Финансирование партий за счет украинцев: кому и сколько дадут

Точка зору

Скоро украинские парламентарии получат деньги из казны — Нацагентство по вопросам противодействия коррупции (НАПК) распределило 391 млн 32 тыс. грн из госбюджета между политическими партиями. Напомним, с 1 июля этого года вступил в силу закон о госфинансировании политсил. "Средства в этом году распределяются между политическими партиями, в поддержку избирательных списков которых во время последних внеочередных выборов 2014-го было подано не менее 5% голосов избирателей", — напомнили в НАПК. При этом уже на следующих выборах деньги получат все партии, которые преодолеют барьер в 2%.

Так, больше всего получит "Народный фронт" — 100 млн 545 тыс. (64 депутатских места), БПП — 99 млн 87 тыс. (63 депутата), Радикальная партия — 33 млн 815 тыс. (22 депутата), "Оппозиционный блок" — 42 млн 840 тыс. (27 депутатов), а "Батькивщине" сулят всего 25 млн 794 тыс. грн (17 депутатов). А вот "Самопомич", в отличие от других, еще и соблюла гендерную квоту (из 32 депутатов — 11 женщин), за которую дополнительно полагается еще 10% от общей суммы, итого партия получит 88 млн 950 тыс. грн. При этом в НАПК уточняют: деньги полагаются только тем партиям, которые предоставили отчеты о своем имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за I и II кварталы 2016 года. Все политсилы свои отчеты предоставили.

Для сравнения, только по официальным данным ЦИК, к примеру, "Батькивщина" потратила на выборы 109,4 млн грн вместе с добровольными взносами, БПП — 97,4 млн грн, НФ — 93,6 млн, РПЛ — 73,3 млн, "Самопомич" — 27,4 млн.

НА ЧТО ПОТРАТЯТ.
По закону, эти средства партии могут потратить на уставную деятельность, к примеру, на аренду офисов, работу партийных ячеек, наем экспертов для написания законопроектов, или частично возмещать расходы на предвыборную агитацию. Правда, по мнению экспертов, даже самой большой суммы, 100,5 млн грн, не хватит. "Это капля в море. Предвыборная кампания и деятельность средней партии на парламентских выборах стоит минимум $30 млн", — говорит политолог Вадим Карасев. "К примеру, для НФ деньги могут покрыть затраты на среднюю зарплату партийных работников, аренду небольших помещений под офисы, партийные газеты и школу, а также, возможно, небольшие партийные программы (молодежные, женские), — считает политолог Владимир Фесенко. — На все то, на чем обычно пытаются сэкономить. Но закон не поможет полностью решить проблему зависимости политсил от частного капитала".

В самом НФ еще не решили, что будут делать с деньгами. "Рассмотрим на политсовете партии. Мы поддерживали этот законопроект, ведь это дополнительное оружие в борьбе с политкоррупцией. Это поможет избежать возможного финансирования некоторых политсил из страны-агрессора", — говорит глава фракции НФ Максим Бурбак.

А вот в "Опозиционном блоке", наоборот, решили отказаться от казенных денег. "Мы голосовали против такого закона, но коалиция его протащила. Отдайте деньги пенсионерам и малоимущим! Партия, если это не "популистический проект", сильна своими членами, первичными организациями на местах и должна финансироваться через фонды, которые пополняют сторонники", — заявил соглава фракции Александр Вилкул.

Штраф, срок и "ошибки"

Все расходы, в том числе теперь и бюджетные, партии должны указывать в ежеквартальной отчетности, а за тем, чтобы средства тратились по назначению, будет наблюдать НАПК. Так, штраф за просрочку подачи финотчетности об использовании партиями денег — 5100—6800 грн, а за внесение в отчетность недостоверных данных — 1700—8500 грн. Кроме того, виновным может грозить ограничение свободы до двух лет. Также за все эти проступки НАПК может приостановить госфинансирование, а если ситуация повторится на протяжении года — и вовсе лишить денег (если несостыковки превышают 29 тыс. грн, партия получает заведомо нелегальный взнос, расформировывается, не тратит деньги или преждевременно тратит их на выборы).

Ирина Крикуненко

Новини

20 Березня 2023

Україна будуватиме захищену від обстрілів енергоінфраструктуру

Туреччина припинила транзит підсанкційних товарів до РФ

Київ та Лондон підписали угоду про цифрову торгівлю

Ціни на газ в ЄС впали нижче позначки в 450 дол за тис куб м

ДБР виявило незаконні схеми масштабного вивозу металобрухту

Енергоатом та канадська Cameco підписали угоду про використання українського урану

Інтерпайп Сталь вимушено припинив роботу через дефіцит металобрухту

Індія збільшила експорт сталі у лютому

Eurofer підтримує підсилення санкцій проти російської метпродукції

МВФ змінив правила для затвердження кредитної програми для України

Через ремонти можливі відключення електрики у двох областях

Nucor очікує на збільшення поставок у першому кварталі

Релоковані підприємства отримають гранти від Данії

17 Березня 2023

США готують новий пакет військової допомоги для України

Китай може оскаржити вуглецеве мито у міжнародних торгівельних судах

Німецька промисловість скоротила викиди парникових газів на 10%

ВСІ НОВИНИ ⇢