Саудовская Аравия требует финансовой прозрачности

Точка зору

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, власти Саудовской Аравии впервые потребовали от международных банков, ведущих операции в этой стране, раскрывать свою финансовую отчетность и другую информацию. Это требование, призванное повысить финансовую прозрачность, вступает в силу с 1 апреля.

Как сообщили агентству Bloomberg осведомленные источники, саудовское управление рынков капитала (CMA) впервые потребовало от международных банков, работающих в Саудовской Аравии, открыто публиковать финансовую отчетность на сайтах, что должно повысить уровень прозрачности. Наряду с финансовыми данными банки должны будут раскрывать размер заработной платы представителей высшего руководства, а также серьезные факторы риска. О новых требованиях, которые вступят в силу с 1 апреля, зарубежным банкам, работающим в Саудовской Аравии, финансовый регулятор сообщил по электронной почте. Никаких других подробностей в письме не указывалось.

Как отмечает Bloomberg, публикация такой информации позволит узнать, сколько удается зарабатывать банкам на фоне экономического спада, а также оценить издержки, связанные с наймом ведущих банковских специалистов. В Саудовской Аравии работают такие крупные банки, как HSBC, для которого саудовский рынок является одним из приоритетных, а также Deutsche Bank, добившийся в прошлом году своих лучших результатов в этой стране. Работают там также JP Morgan Chase, Goldman Sachs и другие. Новые требования саудовских финансовых регуляторов коснутся их всех.

До сих пор финансовую отчетность обязаны были раскрывать только 12 саудовских банков, акции которых торгуются на бирже и деятельность которых регулируется Агентством денежного обращения Саудовской Аравии (SAMA). Как заявил в прошлом году председатель Управления рынков капитала (CMA) Мохаммед аль-Джадаан, регулятор теперь будет вести себя «более агрессивно» в процессе внедрения правил поведения на рынке и будет добиваться большей прозрачности. В рамках этой кампании регулятор в прошлом году уже начал проверку в отношении провайдера телефонной связи Etihad Etisalat по подозрению в нарушении правил раскрытия финансовой информации, в манипулировании рынком и торговле инсайдерской информацией.

Алена Миклашевская

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢