Опрос Forbes: кому следует руководить украинской энергетикой

Точка зору

В преддверии переформатирования Кабинета министров, а также ожидаемого принятия закона о независимом статусе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) и других энергореформаторских документов, Forbes решил обратить внимание на кадровый потенциал энергетической отрасли. Мы провели полуанонимный опрос независимых экспертов, кого бы они хотели видеть в креслах министра энергетики и угольной промышленности и двух его замов, а также трех членов НКРЭКУ.

Критериями отбора самих экспертов для опроса были: политическая равноудаленность, компетентность в разных сегментах ТЭК, а также непричастность к коммерческим интересам прямых участников энергорынка. Нам согласились ответить 14 реципиентов, которые предложили свои кандидатуры энергетических менеджеров.

Непрофессионализм как непозволительная роскошь

Идея проведения подобного опроса возникла не на пустом месте. Во-первых, непосредственно от энергетики как базовой отрасли зависит социально-экономическая стабильность всей страны, и 2014-2015 годы этот тезис наглядно подтвердили. Во-вторых, именно после Революции достоинства, в наиболее сложный для энергокомплекса период, государственная кадровая политика в отрасли не выдерживала никакой критики. И связано это было, в первую очередь, с назначением на руководящие должности в Минэнергоугля и НКРЭКУ людей по принципу личной преданности президенту страны, людей без профильных предметных знаний, которые не работали в энергетике ни одного дня.

Особенно много нареканий со стороны участников энергорынка и экспертов за последние два года вызвала работа министра Владимира Демчишина. С момента его назначения на должность главы энергетического ведомства, 2 декабря 2014 года, отрасль непрерывно сотрясали коррупционные скандалы, связанные с «Центрэнерго», «Укрэнерго», с государственными и частными облэнерго.

Само же министерство при этом отметилось многочисленными конфликтами с участниками энергорынка и принятием ряда неоднозначных решений, вызвавших критику энергетической общественности. К таковым можно отнести поставки в страну российской электроэнергии на фоне простаивающих украинских энергоблоков, частичный запрет на экспорт электроэнергии в Европу, инициативу скорейшего перевода энергоблоков АЭС в режим маневренной эксплуатации (к чему атомщики не готовы), предложение отменить минимальный состав работающего оборудования на ТЭС, а также другие решения, вынуждающие сомневаться в компетентности руководителей Минэнергоугля.

Кроме того, ведомству Демчишина так и не удалось разработать Энергетическую стратегию страны вместе с энергетическим балансом, обеспечить своевременную разработку и продвижение основных реформаторских документов, как то законопроект о рынке электроэнергии.

Существует немало претензий и к НКРЭКУ под председательством Дмитрия Вовка, которая, по мнению экспертов, не способна обеспечить сбалансированную тарифную политику в отрасли, а также все еще подвержена влиянию со стороны тех или иных политико-административных групп. Под шквалом критики в 2015 году оказалась принятая Нацкомиссией методика стимулирующего тарифообразования для облэнерго и утверждаемые НКРЭКУ инвестиционные программы для «Укрэнерго», в которых просматривался интерес российского бизнесмена Константина Григоришина – они впоследствии были пересмотрены. 

Критика неэффективной работы руководителей энергетических ведомств провоцирует опасения на фоне дальнейшего сползания отрасли в финансовый и долговой кризис, а также возрастания риска того, что энергетика окажется тормозом будущего экономического роста страны. Достаточно напомнить, что в настоящее время электроэнергия на восточноевропейских энергобиржах стоит дешевле, чем на внутреннем оптовом рынке. И это после более чем трехкратного обвала гривны за последние два года.

Помимо высокой стоимости киловатт-часа, отечественная энергетика отличается критическим уровнем износа тепловой генерации и сетей низкого напряжения, невысокой долей возобновляемых источников энергии, архаичной моделью единого оптового покупателя электроэнергии. Эта модель исключает возможность прямых хозяйственных связей по линии «производитель – потребитель», почти не содержит конкурентных механизмов в ценообразовании, и предоставляет чиновникам фактически неограниченную возможность бюрократического перераспределения финансовых потоков энергорынка между его участниками посредством административного установления тарифов. В таких условиях крайне возрастает роль субъективного человеческого фактора в принятии управленческих решений, а сама отрасль попадает в глубокую политическую и административную зависимость.

Список экспертов, которые приняли участие в опросе

Эксперт Должность
Андрей Герус Экс-член НКРЭКУ, исполнительный директор ИК Concorde Capital
Светлана Голикова Член совета Киевского института энергетических исследований, директор «ТрансЭнергоКонсалтинг»
Ирина Запатрина Глава правления Украинского центра содействия развитию публично-частного партнерства, президент Академии публично-частного партнерства
Василий Котко Президент Энергетической ассоциации Украины
Юрий Кубрушко Генеральный директор IMEPOWER
Елена Павленко Президент DiXi Group
Андрей Перевертаев Эксперт по вопросам электроэнергетики группы координации Программы реформирования и развития энергетического сектора Минэнергоугля
Виталий Радченко Партнер CMS Cameron McKenna
Елена Рыбак Член совета Европейско-украинского энергетического агентства, исполнительный директор компании iC consulenten в Украине
Вадим Улида Президент Всеукраинской общественной организации «Высший совет энергоаудиторов и энергоменеджеров Украины»
Андрей Фаворов Директор компании «ЭРУ Трейдинг» (дочернего предприятия ООО «Энергетические ресурсы Украины»)
Алексей Хабатюк Международный эксперт по вопросам изменения климата, руководитель Фонда целевых экологических инвестиций
Александр Харченко Генеральный директор Центра исследований энергетики (EIR Center) 
Игорь Черкашин Координатор в Expert Platform for Energy  Efficiency 


Украина имеет таланты

В ходе проведения опроса Forbes предложил экспертам при выборе кандидатур исходить из будущего функционального, а не отраслевого, как сейчас, устройства министерства. Также предлагалось называть только членов Нацкомиссии, поскольку ее председателя в недалеком будущем будут избирать сами члены.

Впрочем, предложенные правила носили условно-рекомендательный характер, и не были обязательными. В частности, некоторые специалисты сразу называли кандидатуру председателя НКРЭКУ, что нам тоже было интересно. Кто-то из опрашиваемых при этом предлагал сразу 5-6 кандидатур в состав членов регуляторного органа, кто-то – две. Кто-то воздержался назвать кандидатуру министра, а некоторые вообще отказались принять участие в опросе. Позиция отдельных экспертов была радикальной: «Я вообще не вижу достойных на эти должности – ни в министерство, ни в комиссию. Таких людей нет».

По итогам никто из опрошенных реципиентов не отдал голоса за действующего главу Минэнерго Владимира Демчишина, и это довольно показательный факт. Почти не нашел экспертной поддержки и нынешний глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Эксперты предложили имена новых людей, по их мнению, способных стать хорошими энергетическими госменеджерами. Речь идет, в частности, о кандидатурах на должность министра в лице Владимира Гаразда (Ассоциация «Энергоэффективные города Украины) и Виктора Коваленко (Ernst&Young).

«Владимир Гаразд в своем городе Долина первым провел энергоаудит, и полностью перевел город на автономное энергообеспечение, за исключением электроэнергии. В городе также оптимизировали расход энергоресурсов и добились 30%-ной экономии. Опыт Гаразда очень интересен», – сказал Forbes эксперт по вопросам электроэнергетики группы координации Программы реформирования и развития энергетического сектора Минэнергоугля Андрей Перевертаев.

Итоги голосования

Министр энергетики и угольной промышленности

Кандидатура Нынешняя должность Количество голосов
Андрей Коболев Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» 6
Иван Плачков Председатель совета Всеукраинской энергетической ассамблеи, экс-министр топлива и энергетики 2
Ольга Белькова Народный депутат Украины 1
Владимир Гаразд Президент Ассоциации «Энергоэффективные города Украины», мэр города Долина 1
Михаил Гончар Президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» 1
Виктор Коваленко Руководитель отдела услуг в сфере устойчивого развития Ernst&Young 1

Председатель НКРЭКУ

Кандидатура Нынешняя должность Количество голосов
Андрей Герус Экс-член НКРЭКУ, исполнительный директор ИК Concorde Capital 3
Юлия Ковалив Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины  1

Помимо предложения кандидатур, многие эксперты в личных комментариях Forbes делились соображениями, как реформировать саму структуру государственного управления и регулирования энергетической отраслью.

В частности, член совета Киевского института энергетических исследований, директор «ТрансЭнергоКонсалтинг» Светлана Голикова считает целесообразным ввести в правительстве должность вице-премьера по ТЭК, а НКРЭКУ вновь разделить на две комиссии, отделив госрегулирование коммунальных услуг от регулирования электроэнергетики и газа.«Что касается формирования управленческих команд, в этом процессе следует сочетать новое поколение менеджеров с людьми, имеющими институциональную память», – убеждена Голикова.

Отдельное пожелание экспертов – назначать на руководящие должности людей с незапятнанной репутацией, которые ранее не были замечены в коррупционных схемах. «В кадровой политике очень важно делать ставку на тех, кто умеет говорить «нет», – подчеркнул Forbes координатор в Expert Platform for Energy Efficiency Игорь Черкашин.

По результатам опроса несомненными лидерами на должности министра энергетики и угольной промышленности и председателя НКРЭКУ стали Андрей Коболев (шесть голосов) и Андрей Герус (три голоса ему отдано как председателю, и еще два как члену комиссии, где он был отмечен первым номером).

Не все опрошенные специалисты, впрочем, уверены в том, что Андрей Коболев заслуживает быть министром.
«Возможно, он продемонстрировал себя неплохим менеджером как руководитель коммерческой компании. Однако это не означает автоматически, что он может быть хорошим министром, функции которого несколько другие. Министр должен отвечать за стратегию развития отрасли в целом, и обязан уметь достигать баланса между всеми участниками отрасли и их потребителями», – пояснил один из экспертов, которые пожелал остаться неизвестным.

Кроме того, многим специалистам непонятен принцип формирования так называемого «рыночного тарифа» на газ для населения. Эксперты обращают внимание, что нынешняя система предоставления субсидий за газ не носит адресного характера, вследствие чего у потребителей нет стимулов к энергосбережению. Отдельная тема в комментариях – наличие неравных условий импорта газа в страну для независимых газовых трейдеров в сравнении с «Нафтогазом Украины».

Не нашла единодушной поддержки у экспертов и кандидатура Андрея Геруса на должность председателя НКРЭКУ. Некоторые реципиенты указывают, что Герус проработал ранее в Нацкомиссии непродолжительное время, это не позволяет судить о том, как себя кандидат поведет в случае прихода в НКРЭКУ на период полной каденции. «Сможет ли он удержаться от соблазнов – вот в чем вопрос», – сказал Forbes один из экспертов.

Заместители министра энергетики и угольной промышленности

Кандидатура Нынешняя должность Количество голосов
Юрий Саква Первый заместитель главы совета Всеукраинской энергетической ассамблеи 3
Ольга Белькова Народный депутат Украины 2
Юрий Витренко Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» 2
Вадим Гламаздин Заместитель министра Кабинета министров 2
Юлия Ковалив Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины 2
Александр Светелик Заместитель министра энергетики и угольной промышленности 2
Андрей Фаворов Директор компании «ЭРУ Трейдинг» (дочернего предприятия ООО «Энергетические ресурсы Украины») 2
Михаил Бно-Айриян Начальник управления европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности 1
Дмитрий Вовк Председатель НКРЭКУ 1
Андрей Конеченков Глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации 1
Олег Крикавский Советник Shell в Украине по регуляторным вопросам 1
Андрей Мартыненков Первый замминистра энергетики и угольной промышленности  1
Роман Опимах Экс-руководитель координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Украины 1
Сергей Павлуша  Экс-замминистра топлива и энергетики 1
Елена Рыбак Член Совета Европейско-Украинского Энергетического Агентства, исполнительный директор компании iC consulenten в Украине 1
Денис Саква  Старший аналитик Dragon Capital 1
Сергей Титенко Экс-председатель НКРЭ 1
Игорь Черкашин Координатор в Expert Platform for Energy Efficiency 1
NoName Топ-менеджер любой крупной энергокомпании из-за рубежа, знающий язык – например, поляк, чех или канадец 1

Члены НКРЭКУ

Кандидатура Нынешняя должность Количество голосов
Валерий Тарасюк Член НКРЭКУ 3
Алена Бабак Народный депутат Украины 2
Ольга Белькова Народный депутат Украины 2
Елена Гаврилюк Заместитель директора Дирекции ГП «НАЭК «Энергоатом» 2
Андрей Герус Экс-член НКРЭКУ, исполнительный директор ИК Concorde Capital 2
Светлана Голикова Член совета Киевского института энергетических исследований, директор «ТрансЭнергоКонсалтинг» 2
Юрий Кубрушко Генеральный директор IMEPOWER 2
Святослав Павлюк  Руководитель программы «Демонстрационные проекты Соглашения мэров» в Украине (Covenant of Mayors) 2
Ольга Романюк Президент Муниципального института развития (Municipanl development institute)  2
Юрий Саква Первый заместитель главы совета Всеукраинской энергетической ассамблеи 2
Алексей Хабатюк Международный эксперт по вопросам изменения климата, руководитель Фонда целевых экологических инвестиций 2
Ольга Бабий Народный депутат Украины 1
Алина Бондаренко Зам руководителя департамента дистрибуции ДТЭК, экс-председатель правления AES-Ривнеоблэнерго и AES Киевоблэнерго 1
Юрий Витренко Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» 1
Елена Волошина Экс-заместитель генерального директора ПАО «Центрэнерго» 1
Вадим Гламаздин Заместитель министра Кабинета министров 1
Евгений Дубогрыз Инвестиционный аналитик 1
Сергей Дунайло Экс-председатель НККУ, экс-член НКРЭ 1
Владимир Евдокимов  Член НКРЭКУ 1
Роман Зинченко Координатор украинской сети энергетических инноваций Greencubator 1
Валерий Кальченко Экс-председатель НКРЭ 1
Наталья Кацер-Бучковская Народный депутат Украины 1
Юлия Ковалив Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины 1
Алексей Кучеренко Экс-министр по вопросам ЖКХ 1
Руслан Машляковский Член НКРЭКУ 1
Виктор Меркушов Экс-член НКРЭ 1
Лев Пидлесецкий Народный депутат Украины 1
Александр Светелик Заместитель министра энергетики и угольной промышленности 1
Ольга Симака Координатор сектора энергетики Представительства ЕС в Украине 1

В целом, как свидетельствует довольно широкий список потенциальных кандидатур, которых независимые эксперты хотели бы видеть в Минэнергоугля и НКРЭКУ, Украина вполне может иметь управленческие таланты в энергетической отрасли.

Олег Кильницкий

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢