Арсений Яценюк: Кризис в Украине был создан искуственно

Точка зору

В 10-минутке с премьером Яценюк рассказал о первопричинах кризиса и отношениях "по закону".

Свое традиционное 10-минутное обращение премьер Арсений Яценюк в этот раз посвятил первопричинам кризиса в Украине, который он называет искусственным. Также премьер подчеркнул, что Украине нужны реформы Конституции, прокуратуры и судебной ветви власти, а властям необходимо принять закон, в котором будут заложены этические основы государственных взаимоотношений.

Закон: для этических обязательств власти

В этот раз часть своего обращения к народу премьер посвятил причинам нынешнего кризиса в стране. "Главная причина искусственного кризиса не политическая, а этическая и моральная. Кризис не является правительственным. Это кризис лидерства, национальной ответственности и моральных представлений о том, как должна действовать новая власть в большом смысле этого слова. Не фамилии или личности, а именно этические принципы являются выходом из кризиса", — заявил в своем обращении Арсений Яценюк. И продолжил: "Я хорошо припоминаю состояние мобилизованности и национальной сплоченности украинцев после Майдана. Люди дали мандат власти новому президенту, парламенту, правительству. Работайте. Поднимитесь над мелкими расчетами. Действуйте вместе и, если нужно, честно принимайте трудные решения. Так я понимал и понимаю волю страны".

По словам Яценюка, кампания по дискредитации парламента длилась год. "Наши решения были сложными, непопулярными, но других рецептов не существовало. Их и нет", — говорит он. Говоря о кампании по дискредитации правительства, Яценюк высказал такую мысль: "Уже скоро два месяца, как в стране длится кампания по отставке Кабмина. Этот процесс стал практически карикатурным. Из-за дебатов забыта первопричина: главная причина искусственного кризиса не политическая, а этическая и моральная".

Также Яценюк напомнил, что правительство одобрило цели и принципы, которые отобразили коллегиальную позицию: "Продолжить курс реформ, помешать неконституционному влиянию на исполнительную власть и предотвратить коррупцию". Две недели тому назад глава правительства предложил законодательно закрепить эти универсальные принципы как основу для движения страны. "Мое предложение не получило ни одного ответа, что удивляет, — говорит премьер, — Отсутствие реакции означает, что кризис не правительственный. Это кризис лидерства, национальной ответственности и моральных представлений о том, как должна действовать власть в большом понимании этого слова. Не фамилии и персоналии, а именно этические принципы являются выходом из кризиса".

Рассказал премьер и о наиболее приемлемом "рецепте" решения проблемы: "Я хочу, чтобы мы нашли силы подняться над популизмом, примитивностью мышления и гнилыми политическими практиками, которые ищут в Украине способ реванша и возвращения". И это необходимо делать быстро, потому что внутренние и внешние угрозы остаются чрезвычайными: "Нам в равной степени угрожают реальные вызовы политической и экономической неуправляемости, финансовой нестабильности, международной усталости от украинского политического класса, не говоря уже о российской военной агрессии! Не зря в Кремле анонсируют и с нетерпением ждут смены украинской власти. Они хорошо помнят политическую борьбу в Украине в 2006—2010 годах", — сказал премьер. И добавил: "Взаимная борьба с национальными силами всегда приводит к власти "януковичей" и "оккупантов". "Бессмысленный "забег на месте", который гнобит страну, нужно немедленно остановить".

НУЖЕН АКТ.
Чтобы разрешить ситуацию, по мнению премьера, в рамках парламента нужно одобрить акт о принципах отношений во власти. "Из кризиса доверия между партнерами и перед обществом выйти возможно лишь на основе этических обязательств, — говорит Яценюк. — В основе акта о взаимоотношениях во власти вижу универсальные цели и принципы, одобренные нашим правительством. Этические обязательства должны стать юридическими". Эти принципы, по его словам, должны отображать совместное стремление ускорить реформы, ограничить какие-либо коррупционные посягательства и не допустить узурпации власти каким-либо ее институтом: "Это и есть новая украинская политика". Соавторами же такого закона премьер видит "всех членов нашей европейской коалиции". Арсений Яценюк подчеркнул: появление такого акта будет означать, что политический класс "готов и способен на работу на долгую перспективу, как было обещано народу".

"Мы должны наложить мораторий на грязную взаимную борьбу с политическими союзниками, каждый из которых задекларировал европейские ценности и ориентиры. Если мы сумеем подняться над разрушительной борьбой за мелкие интересы, встать над личными амбициями и расчетами, тогда мы сможем сделать самое главное: дать Украине надежду на достойное будущее", — подытожил Яценюк.

Против: выборов и договоренностей

Яценюк подчеркнул, что готов к диалогу. "Я готов проводить беседы с кем-либо из коалиционных партнеров в любом формате. Но ответственные коалиционные решения должны приниматься в рамках коалиции, ясно и прозрачно перед нашим обществом и с честной и профессиональной аргументацией, — уверен премьер. — Никаких внеочередных выборов. Никаких "темных" договоренностей. Никаких игр за рейтинг — потому что этот рейтинг не будет иметь смысла, если не будет государства".

Арсений Яценюк подчеркнул: переговоры должны перейти в публичную плоскость в рамках Рады. По его словам, реальной альтернативы для программы правительства нет: "Говорю это ответственно. В нынешних обстоятельствах какие-либо красивые версии – это обычный популизм, а по-простому — неправда", — заявил он. Яценюк также заверил, что примет любое законное решение Рады: "Пополнение новыми членами правительства, формирование новой коалиции конституционным способом, новый премьер-министр, внесенный президентом, новый Кабмин и новая программа. Неприемлемым, а соответственно, безответственным является лишь один вариант: временное правительство и парализованная исполнительная власть".

Единство: укрепит репутацию Украины

По словам премьера, борьба за правительство и должности отвлекает общественное внимание от по-настоящему важных, фундаментальных проблем. "Страна ждет реформ справедливости — реформу судебной власти, реформу прокуратуры и реформу украинской Конституции", — заявил в своем обращении Яценюк. И добавил: реформа Конституции должна отобразить новое распределение ответственности между президентом, парламентом и правительством, а также между центральной и местными властями.

Как решение вопроса он предлагает следующее: "Для таких реформ, как и для тотальной и реальной борьбы с коррупцией, необходимы воля и решение национального руководства и всего политического класса. Призываю президента и Верховную Раду стать лидерами таких действий. Именно они преодолеют гнетущую атмосферу неопределенности и деморализации, куда завела Украину антиправительственная борьба".

Также Яценюк сделал акцент на необходимости обеспечить единство внешней позиции Украины: "Внутренние противоречия подрывают репутацию государства. Нам нужно сосредоточить необходимые силы для ускорения процесса мирного урегулирования и восстановления территориальной целостности Украины". Арсений Яценюк подчеркнул, что укрепление внутреннего единства позволит мобилизовать и усилить международную поддержку реформ в стране.

Алевтина Нагорная

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢