 часов, то есть — на 9 часов в сутки (было с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 20:00. — Авт.). "Графики аварийного ограничения не выполняются. То есть в одних городах огни горят, а другие сидят в темноте, — рассказал нам представитель "Укрэнерго" Зиновий Буцьо. — Проблема еще и в том, что графики отключений составлялись в 2013-м. Вводимые очереди отключений не дают эффекта. Они составлены с учетом важности объектов для каждого региона (учитывается, наличие химпроизводств, котелен). В первую очередь отключений внесены наименее болезненные точки и предприятия. Очереди согласовываются с ОГА и энергонадзорами, чтобы был справедливый подход к потребителям". Власти договорились, что об отключении энергетики предупреждали за 15 минут: чтобы, к примеру, успели отключить лифты.

_-1_242

ЮМОР. Украинцы не унывают. Сеть пестрит анекдотами и фотожабами на тему света. "Чем заниматься в темноте? Делать детей!" — пишут в соцсетях одни. "Два часа провел без света и интернета… Пообщался с женой… Оказывается, такая приятная женщина!" — шутят другие.

Судят за уголь: грозит 12 лет

Вчера Апелляционный суд Киева частично удовлетворил ходатайство защиты и освободил директора компании "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича, отвечавшей за закупки угля из ЮАР, под домашний арест. Суд также отменил рекордный для Украины залог в 365 миллионов гривен. Напомним, Зиневича арестовали 4 декабря по подозрению в растрате в особо крупных размерах средств госпредприятия. В ГПУ заявили, что Зиневич злоупотребил служебным положением и закупил уголь из ЮАР, заведомо зная, что он непригоден к использованию на украинских ТЭС. Сделка была заключена между "Укринтерэнерго" и британской компанией Steel Mont Trading. Цена топлива составляла $86 за тонну (с учетом затрат на разгрузку судна, транспортные расходы, хранение — $110—112).

Адвокаты Зиневича сомневаются в выводах ГПУ и настаивают на независимой оценке африканского угля. Неофициально в Минэнерго нам рассказали, что африканский уголь все же использовали на ТЭС, но, чтобы повысить его качество, топливо пришлось смешивать с российским углем. Если вину чиновника докажет суд, ему грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Игорь Серов

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢