Людей Балоги вытесняют из СБУ

Точка зору

Отмена Окружным админсудом (ОАС) Киева указа президента Виктора Ющенко о назначении Тиберия Дурдынца заместителем главы СБУ — руководителем Главка «К» может поставить под сомнение подлинность документов, подписанных господином Дурдынцом с 19 октября 2007 г.

В ближайшее время Секретариат президента (СП) оспорит в Апелляционном админсуде Киева вчерашнее решение ОАС. Основанием для его решения стала ст. 10 закона «Об организационно-правовых основах борьбы с оргпреступностью и коррупцией», которая гласит, что назначение и увольнение руководителя Главка «К» осуществляется с согласия профильного комитета Рады. На эту норму и ссылались народные депутаты Николай Джига (Партия регионов), Геннадий Москаль (НУНС), Игорь Калетник (КПУ) и Владислав Буджерак (БЮТ), оспаривая в суде назначение господина Дурдынца.

Позицию Секретариата президента по этому вопросу вчера узнать не удалось. У замглавы СП Игоря Пукшина, курирующего суды и правоохранительные органы, был отключен телефон. В пресс-службе СБУ заверили, что Тиберий Дурдынец продолжает работать, «поскольку назначен указом президента».

Замглавы комитета Рады по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Николай Джига считает, что Секретариат президента обязательно подаст апелляцию. «Но я был главой этого комитета, и представления от СБУ на назначение Дурдынца не было»,— сказал «і» депутат. По его мнению, потому и документы, которые подписывал Тиберий Дурдынец, руководя в СБУ Главком «К»,— сомнительны с правовой точки зрения. «Это и протоколы, и судебные представления. Адвокат любого обвиняемого на основании документов под подписью Дурдынца может выиграть дело»,— уверен господин Джига.

Первый замглавы профильного комитета Геннадий Москаль не исключает, что «Секретариат президента окажет давление на судей, которые будут рассматривать апелляцию. Иначе у СП выиграть дело нет шансов. Это вопросы к Виктору Балоге, который дает на подпись президенту незаконные указы. Решение ОАС абсолютно правильное».

Профильный комитет на своем вчерашнем заседании решил обратиться в Генпрокуратуру, чтобы создать рабочую группу для проверки законности действий Тиберия Дурдынца. Николай Джига считает, что в ГПУ должны изучить уголовные дела, возбужденные Тиберием Дурдынцом, а Юрий Кармазин высказался за необходимость пересмотра всех кадровых назначений, проведенных за подписью руководителя Главка «К».

Впрочем, по мнению экспертов, оспаривание народными депутатами назначения Тиберия Дурдынца напрямую связано с проверками СБУ. В частности, на заседании СНБО в прошлую пятницу Виктор Ющенко озвучил информацию о причастности народных депутатов из комитета Рады по борьбе с оргпреступностью и коррупцией к деятельности организованных преступных группировок, занимающихся контрабандой.

Тиберий Дурдынец ранее занимал должность начальника Закарпатского областного управления СБУ. Он является племянником экс-министра МЧС, бывшего и.о. премьера Василия Дурдынца. Господина Дурдынца называют человеком, близким ко главе Секретариата президента Виктору Балоге.

Новини

20 Червня 2025

Європейський виробник вапна і будматеріалів хоче побудувати завод на Закарпатті

Заборгованість за зелену енергію суттєво зменшилася: держава сплатила 86% у 2025 році

19 Червня 2025

Україна в ОБСЄ заявила про плани Росії ударити по енергетиці

Китай знімає обмеження на металобрухт: що це означає для ринку

В Україні ціни на газ зросли до найвищого рівня

АРМА зафіксувало незаконне використання арештованого заводу Медведчука

Бізнес закликає уряд скоригувати кліматичні зобов’язання України щодо викидів

Nippon Steel завершила поглинання американського виробника сталі US Steel

Австралія закрила свої порти для російських танкерів

У США побудують сім заводів з виробництва напівпровідників

Російська влада готує план порятунку металургійних заводів 

Заправитися стане розкішшю: чекаємо по 65 грн/літр

18 Червня 2025

Металургія для війни: попит на бронесталь у Німеччині б’є рекорди

Вугільні регіони України отримають державну підтримку

Favbet: от тени к свету – как Андрей Матюха вывел азарт на легальный уровень и куда ушли миллионы

Інтерпайп перевів виробництво та логістику в онлайн

ВСІ НОВИНИ ⇢