Украина не Африка, или О наших интересах в ливийской пустыне

Точка зору

В столицу Украины с трехдневным визитом прибыл ливийский лидер Муаммар Каддафи. Здесь он встретится с президентом Украины Виктором Ющенко, который посетил Ливию в апреле этого года.

В интересах сторон – авиа-, нефтегазовое и военно-техническое сотрудничество.

Замглавы секретариата президента Андрей Гончарук не исключает, что во время визита будет объявлено о реализации определенных проектов, будут подписаны конвенция о предотвращении двойного налогообложения и меморандум о взаимопонимании в сфере стандартизации и метеорологии.

Тет-а-тет с пользой для бизнеса

“Встреча Муаммара Каддафи с Виктором Ющенко может быть очень выгодной украинскому бизнесу”, — уверен Сергей Згурец, руководитель научных программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения. Каддафи, как и все восточные руководители, привык решать важные вопросы только на личных встречах с людьми, равными ему по положению в обществе, отмечает эксперт. “После того как президент Франции Николя Саркози активно пообщался с Каддафи при освобождении болгарских медсестер из ливийской тюрьмы, французские компании получили в Ливии крупные заказы”, — рассказал Згурец интернет-газете "СЕЙЧАС".

Стремление лоббировать интересы украинского бизнеса на высшем уровне в международных отношениях можно только приветствовать. Но возникает вопрос: а готовы ли мы сегодня к такому сотрудничеству?

Идея хороша, исполнение хромает

Увы, история наших отношений с Ливией свидетельствует о том, что Украина не пока не в состоянии активно развивать экономическое сотрудничество с Триполи.

Еще в 2003 году, во время визита украинской делегации в Ливию, между двумя государствами были подписаны ряд соглашений в авиационной и нефтегазовых сферах. Украина тогда получила разрешение на разведку и добычу нефти и газа на территории Ливии, но недостаток финансирования и полное равнодушие со стороны Киева заморозило эти проекты.

“Во время визита президента Виктора Ющенко в Ливию в апреле этого года было подписано новое соглашение о возобновлении работ по разведке, производству и добыче нефти и газа на территории Ливии. Но из-за плачевного финансового состояния НАК “Нафтогаз” дело так и не сдвинулось с мертвой точки”, — рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС" Владимир Омельченко, ведущий эксперт энергетических программ центра им. А. Разумкова.

Визит ливийского лидера в Киев ситуацию не изменит, уверен эксперт: “Может, и будут подписаны какие-то новые документы, но не более того. Сегодня “Нафтогазу” не хватает денег для расчетов за российский газ. Что уж говорить о вложении в разведку и разработку месторождений в далекой Ливии?”.

Не лучше обстоят дела и в авиационной сфере. “При встрече будет затронут вопрос завершения контрактов по поставкам трех самолетов АН-74 разных модификаций, — заявил заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук. — Пока с реализацией этого проекта существуют определенные проблемы”. Также лидеры двух государств рассмотрят варианты возможного участия ливийского капитала в украинской авиастроительной отрасли. Хотя, по словам президента Ассоциации предприятий авиационной промышленности “Укравиапром” Валерия Шмарова, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие из-за своего экономического состояния не может выполнить контракт на поставку в Ливию самолетов АН-74. “Это приведет к тому, что мы потеряем Ливию как заказчика нашей авиатехники, — уверен Шмаров. — Кроме того, срыв поставок самолетов крайне негативно отразится на возможности Украины в дальнейшем принимать участие в модернизации ливийской военной техники советского производства”.

Прощай, оружие?

Большие надежды в Киеве связывают с сотрудничеством с Триполи в военно-технической области. В частности, Ливия рассматривается как рынок сбыта нашего вооружения. “Теоретически Украина может поставлять туда бронетехнику, военно-транспортную авиацию, отдельные проекты морских судов. Практически — мы потеряли ливийский рынок более трех лет назад”, — утверждает Згурец.

Соединенные Штаты уже давно называют режим Каддафи террористическим. И пока наш МИД больше интересовался проблемой, как в этом вопросе понравиться США и Великобритании, французские, британские, российские компании активно завоевывали ливийский рынок оружия. И сейчас Украину туда никто пускать не собирается.

“Кроме того, Каддафи прилетел в Киев после посещения Москвы. А это означает, что все значимые контракты достались российским компаниям. В лучшем случае, мы получим крохи”, — уверен Згурец.

Зачем им наша Украина

От Ливии Украина может ожидать экономическую поддержку в условиях мирового кризиса. Об этом заявил директор общественной организации “Украинско-ливийский дом” Абубакер Эль-Нафар. Кроме этого, Триполи готов к сотрудничеству с украинскими компаниями в сфере разведки и добычи углеродов на ливийской территории. “Также нам интересна совместная работа в области медицины, сельском хозяйстве, инвестиционно-инновационной и других сферах”, — подчеркнул Эль-Нафар.

В частности, в Триполи весьма заинтересованы в работе на их территории украинских высококвалифицированных специалистов. “Мы высоко ценим выпускников ваших вузов”, — заявил Исса Сухель, президент Международного центра информационных и инновационных технологий.

Конечно, визит Каддафи в Украину — большой успех отечественной дипломатии и ливийской общины. И станет ли он надежным фундаментом или только зыбкой почвой для дальнейшего сотрудничества, зависит в первую очередь от согласованности украинской стороны.

Новини

8 Липня 2025

Водень на мільйони: Австрія розширює один із головних водневих проєктів Європи

“Чорноморнафтогаз” повернув державі майже мільйон гривень – АРМА

Перші індустріальні парки отримали цьогоріч понад 200 млн на інфраструктуру з держбюджету 

ЄС шукає мільярди на покриття дефіциту бюджету України-2026

Виробники переробної промисловості отримають до 16 млн грн на відновлення 

АМПУ оголосила тендер на заміну відбійних пристроїв у порту Чорноморськ 

Нафта обвалилася через хаос із тарифами США

Трамп ударив митами по Японії та Південній Кореї

Щоб конфіскувати заморожені активи Росії, Європі потрібно діяти вже зараз – FT

7 Липня 2025

Металургійний сектор стурбований поточною невизначеністю щодо CBAM

На АЗС України подорожчав бензин

АРМА стягнуло 11 млн грн після інвентаризації судових ухвал та активів

Україна знову виставить на продаж 50%+1 акцію Рівненського радіотехнічного заводу

ВlackRock припинила залучати інвесторів для відбудови України через невизначеність США – Bloomberg

Інфляція почала сповільнюватися, проте очікування бізнесу та населення щодо цін погіршилися – НБУ

Американські компанії переносять виробництво і судяться з урядом через тарифи

ВСІ НОВИНИ ⇢