Британия отказала в убежище 80 тысячам человек

Точка зору

Около 80 тысяч человек из стран, охарактеризованных министерством иностранных дел Великобритании как "опасные" и "нестабильные", за последние пять лет не получили убежища в стране, пишет сегодня газета The Independent.

Как сообщается, английское правительство обвинили в двойных стандартах – за составление списка, в который входит 21 "нежелательное" государство, и за отказ в предоставлении убежища 77 тысячам человек, пытавшимся бежать от политических преследований и кровопролития. Ежедневно в Британии отказывают 40 беженцам из таких неспокойных стран, как Ирак, Афганистан, Зимбабве и Судан. За последние пять лет, пишет журналист Найджел Моррис, более 5 тыс. беженцев из Конго, страдающего от гуманитарной катастрофы, услышали от иммиграционных служб совет вернуться домой. В 15 странах из 21, вошедшей в "черный список", сохраняется смертная казнь.

Как пишет автор статьи, вчера Пол Холмс, пресс-секретарь Либерально-демократической партии по вопросам юстиции, заявил: "Эта страна гордится тем, что она всегда предоставляла убежище людям, страдающим от преследований, но теперь традиция под угрозой". В ответ представитель иммиграционных служб заявил, что "это традиция предоставлять убежище тем, кому действительно грозит преследование". По словам указанного ведомства, в прошлом году приходилось отказывать каждые восемь минут. В любом случае, добавил этот представитель, каждый случай рассматривается индивидуально и не чиновником, а судьей.

Однако глава Совета беженцев Донна Кови утверждает, что эти цифры демонстрируют лишь жесткость системы по отношению к людям из стран, где массовые нарушения прав человека давно обнаружены и задокументированы.

Новини

14 Липня 2025

Нові податки на надра від Гетманцева зводять нанівець усі ініціативи по розвитку галузі – експерт

Українським морським коридором перевезли 130 млн тонн вантажів

Кабмін затвердив новий перелік корисних копалин стратегічного значення

Китай завершив I півріччя з рекордним торговим профіцитом у $586 млрд

Мінекономіки України представило концепцію розвитку промисловості після війни

Українська промисловість не переплачує: ціни на електроенергію в ринковому коридорі

Імпорт вугілля в Китай впав до дворічного мінімуму – Bloomberg

У червні сонячна енергія стала головним джерелом електрики в ЄС

Споживання металопрокату в Україні зросло на 12%

Nippon Steel інвестує мільярди в американське виробництво

11 Липня 2025

США залишаються головним ринком експорту для українського чавуну

Укрзалізниця отримає 54 млн євро грантів

Європейські компанії допоможуть у запуску склозаводу в Україні

€200 млн у майбутнє: Буча стає центром індустріальних інновацій

Інфляція в Україні сповільнилася: НБУ пояснив головні причини

Добудова Хмельницької АЕС: Україна та МАГАТЕ посилять співпрацю

ВСІ НОВИНИ ⇢