Итоги G20: Провалы Путина и бесконечная глупость Обамы

Точка зору

Саммит "Большой двадцатки" в Китае стал очередным внешнеполитическим провалом для президента РФ Владимира Путина, во всяком случае, в вопросе Украины. И продление Америкой и Европой санкций – яркое тому подтверждение, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский. В то же время в отношении Сирии Запад до сих пор подыгрывает Кремлю, продолжая с ним "переговоры о мире".

"Большая двадцатка" закончилась для Путина провалом еще задолго до её начала. Ведь вы помните, какая была задумка с крымским "Гляйвицем" еще месяц назад: "украинские террористы в Крыму… погибли российские военнослужащие… не забудем, не простим… никаких больше Минских переговоров, выходим к чертовой матери… никаких встреч с Порошенко… проводим крупнейшие в истории России военные маневры и сегодня или завтра нападем на Украину". Вот такую истерику Москва устраивала перед Западом.

По моему глубокому убеждению, ни к какой военной эскалации Россия не готова, потому что понимает, что получит за это и усиление санкций, и продажу Украине летального оружия. Да и сопротивление украинской армии будет такое, что уровень утилизации "зеленых человечков" станет неприемлемым для российского общества.

Вся эта августовская крымская история была провокацией в провокации, запугиванием Запада, чтобы там сказали: "Ай-яй-яй, сумасшедшие русские неизвестно что сделают, давайте лучше надавим на Порошенко, чтобы он согласился на их интерпретацию Минских соглашений". Такой расчет был у Путина, но он полностью провалился.

Все, что делается в последнее время Путиным, – бездарно. И крымская "диверсия" бездарна, и прикидывается припадочным он тоже бездарно, никто ему больше не верит.

А за то, что Путин попытался впарить Западу, как лоху, свою туфту, американцы прописали припадочному двойной успокоительный укол в мягкое место. Сначала американское министерство финансов, потом министерство экономики расширили санкции против России. А вчера (7 сентября) еще и европейские страны без всякого обсуждения пролонгировали существующие санкции. И никакие Ципрасы и Орбаны (Алексис Ципрас, премьер Греции; Виктор Орбан, премьер Венгрии, – "Апостроф") даже не пикнули.

Его дешевка с выходом из Минских соглашений не прошла. Более того, на заключительной пресс-конференции он вынужден был пролепетать, что готов на Минский формат переговоров, так как другого формата нету.

А вот в Сирии разыгрывается совершенно другая партия. В Сирии Путин по полной использует бесконечную глупость Керри и Обамы, которые сами себя обманывают, будто ведут какие-то переговоры о мире в Сирии, о прекращении огня, и что Россия им нужна, потому что она не может воздействовать на президента Асада.

Эти так называемые переговоры ведутся почти год. Теперь уже вполне ясно, для чего Россия пришла в Сирию: не бороться с ИГИЛ, с которым она сотрудничает и торгует нефтью, а физически уничтожать тех повстанцев, которые ориентируются на Запад. И российские ВКС этим занимаются на глазах американцев.

Тот же — в тысячный раз назову его "клиническим идиотом" — Керри все блеет про своего друга СэргЭя (глава МИД РФ Сергей Лавров, – "Апостроф"), с которым они ведут "конструктивные переговоры". Путин там по-прежнему решает проблему поддержки Асада. Его задача – физически уничтожить всю оппозицию, чтобы поставить вопрос: вот есть Асад, и есть ИГИЛ, выбирайте, за кого вы. Москва совершает при этом тяжкие военные преступления, сотнями убивая мирных граждан.

А самая голубая их (России, – "Апостроф") мечта – это финальное надругательство над американцами в особо извращенной форме. Они все время предлагают: давайте совместно проведем операцию против терроризма. А в определении Москвы все, кто в Алеппо, – это террористы. Хотя повстанцы Алеппо, включая Аль-Нусру, воюют с Асадом и с ИГИЛ, и нигде – ни в Ираке, ни в России, ни в США – ни в каких террористических действиях они не участвовали.

Но сначала "Риббентроп" (Сергей Лавров, – "Апостроф") заставил лохов включить Аль-Нусру в какой-то список террористов, затем "доказал", что в любом районе Алеппо можно найти несколько человек из Аль-Нусры, а значит, можно и нужно разбомбить весь Аллепо. И третий, заключительный ход: давайте вместе, как во времена антигитлеровской коалиции, как братья по оружию, вместе разбомбим Алеппо в поддержку нашего легитимного братушки Асада, уже убившего сотни тысяч суннитов.

Это же станет громадным достижением для Москвы. На будущем Гаагском процессе они смогут сказать: "вы нас обвиняете, что мы убивали мирных жителей, бомбили Алеппо, но мы ведь вместе с американцами бомбили"…

"Вы хотите, чтобы я пошел на виселицу?" – спросит наш замечательный "Риббентроп". – "Хорошо, но только после Вас, дорогой Джон. Весь мир видит, что мы уже давно с тобой неразлучны, еще со времен химического разоружения в Сирии. Так останемся рядышком и в радости, и в горе".

Кстати, я еще 3 года назад говорил, что это Путин и Асад вместе решили нанести удар химическим оружием по пригороду Дамаска, чтобы потом полностью изменить повестку дня. Где это химическое разоружение? Сейчас есть масса сведений о том, что Асад снова использует химическое оружие. И на прошлой неделе Москва в который раз крышевала его в Совете безопасности, когда комиссия ООН доказала, что сирийское правительство использует ОМУ.

Думаю, что все-таки до последнего позора, до совместной бомбардировки Алеппо с российскими военными преступниками американцы не дойдут. И эти отвратительные переговоры Керри со своим "доминантным самцом" закончатся. Путин максимально использует дурацкое желание Керри и Обамы обмануться любой иллюзией мирного соглашения. Но если за эту иллюзию кремлевские потребуют совместную бомбардировку, то даже американцы на это не пойдут.

Должны же они понимать, что Путин – уже зарвавшийся и проигравшийся шулер и партию с ним пора заканчивать.

Андрей Пионтковский, российский политолог

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢