Как Порошенко и Яценюк продолжают делить Нафтогаз

Точка зору

На днях Министерство экономического развития и торговли отрапортовало о завершении процесса формирования наблюдательного совета ПАО НАК "Нафтогаз Украины". Кадровая цепочка была замкнута 21 апреля, когда пятым (последним) членом НС стал Владимир Демчишин. Таким образом, экс-глава Министерства энергетики и угольной промышленности составил компанию Юлии Ковалив, Маркусу Ричардсу, Чарльзу Проктору и Полу Уорвику.

Трое последних были делегированы в набсовет "Нафтогаза" как независимые (от власти и ее решений) менеджеры. Ковалив – как представитель Кабинета министров, а Демчишин – делегат от президента. Таким образом, было полностью соблюдено требование Евросоюза о максимальном нивелировании влияния одной группы чиновников на государственную газовую компанию.

Но это только формально. В реальности получилось так, что Петру Порошенко принадлежит 2 из 5 голосов в НС: кроме близкого ему Демчишина, не будет противоречить гаранту Конституции и Юлия Ковалив, которая считается ставленницей главы Администрации президента Бориса Ложкина.

Это не все хорошие новости.

Возможное принятие такого решение раздражает минимум два лагеря. Первый – Евросоюз. В рамках реформирования НАК европейцы наивно рассчитывали на формирование равноудаленного от любого органа украинской власти набсовета, который сможет самостоятельно принимать решения. Второй – Народный фронт Арсения Яценюка. От принятых кадровых решений экс-премьер-министру не по себе как раз из-за кандидатуры Владимира Демчишина. Дело даже не в том, что с ним у Арсения Петровича был затяжной личный конфликт. Основная проблема в том, что за два года управления Министерством энергетики Владимир Васильевич изрядно побил горшки с главой НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым, который относится к лагерю Яценюка.

Грызня государственных менеджеров – прямое следствие разновекторных задач Петра Порошенко и Арсения Яценюка. После того как на прошлой неделе они скрепили свои отношения новой парламентской коалицией, многие посчитали конфликт между ними исчерпанным. Но реанимация Владимира Демчишина в "Нафтогазе" после его отставки из Минэнергетики явно противоречит этой логике. Его нынешнее назначение в НАК – это гарантия новых витков конфликта с Коболевым, конечной задачей которых является усиление влияния команды Петра Порошенко на "Нафтогаз".

В рамках этой стратегии подчиненными Петра Порошенко уже даже разработан соответствующий план. На стартовом этапе он предусматривает организацию второй волны конкурсов на отбор глав государственных стратегических предприятий. Одним их первых в этой лотерее планируется разыграть как раз кресло председателя правления "Нафтогаза", которое Андрей Коболев занял в 2014 г. (по согласованию лидеров тогдашней коалиции) без ныне обязательного прохождения номинационного комитета.

По данным "ДС", Андрей Владимирович готовился к этому сценарию уже давно. Его стратегия самосохранения построена на том, что в течение двух лет управления НАКом он потратил приличную часть времени на выстраивание личных отношений с посольством США в Украине. Прикладной результат этого контакта можно было увидеть еще в прошлом году, когда Госдепартамент США заявил о беспрецедентном личном участии в реформировании системы закупок украинского предприятия – подчиненного "Нафтогазу" ПАО "Укргаздобыча".

Эти партнерские отношения Коболев сохранил по сегодняшний день, поэтому шансы оппонентов сбить его с должности примерно равны шансам ее сохранить. Зато этого нельзя сказать обо всей системе предприятий НАК. Яркий пример тому – упомянутая "Укргаздобыча".

По данным "ДС", сейчас на должность главы этого предприятия претендует сразу несколько человек, фаворитом среди которых считается его бывший зампред Вадим Шленчак. Его кандидатура выдвинута в топ-менеджеры "Укргаздобычи" по квоте группы "Воля народа" Ярослава Москаленко, перед которой у Петра Порошенко "должок" за ее согласие выступать негласным партнером по парламентской коалиции. Поэтому если президент сдержит свое слово перед ситуативными политическими партнерами, у "Укргаздобычи" есть все шансы вернуться к закупкам материалов и оборудования на миллиарды гривень у компаний из экзотических стран.

Дмитрий Рясной

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢