Металлургов зовут в дворники
Точка зору«Запорожсталь» вдвое снижает объемы производства, Запорожский ферросплавный оставил в работе лишь одну печь, а АвтоЗАЗ закрывается на инвентаризацию. Местные жители, преимущественно работающие на промпредприятиях, уже завтра могут оказаться на бирже труда.
Пока в центрах занятости Запорожья паники не наблюдается. В Орджоникидзевском районном центре в очереди всего несколько человек, еще столько же переминаются с ноги на ногу перед стендами с объявлениями о вакансиях. А они, если верить бумаге, таки есть: аппаратчик обработки (зарплата от 1300 грн.), фрезеровщик (от 2000 грн.), электрогазосварщик (от 2500 грн.), слесарь-сантехник (от 1500 грн.), водитель в автохозяйство облсовета (от 2000 грн. плюс возможная дотация).
Дмитрий шесть лет работает водителем на заводе ферросплавов. Получал 1200–1800 грн. в зависимости от нагрузки. Неладное почувствовал еще в сентябре: «На заводе сказали, что работы нет, если понадоблюсь – вызовут, – говорит Дмитрий. – Как выкручиваемся? Вот именно, что выкручиваемся: товарищу предложили работать грузчиком на стройке за 60 грн. в день – смешная сумма. И работы не дают, и не увольняют, трудовую не отдают. Во время простоя обещают выплачивать прожиточный минимум – около 600 грн.».
В другом районном центре занятости, Заводском, куда стекается информация о вакансиях почти на всех металлургических и химических гигантах города, посетителей практически нет. «Какая безработица, о чем вы?!» – разводит руками директор центра Александр Мотовица. По его словам, о кадровых сокращениях предприятия официально службу занятости не уведомляли, а свои вакансии отозвала лишь «Днепроспецсталь».
Корреспондент «24» позвонил по объявлениям из центров занятости на два «упавших» предприятия – завод ферросплавов и алюминиевый комбинат. На другом конце провода ответили: «Прием на работу временно прекращен. На любые должности». Вакансии оказались фантомными.
Стопроцентно трудоустроиться в Запорожье можно дворником, ведь дворницкий штат укомплектован только наполовину. Зарабатывают эти люди в среднем 970 грн., если убирают большую территорию – до 1500 грн. Работать надо с шести утра до часу дня, затем перерыв на обед и уборка подъездов. Труд неблагодарный, но карьеру сделать можно: нынешний начальник управления жилищного хозяйства Запорожья начинала именно дворником.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram