7 дней протеста: в Одессе прокурорский майдан грозит сорвать курортный сезон

Точка зору

Прокуроры работают из дому, а Порошенко обещал разобраться.

В Одессе уже седьмой день продолжается акция протеста, которую все чаще называют "прокурорским майданом". Активисты, напомним, выступают против назначения прокурором области Николая Стоянова. Вчера они перекрыли шинами и мусорными баками подъезды к зданию прокуратуры на Пушкинской, а на ручки дверей повесили замки. На месте дежурят 40 полицейских, а также нацгвардейцы.

"Никаких конфликтов или инцидентов не было", — отчитываются в пресс-службе ГУ НП в Одесской области.

Общественники остаются на посту круглосуточно — ночью греются у костров в бочках, днем укрепляют баррикады из покрышек и столов. Вчера у входа в здание установили импровизированную виселицу, а женщины в тельняшках выстроились живой цепью, преграждая вход в здание сотрудникам. Кроме того, на месте продолжается сбор подписей для петиции против назначения Стоянова.

Сам прокурор на своей странице в соцсети написал, что для него, как для человека, находящегося на государственной службе, интересы государства превыше личных. "Я не собираюсь оправдываться и защищаться от вранья негодяев. Это удел слабых. Я себя таковым не считаю. Передо мной поставлены серьезные задачи по наведению порядка в правовом хозяйстве Одесской области. И я их выполню", — написал Стоянов.

В Генеральной прокуратуре Украины говорят, что о ситуации в Одессе знают, но повлиять на активистов не могут. "Николай Стоянов восстановлен в своей должности по решению апелляционного суда", — подчеркнул первый заместитель генпрокурора Украины Юрий Севрук. В курсе происходящего и в Администрации президента — в воскресенье вечером глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили встретился с Петром Порошенко, передал ему петицию и рассказал, как обстоят дела в регионе.

"В Одессе должен работать хороший прокурор, чтобы бороться с местной мафией, а не коррупционер. Президент меня выслушал и пообещал разобраться с ситуацией в ближайшее время", — сообщил вчера Саакашвили у здания облпрокуратуры. И добавил, что не все в Киеве поддерживают акцию, считая ее "неуместной в условиях гибридной войны".

С таким мнением согласен и городской голова Геннадий Труханов. "В Одессе сегодня много иностранцев и гостей города, и подобные акции только вредят в преддверии курортного сезона", — считает мэр Одессы.

УДАЛЕННАЯ РАБОТА. Пока новый главный прокурор Николай Стоянов посещает районы области и ведет прием граждан, его подчиненные в Одессе работают из дому — митингующие заблокировали здание ведомства, а редким прокурорам, приходящим на работу в период протеста, предложили заниматься делами на улице. Для этого обещали предоставить стулья и столы. При этом официально сотрудники облпрокуратуры говорят, что приходить на работу пока не намерены.

"Блокирование здания не мешает работе прокуратуры. Все выполняют свои обязанности дома", — сообщил "Сегодня" источник в ведомстве. По словам собеседника, тут пока не знают, как долго придется работать удаленно.

И сейчас, например, активно расследуют причины конфликта в кафе в центре Одессы с участием своего же сотрудника. Пьяный прокурор в воскресенье вечером угрожал посетителям пистолетом и нецензурно ругался. "Мужчину забрали полицейские. Его обвиняют в хулиганстве. Сейчас изучаются обстоятельства конфликта и продолжается досудебное расследование", — рассказали в прокуратуре.

Сегедский Родион

Новини

31 Січня 2024

ArcelorMittal Кривий Ріг в 2023 році понад удвічі скоротив сплату податків

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

ВСІ НОВИНИ ⇢