Иностранцы защитятся от банков-банкротов

Точка зору

Международные доноры Украины теряют деньги из-за банкротства украинских банков, поэтому в парламенте предлагают выплачивать средства техпомощи даже после введения в банк временной администрации. Но намного проще просто решить, что техпомощь должна храниться в госбанках.

Международные потери

Парламенту предложили освободить от «заморозки» счета госкомпаний, на которых размещена международная техническая помощь, при банкротстве банка. Об этом говорится в законопроекте № 5064. Документ акцентирует внимание на больших потерях международных денег в обанкротившихся банках, что негативно отражается на имидже Украины.

«В последние месяцы были заморожены миллионы евро по программам Европейской комиссии в таких банках, как «Надра», «Финансы и Кредит», «Петрокоммерц», Укринбанк, «Хрещатик». Например, в Укринбанке, пока проходил международный тендер, стали недоступными около 950 тыс. евро, которые были предоставлены для закупки лекарств Харьковской областной государственной администрацией», – объяснил автор законопроекта Николай Княжицкий («Народный фронт»).

За выделением и распределением средств международной помощи следит Министерство экономического развития и торговли. В 2014 году Украина получила таких средств на $1,61 млрд, в 2015-м – на $975 млн. Прогноз на 2016 год составляет $1,176 млрд. Больше всего средств Украине выделили США – $1,197 млрд и Европейская комиссия – $921 млн.

Однако в МЭРТ не смогли сообщить FinClub, сколько из этих денег «зависло» в обанкротившихся банках. Не ведет такой подсчет и Фонд гарантирования вкладов физлиц, который управляет банками-банкротами. Такие обязательства относятся к общим средствам кредиторов банков, а не выделяются в отдельную статью.

Во время работы временной администрации замораживаются все транзакции, кроме выплат по текущим счетам физлиц; депозитов, срок которых завершился; уплаты регулярного сбора; оплаты зарплаты, социальных выплат; купли-продажи валюты для погашения кредита или выполнения требований по продаже валюты, говорится в ст. 36 закона «О системе гарантирования вкладов».

Государственное дело

За последние несколько лет правительство не раз инициировало перевод госпредприятий на обслуживание исключительно в госбанки. Министерства объясняли эту инициативу тем, что это гарантирует компаниям сохранность средств в условиях кризиса. В 2014 году правительство протокольными решениями обязало ряд силовых структур, включая структуры Минобороны, перевести подконтрольные организации на расчетно-кассовое обслуживание в государственные банки. Но в прошлом году суд обязал Кабмин отменить эти решения и рекомендовал правительству воздержаться от подобных действий в дальнейшем.

Тем не менее перевод международной помощи в госбанки может стать выходом для ее сохранности в условиях массового банкопада. И тогда не потребуется в законе о ФГВФЛ предоставлять льготные условия программам международной помощи. «Думаю, что данный проект противоречит основным нормам практики работы ФГВФЛ, поскольку будет нарушать очередность работы с кредиторами – это недопустимо. Возможно, выходом из этой ситуации будет предложение открывать счета для МТП только в госбанках. Это весьма небольшие суммы, монополию они не смогут сделать в этом сегменте рынка, так как он довольно узкий», – считает глава комиссии по банковскому анализу Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

Губарь Елена

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢