Нефть потянула рубль в пропасть

Точка зору

"Газпром" сокращает добычу до минимального в истории, 20 регионов РФ находятся в состоянии дефолта.

На этой неделе российскую экономику вновь начало лихорадить. Во вторник евро, впервые за последние 4,5 месяца, преодолело психологически значимый уровень в 67 рублей, а доллар стал стоить 60,57 рубля. Вчера российскому Центробанку удалось затормозить дальнейший рост стоимости валюты, приостановив покупку иностранных денег для пополнения своих международных резервов. Ранее ежедневно таких покупок совершалось на $200 млн. Такая мера дала возможность национальной валюте отыграть 1,1 руб. за доллар, и утром в среду за $1 давали 59,47 рубля. Евро отыграл 1,5 руб (65,67 рубля).

Новое падение рубля в России связывают со снижением цены на нефть: во вторник стоимость черного золота обрушилась более чем на $1, а вчера продолжила снижение: за баррель нефти марки Brent по сентябрьским контрактам давали уже $52,6. Цена на нефть WTI снизилась до $47,82. По прогнозам экспертов, в ближайшее время этот показатель будет падать, поскольку ожидается полноценный выход Ирана на мировой рынок нефтепродуктов — притом, что на этом рынке уже наблюдается избыток предложений. Прогнозируется также снижение потребления энергоресурсов и в Китае, где продолжается экономический спад. Свою работу по обрушению цен на нефть проводят и республиканцы США: они пытаются снять запрет 40-летней давности на экспорт нефти. На данный момент им это легко сделать: у Республиканской партии большинство в Конгрессе.

Западные аналитики предрекают России тяжелые экономические времена и считают, что помимо нефти на рубль также влияет слабый внутренний спрос на газ, поскольку замедляется работа промышленности и уменьшается экспортный рынок "Газпрома". В июньском мониторинге Минэкономразвития РФ указано, что добыча газа "Газпромом" в 2015 году упадет до минимальных со времен СССР 414 млрд кубометров. Кстати, это последние публичные данные о деятельности "Газпрома": компания засекретила свои производственные показатели.

"Курс рубля, восстановившийся весной, ухудшается. Региональные правительства России несут убытки, — пишет газета The Christian Science Monitor. — Около 20 из 83 регионов РФ уже в большей или меньшей степени в состоянии дефолта". Аналитики банков JP Morgan Chase и Morgan Stanley считают, что экономику РФ ждет тяжелая рецессия. Продолжается и отток инвестиций: официально, до конца 2015 года из страны уйдут $90 млрд. По мнению Bloomberg, ВВП РФ в этом году уйдет в минус на 3,5%.

Ирина Ковальчук

Новини

10 Листопада 2025

Українська металургія працює майже на повну – завантаження сягає 91,9%

Ferrexpo призупинила виробництво та експорт через збій з постачанням е/е

Обсяги перевезень УЗ критично скоротилися – падіння 49%

В Індії близько 150 метпідприємств призупинили виробництво сталі 

Китай призупинив заборону на експорт рідкісноземельних металів до США

Запорізька АЕС відновила доступ до резервного живлення вперше за шість місяців

Людство не втримає поріг глобального потепління у межах 1,5 градусів – ООН

США та Казахстан разом добуватимуть вольфрам

Росія вдарила дронами по першій в Україні великій ТЕЦ на біомасі

В Україні з початку року зросло виробництво чавуну, проте скоротилася виплавка сталі 

7 Листопада 2025

В Україні почалось будівництво другої євроколії

Польща веде переговори з банками, щоб врятувати гіганта вуглевидобутку JSW

Україна експортувала понад 190 млн тонн вантажів

США додали коксівне вугілля у список критично важливих мінералів

РФ атакувала енергетику в чотирьох областях: введені жорсткіші графіки відключень світла

Україна домовляється про збільшення імпорту скрапленого газу із США через Польщу 

ВСІ НОВИНИ ⇢