Банки урежут себе лицензии

Точка зору

НБУ готов поддержать инициативу банкиров по выходу на рынок специализированных банков с ограниченными лицензиями. Это необходимо для того, чтобы вывести небольшие банки из-под требования регулятора по увеличению минимального капитала банков до 500 млн грн.

Без капитала

Банки, испытывающие проблемы с поиском денег для докапитализации, ищут выход из этой ситуации. Независимая ассоциация банков (НАБУ) обещает разработать законопроект, который позволит небольшим банкам не увеличивать капитал при условии перехода на банковские лицензии с ограниченным функционалом. Эту идею еще в конце минувшего года предложили представители средних и небольших банков как альтернативу разделению их на кластеры, потом ее поддержал Украинский кредитно-банковский союз вместо повышения планки минимального уставного капитала с нынешнего уровня 120 млн грн до 500 млн грн.

Обсуждается, что банки с ограниченной лицензией смогут выбрать определенный сегмент рынка, например, работать исключительно с населением или только в некоторых областях. «Некоторые риски в деятельности банка можно заранее нивелировать путем предварительного ограничения разрешенных объемов определенных операций. Например, ограничение на кредитование корпоративных клиентов или региона деятельности банка. Такие лицензионные ограничения обусловят специализацию банка и позволят ему работать с меньшим размером уставного капитала, чем 500 млн грн», – пояснили в НАБУ.

Согласно действующему графику, к лету 2017 года банки должны иметь уставные капиталы не меньше 200 млн грн. Деньги уже начали искать пять десятков кредитных учреждений. Отсутствие капитала грозит им серьезными проблемами: Нацбанк имеет право признать их проблемными при невыполнении нормативных требований к уставному капиталу. В июне 2016-го норматив нарушили шесть банков, но пока НБУ не вывел с рынка ни одного из них.

Банки по специальности

Банкиры считают, что рынок вполне может работать с нынешним уровнем капитализации. «Сегодня один из актуальных вопросов – как построить работу специализированных банков с ограниченными лицензиями. Вырисовывается определенное банковское многообразие. Коллеги говорили о потенциальной возможности работы нескольких видов банков: региональных, специализированных по работе с юрлицами или с частными клиентами, обсуждалась даже возможность работы казначейского банка. При этом, имея ограничение нормативов и определенных операций, банку разрешат иметь уставный капитал 120-150 млн грн», – говорит FinClub председатель правления Вектор Банка Вадим Березовик.

Считается, что рисков у специализированных банков будет меньше. «На Западе существуют коммунальные банки, банки, работающие только со студентами или какими-то другими определенными слоями населения. Даже есть банки, которые представлены в каком-то определенном районе большого города. Есть небольшие сельские банки. Им не нужны такие большие капиталы, как универсальным учреждениям с огромными сетями, так как рисков они несут меньше», – рассказал заместитель главы правления одного из небольших банков.

В Нацбанке не исключают возможность внедрения ограниченных лицензий. «При этом нужно понимать, что классическая банковская лицензия подразумевает предоставление трех видов услуг: привлечение средств (депозиты), выдача кредитов и расчетно-кассовые операции. Банк, не предоставляющий какой-либо услуги из этих трех, уже не является банком в классическом понимании. Речь может идти, к примеру, о запрете привлечения депозитов у физических лиц или об ограничении объема отдельных операций», – сообщили FinClub в пресс-службе НБУ.

При этом регулятор утверждает, что «вопросы объема лицензий должны рассматриваться в комплексе с концепцией развития финансового сектора». «Было бы правильно говорить об ограниченных лицензиях после завершения проекта «сплит» и инвентаризации Нацбанком рынка финансовых компаний, многие из которых предоставляют именно те услуги, которые могут входить в объем “ограниченной лицензии”», – рассказали в пресс-службе НБУ.

Губарь Елена

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢