Совбез ООН отверг резолюцию России по Украине

Точка зору

Совет Безопасности ООН отклонил предложенную Москвой резолюцию, призывавшую власти Украины выполнять минские соглашения. Документ, по словам постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина, был приурочен ко второй годовщине трагедии 2 мая в Одессе. Мотивируя свое решение, представители США и Великобритании заявили, что в предложенном Россией документе не упомянуты осужденная в Ростовской области украинская летчица Надежда Савченко, ситуация в Крыму и другие важные аспекты.

Против российской резолюции проголосовали США, Великобритания, Украина и Франция.

«То, что происходит сегодня, является результатом нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, которая началась с оккупации Крыма более двух лет назад и расширена значительными военными силами и помощью вооружением для поддержки вооруженных сепаратистов на востоке Украины»,— прокомментировала российское предложение представитель США при ООН Саманта Пауэр. Ее заместительница Мишель Сиссон также отметила, что в резолюции ничего не сказано об ухудшении ситуации на Украине из-за действий России, о судьбе осужденной украинской летчицы Надежды Савченко и об обстановке в Крыму.

«Когда американцы начинают говорить “того нет, этого нет” — это смешно. Потому что есть комплекс мер (минские соглашения.— “Ъ”) и надо его выполнять»,— прокомментировал решение Совбеза постпред РФв ООН Виталий Чуркин. Россия и Украина имеют различные точки зрения на очередность выполнения указанных в минских соглашениях пунктов. Москва полагает, что передача Украине контроля над границей возможна только после проведения конституционной реформы и закреплении особого статуса Донбасса. Киев же, напротив, считает, что передача контроля над границей должна предшествовать любым внутренним изменениям.

Виталий Чуркин также раскритиковал власти в Киеве за нежелание расследовать события в Одессе. Он отметил, что в преддверии второй годовщины трагедии, в 2014 году стоившей жизни 48 украинцам, обстановка в городе накаляется. «В Одессе вокруг этого возрастает напряжение, есть сообщения, что будут проводиться разные мероприятия, уже к городу подтягиваются добровольческие батальоны “Азов” и прочие известные своими бесчинствами на востоке Украины люди»,— заметил он. Советник министра внутренних дел Украины Зоран Шкиряк в эфире «5 Канала» накануне сообщил, что украинские правоохранительные органы настроены крайне решительно и намерены пресекать любые провокации. «Если у таких провокаторов появится в руках оружие, реакция правоохранителей будет соответствующая, то есть стрельба на поражение»,— добавил он.

Михаил Коростиков

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢