Деньги из земли: украинскую экономику спасет хлеб?

Точка зору

Украинская экономика может выехать из кризиса на хлебе. Такая точка зрения все чаще звучит из уст политиков и экономических экспертов. Пока традиционно валютоносные отрасли – металлургия и химия – переживают беспрецедентный спад, аграрии успешно заканчивают сезон 2008-2009 и рассчитывают получить не меньшую прибыль от нового урожая. Сможет ли сельское хозяйство вывести Украину из кризиса, наполнить валютой и стать лакомым кусочком для инвесторов, узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".

На фоне общего спада украинской экономики только одна отрасль – сельское хозяйство – держится на плаву и демонстрирует темпы роста. По итогам первого полугодия рост производства в аграрном секторе составил 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В 2009 году урожай будет более скромным, чем прошлый, но за него удастся выручить не меньшую прибыль, прогнозируют эксперты.

Украина вместо Аргентины

В прошлом сезоне Украина заняла призовое третье место среди мировых экспортеров зерна. Продав 24,7 млн. тонн, отечественные аграрии пропустили вперед только США и ЕС и оставили позади Россию. По прогнозам Украинской аграрной конфедерации, в начавшемся маркетинговом году страна повторит успех, несмотря на то что количество товара будет куда скромнее. По прогнозам МинАПК, ожидается урожай на уровне 42 млн. т зерновых. Но особенность рынка зерновых в том, что чем меньше урожай, тем выше прибыль аграриев. Кроме того, на мировых рынках ожидается дефицит зерна. Россия и ЕС сокращают экспорт, Аргентина и вовсе может его отменить.

Самая масштабная засуха за последние 100 лет убила более 40% урожая этой страны. Отечественные зерновые могут занять ее нишу. "Благодаря Аргентине у Украины есть шанс выйти на новые рынки. Это связано с тем, что наши страны экспортируют зерно схожего качества, и это для нас шанс", – рассказала интернет-газете "СЕЙЧАС"руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

Самая масштабная засуха за последние 100 лет убила более 40% урожая Аргентины

Украинские аграрии могут начать экспансию на мировые рынки единым фронтом с российскими и казахскими коллегами. Во время Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге министры экономик трех стран обсудили идею создания зернового пула. Она не нова – о совместных усилиях говорят уже три года. Идея состоит в том, чтобы учредить национальные корпорации, которые совместными усилиями будут экспортировать зерновые и таким образом диктовать цены на мировом рынке. Но к решительным действиям по созданию пула Украина приступить не решается – Евросоюз уже пригрозил, что не пустит нас в зону свободной торговли.

Украине вовсе не обязательно выходить со своим зерном на новые рынки. Вполне достаточно закрепиться на традиционных – Северная Африка, Ближний Восток и частично Европа. Ведь главное – не куда продавать зерно, а по какой цене.

В ожидании сезона

Специфика Украины как зернового экспортера в том, что отечественное зерно, как правило, невысокого класса, фуражное. Цены на него невысоки, особенно в начале сезона. Это вызывает тревогу у фермеров. Они традиционно ищут помощи у государства. Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины обратилась к правительству с просьбой повлиять на стоимость зерна. По словам президента ассоциации Ивана Томича, тонна фуражного зерна подешевела за месяц на 30% и составляет всего 600-650 грн. Тогда как на мировых рынках его стоимость упала всего 10%. Томич призывает правительство выделить Аграрному фонду 34 млрд. грн., чтобы он смог выйти на рынок зерна и остановить обвал цен.

Но аналитики рынка уверены, что хорошую цену аграриям может обеспечить вовсе не государство, а продажа зерна экспортерам. Ведь если тонна продовольственной пшеницы "с комбайна" стоит примерно 800 грн., то в порту за нее дадут уже 1100 грн. Поэтому с прибылью останутся те фермеры, которые смогут обеспечить транспортировку продукции, а главное – хранение. Осенью зерно подорожает на 25%

"У кого нет своих элеваторов, по-прежнему будут плакать, что все плохо", – считает Колесник. По прогнозам эксперта, цена зерновых начнет расти в сентябре. Так происходит традиционно, исключением был только прошлый год, когда на пике аграрного сезона разгорелся финансовый кризис. Согласен с коллегой и директор аналитической компании "ПроАгро" Николай Верницкий. "Осенью цены вырастут примерно на 25%. Хозяйства получат примерно ту же прибыль, что и в прошлом сезоне", – заявил он интернет-газете "СЕЙЧАС".

Мелким здесь не место

Прибыльность сектора на фоне стагнирующей экономики может привлечь в сельское хозяйство инвесторов. "Эта отрасль – одна из немногих, которая остается инвестиционно привлекательной. Это как производство, так и переработка. Сейчас мало альтернатив в других сферах", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" директор аналитического отдела компании "Про-Консалтинг" Александр Соколов.

Инвестировать в аграрный сектор иностранцы пока не будут

Но, несмотря на прибыльность сектора, инвесторы в ближайшие пару лет не поспешат вкладывать в землю свои деньги. Причин несколько:
– инвестировать нечего – банки не выдают кредиты, а если выдают, то дорогие;
– растениеводство – рискованный сектор, если не выращивать продукты без ГМО. Многое зависит от погоды;
– Украина – страна с высокими инвестиционными рисками.

По прогнозам Николая Верницкого, если сейчас кто и будет инвестировать в аграрный сектор, но никак не иностранцы. "Наши вкладывают деньги постоянно, через офшоры – ведь перспективы огромны", – говорит эксперт.

Перспективы действительно огромны. С каждым годом продовольственные рынки растут, кормить нужно все больше людей, а глобальное потепление и другие неблагоприятные экологические факторы сокращают количество земель, пригодных для земледелия. Но заработать на растущем спросе на сельхозпродукцию удастся не всем.

Будущее – за крупными аграрными корпорациями

У холдингов пищепрома, которые занимаются и выращиванием сельхозкультур, и их переработкой в продукты питания, есть такой шанс, говорит Мария Колесник. Будущее – за крупными аграрными корпорациями, и процесс объединения идет уже сейчас. "Тенденция укрупнения не связана с кризисом. Во время кризиса ни одно фермерское хозяйство не обанкротилось, но их действительно стало меньше. Многие просто стали частью больших структур", – утверждает Николай Верницкий. И с каждым годом мелких хозяйств будет все меньше, прогнозирует аналитик.

Елена Павленко

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢