Что ждет украинскую промышленность в 2015-ом

Точка зору

Падение промышленного производства в Украине постепенно замедляется. Но даже после того, как оно составило в августе не 13,4%, как в июле, а лишь 5,8%, чиновники делают не самые радужные прогнозы. По итогу 2015 г. общий спад производства составит 13,5%-14%, сообщило на днях Минэкономразвития. То есть окажется хуже прошлогоднего результата — 10,8%.

В тоже время в министерстве отмечают восстановление роста в добывающей промышленности (рост на 6,7%), а также в производстве кокса и продуктов нефтепереработки в августе (на 24,7%). Их плохого: замедление производства легковых автомобилей (впервые с 2008 г.), а также спад в пищевой промышленности из-за нехватки сырья.

Эксперты объясняют, что наибольшее падение демонстрируют отрасли, связанные с Донбассом. «Значительная часть активов, к примеру, добывающей отрасли находится на территории, которая на данный момент неподконтрольна правительству Украины. Часть предприятий пострадала в результате военных действий в восточной части страны», — отметил в разговоре с «Вестями» начальник аналитического отдела ПУМБ Евгения Ахтырко.

Действительно, как отмечает аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько, в 2015 г. работали с перебоями или даже были остановлены металлургические и коксохимические заводы в Донецкой и Луганской областях. «Даже металлургические заводы в Мариуполе функционировали с неполной загрузкой, так как доставка сырья на мариупольские заводы через железнодорожные пути в зоне АТО была долгое время невозможна. На Донбассе также расположены крупные предприятия машиностроительной и химической промышленности», отметил он.

Так как украинская экономика взаимосвязана, неработающая промышленность на Донбассе, по словам эксперта, сразу же отразилась на всех отраслях, даже максимально далеких от этого региона. К примеру, сокращение заказов со стороны предприятий Донецкого бассейна, вызвало падение в машиностроении, а фактический запрет на поставки продуктов питания в зону АТО ударил по пищевой промышленности и фармацевтике.

«Существенно пострадали отрасли кооперации с Россией и странами СНГ, значительная часть которых сосредоточена на Востоке. Тут можно выделить вагоностроение, которое практически ушло в ноль (в 2013 году производили среднемесячно 2,1тыс. вагонов, а в начале 2015 года едва 100 единиц). Мощный удар испытали автомобилестроители, которые, согласно данным Укравтопрома, снизили производство легковых автомобилей на 87,4% за 8 месяцев (с 23,1тыс. машин до 2,9 тыс. авто). Причины очевидны — это обвал внутреннего спроса и спад спроса со стороны СНГ. Под давлением находятся и химики, что связано, в том числе с нехваткой основного сырья — газа. Пищепром снижается из-за сокращения потребительских возможностей населения и роста цен», — объяснил «Вестям» ведущий аналитик группы компаний «Forex Club» Андрей Шевчишин.

Помимо фактора Донбасса на отечественную промышленность уже несколько месяцев оказывает негативное влияние падение цен и сокращение спроса на мировых сырьевых рынках. А именно: ухудшение экономической ситуации в основных странах-контрагентах, прежде всего в СНГ и на Ближнем Востоке. «Хотя девальвация гривни и подстегнула импортозамещение, высокая инфляция и падение реальных доходов населения существенно сократила покупательскую способность населения, что оказывало негативное воздействие на производство потребительских товаров», — подчеркнул Андрей Приходько.

В результате производство кокса и нефтепродуктов по итогам января-августа 2015 г. сократилось на 33,9%, производство стали — на 22,9%, добывающая промышленность продемонстрировала падение — 20,9%. «За этот же период объемы производства в машиностроении упали на 20,4%, в химической промышленности — на 19,9%. При этом падают также отрасли, которые раньше традиционно были драйверами роста. Это пищевая промышленность («минус» 12% за восемь месяцев 2015 г.), и фармацевтика (на 10.7%). Наилучшие результаты среди отраслей показала легкая промышленность, которая упала всего лишь на 7,8%», — отметил Приходько.

Все «за»

Многие эксперты считают достижимым прогноз Минэкономразвития о падении промпроизводства в 2015-ом лишь на 13,5-14%. Например, Андрей Шевчишин вышел на цифру 13,8%. «При этом порядка 13,9% ожидается просадка в добывающей промышленности, 14,3% — в перерабатывающей промышленности и 11,1% — в генерации. Так что прогноз МЭРТ считаю вполне реальным», — сказал он «Вестям».

С тем, что прогноз чиновников вписывается в текущие тенденции украинской экономики согласился и аналитик инвесткомпании «Альтана Капитал» Андрей Глущенко. Он не исключает и более оптимистического сценария. «При сохранении текущих темпов восстановления промпроизводства по итогам 2015 г. будет зафиксировано падение объема произведенной промышленной продукции на 11,5-12,0%», — считает эксперт.

Хотя эксперты допускают, что выйти на нужные показатели промышленности поможет погрешность в расчетах. «Как раз с июня 2014 г. перестала вестись статистика по предприятиям на оккупированных территориях. Падение в 2015 г. без них будет считаться относительно аналогичного периода 2014 г. также без учета этих производителей. Именно такая статистическая погрешность может вывести показатель на прогнозируемый министерством уровень», — отметил в разговоре с «Вестями» начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Ткачев.

Все «против»

В тоже время есть и альтернативная точка зрения: что достичь падения промышленности всего на 14% нереально при снижении общего ВВП минимум на 12%. «За восемь месяцев 2015 года промпроизводство просело на 18%. И чтобы до конца года было 13,5% — промпроизводство в четвертом квартале должно вырасти. Но, несмотря на очень низкую базу сравнения (четвертый квартал 2014 г.), я очень сильно сомневаюсь, что это произойдет», подчеркнул главный финансовый аналитик РА «Эксперт Рейтинг» Виталий Шапран.

Он настаивает на том, что текущая ситуация в реальном секторе экономике близка к катастрофической. Напоминая, что объем финансовой поддержки промышленных и торговых компаний в долларовом эквиваленте сократился примерно на 50%. А также присутствуют гигантские риски, которые не готовы принимать на себя банки, в то время, когда бизнес остро нуждается в их финансирования. «Это существенный фактор, который практически блокирует рост промышленности в четвертом квартале», — сетует Шапран.

Не видит перспектив для скоро улучшения ситуации в украинской промышленности ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. «Во-первых, в экономике продолжается кризис, из-за чего существенно уменьшился спрос на многие виды продукции. Во-вторых, быстро найти новых поставщиков и потребителей украинским компаниям не удается. В-третьих, геополитическая ситуация остается сложной, что также негативно влияет на экономику», — сказал он и добавил, что изменения в лучшую сторону возможны не ранее 2016 г.

Марк Поллок

Новини

19 Травня 2025

Транспортні компанії закликали Кулебу не підвищувати тарифи на контейнерні перевезення

Експорт чавуну з України зріс на 37% за 4 місяці

Світова торгівля під загрозою через дефіцит китайських рідкоземельних металів

У Чорному морі Туреччина відкрила нове газове родовище

16 Травня 2025

Уряд не планує суттєвих змін у критеріях і підходах до бронювання – Шмигаль

Інтерпайп скоротив викиди CO2 на 61%: рекордний прогрес у декарбонізації

Ferrexpo попереджає уряд про арбітраж через блокування ПДВ і зупинку експортних ліній

Європейський сталевий гігант готується до перезапуску зелених проєктів після літніх канікул

Шмигаль анонсував збільшення бюджетних видатків на війну через скорочення допомоги

Україна за I квартал 2025 року збільшила імпорт товарів майже на 15% – Держстат

ЄС закрив лазівку для зняття санкцій з російських олігархів

ООН прогнозує суттєве зниження темпів економічного зростання у світі 

Металурги України експортувала 1,23 млн тонн металопрокату за 4 місяці

15 Травня 2025

Новим генеральним директором Інтерпайп став Лука Занотті

Держгеонадра виставить на аукціони 60 ділянок для видобутку корисних копалин

Китай розкритикував нову торговельну угоду між Великою Британією та США

ВСІ НОВИНИ ⇢