Экономия от Минфина. Дети будут в холодных классах, в больницах не хватит денег на тепло

Точка зору

В Минфине новые планы насчет экономии бюджета в следующем году. Теперь чиновники решили переложить обязанность оплаты коммунальных платежей на больницы, школы и детские садики.

Если раньше им из госбюджета давали под это деньги, то теперь госбюджет будет гарантировать только выплату зарплат врачам и учителям. А вот за отопление, воду, электричество бюджетным заведениям придется платить самим или при поддержке местных властей. А у них зачастую у самих денег нет. Очевидно, что платить за тепло теперь будут родители и пациенты.

Школы начнут закрывать

«Для более эффективного управления имуществом медицинских и образовательных учреждений, относящихся к коммунальной собственности, расходы на коммунальные услуги с 2017 года будут передаваться на финансирование этих учреждений», — заявили в Минфине во время совещания с регионами.

Один из чиновников области на условиях анонимности охарактеризовал так планы правительства: «Не просто шоковая терапия, а нас ломают через колено. Дети будут сидеть в холодных классах, в больницах не хватит денег ни на свет, ни на тепло. Я не знаю, как мы переживем зиму с такими планами. Возможно, детей просто нужно будет отправлять по домам. Но что делать с детсадами?» — говорит чиновник.

Эксперты убеждены: такая инициатива увеличит поборы с родителей в школах и приведет к сокращению количества больниц, школ и садиков в регионах. «Если местный бюджет богатый, то родители ничего платить не будут — будет оплачивать местная власть. Но в райцентрах, селах, городах победнее могут и закрыть учреждения. Будут содержать одну крупную больницу на два райцентра, одну школу — на пару сел. Ну или родителям предложат увеличить благотворительные взносы на обогрев школ», — считает экономический эксперт Александр Охрименко.

С ним согласен и его коллега, ведущий на Радио Вести Андрей Блинов. Он уверен, что недостаточное финансирование приведет к увеличению так называемых платежей в добровольные медицинские кассы и существенному ухудшению качества медицинских услуг.

«Когда не хватает средств, всегда рискуете попасть в то место, где не будет не только простыни, но и медикаментов. Раньше машины скорой помощи закупались по линиям госбюджета, теперь для местных бюджетов — это неподъемная сумма, они их себе не смогут позволить. Поэтому больных могут даже не успеть вовремя доставить в больницу. Станут сокращать персонал и предоставлять ограниченный спектр услуг, за остальными — отправлять к специалистам в город. Самыми благополучными останутся крупные города и регионы, где функционируют агропредприятия, фермерские хозяйства, но будут и такие регионы, где детей некому и негде будет учить. Получится, что сельские дети будут подготовлены к ВНО хуже, чем городские. Родителям начнут говорить: хотите, чтобы дети сидели в теплых классах, — платите деньги. Либо действительно нужно поменять график учебы — отправлять детей на продолжительные каникулы», — полагает Блинов.

В регионах планируют каникулы

В регионах уверены: местные бюджеты не справятся с такой нагрузкой, а экономить больше не на чем. «Обеспеченность докторами низкая, куда их дальше сокращать? Если раньше у нас было 60 коек на 10 тысяч населения, то сейчас — 31. На чем тут еще экономить? От нас уходят доктора, их и сокращать не нужно, сами сбегают при зарплате 2 тыс. грн. Мы просто не выживем», — сокрушается главврач Вольнянской районной больницы Олег Иващенко.

В одной из школ в Днепропетровской области нам рассказали, что обсуждают длительные каникулы. «Будут учиться летом — другого выхода нет», — сказала нам завуч одной из школ Татьяна Литвиненко.

В Кабмине говорят, что дискуссия вокруг госбюджета еще продолжается. «Есть разные идеи и понятно, что Минфин будет искать пути дооптимизации расходов. Но окончательного решения еще нет», — сказал «Вестям» вице-премьер Павел Розенко.

Ранее "Вести" со ссылкой на Киевэнерого сообщали о том, что в случае аварии без отопления могут остаться 1,5 тысячи домов.

Мария Разенкова

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢