Заживем лучше не ранее, чем в 2018-м: прогнозы экспертов

Точка зору

Экономика Украины прошла "дно" и уже в этом году может начаться ее подъем, считают в Минэкономразвития и торговли. Об этом свидетельствует консенсус-прогноз, составленный экспертами министерства, а также НБУ и НИИ демографии и социсследований. Эксперты "Сегодня" говорят, что представленные макропоказатели реальны, но недостаточны для ощутимого улучшения жизни народа.

 

КАК ПРИРАСТЕМ. Ожидается, что реальный ВВП увеличится уже в этом году не менее чем на 1%. Напомним: ВВП — это рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления. Согласно экспертному прогнозу в 2016 году увеличение ВВП страны составит 1% при инфляции 13,1%, в 2017-м ожидается на 2,9% при инфляции 9%. Кроме того, страну ожидает постепенное увеличение среднестатистических зарплат (с 4,8 тыс. грн сейчас до 7 тыс. грн в 2018 году) и более-менее стабильный уровень безработицы в пределах 8—9%.

ЭКСПЕРТЫ. Аналитики говорят, что прогноз реалистичный, но экономического прорыва ждать не стоит. "В планах правительства постепенное восстановление и возврат уровня жизни населения хотя бы на уровень 2013 года, сказал нам экономист Иван Никитченко. — Если в 2012—2013 годах Украина стремилась по объему номинального ВВП достичь $200 млрд (тогда это было 1,6 трлн грн), то по итогам 2018-го у нас будет в лучшем случае около $110 млрд (2,8 трлн грн по нынешнему курсу 26 грн/$. — Авт.пж). На 2017 год ждем рост ВВП с 1,9% до 4%, в ­2018-м — с 2% до 5,5%. Реальность оказывается где-то посередине". По мнению Никитченко, этого недостаточно, чтобы реальные доходы населения существенно увеличивались. Эксперт напомнил, что в 2006—2007 г. экономика Украины росла на 7,4—7,6% — с такими темпами роста курс гривни оставался стабильным, а жизнь украинцев улучшалась. Поэтому, по его словам, неудивительно, что в 2017—2018 гг. ожидается девальвация гривни, которая внесет свою лепту в уровень инфляции и "съедание" части номинального роста зарплат. "В лучшем случае, к концу 2018 г. средняя зарплата составит $271, в худшем — $155. В конце 2013 года было $441", — подсчитал Никитченко. Кроме того, безработных вряд ли станет меньше, так как темпы роста ВВП невысоки, а потерявших работу вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса слишком много.

ekonom

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский тоже считает, что консенсус-прогноз МЭРТ реалистичен и демонстрирует постепенное выздоровление экономики. "Но достигнуть докризисных показателей Украина сможет только при темпах роста экономики в 5—6% в год. Старт этому будет дан в 2018 г. и то лишь, если продолжатся структурные реформы и улучшится деловой климат. Только тогда Украина начнет выходить из кризиса", — сказал Забловский. Курс гривни, по его прогнозам, может оставаться в этом году на уровне 25—26 грн/$, если не будет серьезных катаклизмов, вполне актуальны и прогнозы МЭРТ на 2017 год в 27,2 грн за доллар, и на 2018-й — в 29,38 грн/$.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко уверен, что в валютном эквиваленте зарплата украинцев расти не будет, а "что касается ВВП, то в этом году точно продолжится падение". "И я не вижу, за счет чего начнется рост экономики. Из трех причин, которые могут его повлечь, как-то работает лишь одна — налаживание торговых связей с новыми странами-партнерами. Необходимо еще запустить рынок земли и начать массовое строительство доступного жилья", — дает свой "рецепт" Охрименко. При этом все эксперты отмечают, что консенсус-прогноз рассчитан на условиях продолжения реформ в Украине, необострения конфликта с РФ и стабильной ситуации на международных рынках. Любое изменение в этих условиях не в пользу Украины, поскольку сделает макропоказатели невыполнимыми.

Александр Панченко, Коновалова Христина

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢