На все виды транспорта хотят ввести один билет: стратегия на 15 лет

Точка зору

В Мининфраструктуры активно работают над национальной стратегией развития транспорта — на днях глава министерства Владимир Омелян рассказал об очередном направлении реформы, в рамках которой планируется объединить все виды транспорта с помощью геолокации. "Сегодня" узнала, как будет проходить транспортная реформа, запланированная на 15 лет. 

ЦЕНЫ И ЧАСТНИКИ. Стратегию, рассчитанную до 2030 года, целиком в министерстве обнародуют до конца года. Сегодня же, по словам Омеляна, идет завершение первой фазы подготовки, которую поддерживает Евросоюз. Главное направление — увеличить эффективность управления транспортом. Для этого в сектор хотят привлечь "частников", которые потенциально могут заняться и метро, и ж/д перевозками, и прочим транспортом. При этом контроль качества и управление останется за государством. По мнению главы совета Всеукраинского центра реформ транспортной инфраструктуры Владимира Наумова, в этом случае нельзя допустить на рынок иностранные компании без юридической регистрации в Украине. "Из-за этого сильно пострадает, например, экономика "Укрзализныци" и страны — они будут платить налоги там, где зарегистрированы. А вот для потребителей на первых этапах роста цен не будет — сейчас очень велика конкуренция среди тех, кто хочет зайти на этот рынок", — отметил он, однако добавил, что рост цен на 10—15% может произойти на последующих этапах.

ОДИН БИЛЕТ. Министр называет и второе главное направление стратегии — объединить все виды транспорта в один. "Это все пока на уровне концепций, но мы хотим связать один вид транспорта с другим — чтобы, например, перед аэропортами были автобусные хабы. Нам нужны правильные соединения между разными видами транспорта, чтобы сочетались рейсы поездов друг с другом, и человек мог доехать с севера страны на юг, минуя Киев. В будущем можно говорить и о введении чего-то вроде единого билета на все виды транспорта", — объяснили нам в МИУ. Напомним, в Киеве с 1 августа заработал так называемый единый билет, который подходит как для городских электричек, так и для некоторых маршрутов трамвая и автобуса.

Следующим важным нововведением может стать изменение системы финансирования. В министерстве планируют внедрить принцип "платит пользователь". Подразумевается, что деньги, которые пассажиры оставили в том или ином транспорте, пойдут на развитие именно этого транспорта, а не будут идти в общую кассу и потом уже распределяться. Наумов считает, что для полноценной работы такой системы финансирования нужен механизм ответственности. "Пока его не будет, любая стратегия на этом этапе будет сведена на ноль — все выделяемые деньги будут выводиться, и у нас не будет никакого развития", — резюмирует эксперт.

Деньги на дороги и гортранспорт

Экс-замминистра Мининфрастркуктуры Александр Кава отмечает, что идей по реформированию транспортной отрасли может быть много, но все целиком зависит от финансирования, которое исчисляется десятками миллиардов гривен: "Но, в первую очередь, нам нужно увеличить финансирование дорог. Для этого необходимо создать целевой дорожный фонд, чтобы деньги, которые люди платят за пользование дорогами, и в частности акциз на топливо, шли исключительно на дороги. Сейчас на эти цели идет только часть денег (в год собирается около 30—35 млрд грн, при этом в 2015-м на дороги было выделено 19 млрд грн, а в 2016-м — 14 млрд грн). Также нам нужно развивать городской транспорт. Для этого необходимо направить часть денег из госбюджета на софинансирование городского транспорта, как это делается в большинстве современных городов мира. Конечно же, подключать сюда можно и частные инвестиции".

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢