Банкиры: почему рухнул курс доллара и что будет дальше

Точка зору

13 сентября стало удачным днем для гривни и провальным для доллара. После двухнедельного подорожания безналичной валюты произошел резкий откат курса доллара — сразу на 41 копейку, и закрылся межбанк в рамках 26,15-26,25 грн./$, сообщил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Валютный провал объяснили двумя факторами. Во-первых, небольшим увеличением объема продаваемого доллара: с $310,38 млн. до $328,01 млн.

"Активизация продавцов, в особенности банков с иностранными капиталами, которые сегодня массово распродавали валюту, привела к тому, что предложение на протяжении всей торговой сессии в значительной мере превышало спрос", — подтвердил Куринной.

Во-вторых, возросшее валютное предложение совпало со снижением спроса на доллар: импортеры понимали, что доллар начал дешеветь и решили дождаться его максимального падения, потому стали выжидать. Кто-то до завтра, а кто-то — и до конца недели. В расчете на то, что после завтрашнего голосования Совета директоров МВФ за выделение Украине кредитного транша (ожидается $1 млрд.), валюта снова подешевеет.

"Рост предложения на протяжении сессии привел к тому, что экспортеры решили не удерживать валютную выручку, что еще немного опустило валютные котировки", — добавил Куринной.

Если бы не действующие валютные ограничения, избыток доллара скупили банки, однако в нынешних условиях это невозможно.

"Банки находятся в зажатом лимите покупки в собственную позицию и обязаны продать всю клиентскую валюту, превышающую 0,1% от регулятивного капитала. И именно сегодня это и сыграло решающую роль для "резкого укрепления". Импортеры в свою очередь, прочувствовав "укрепляющийся рынок" проявили желание подождать до завтра, чем спровоцировали еще большее давление на банки и на котировки", — подчеркнула UBR.ua директор департамента операций на финансовых рынках UniCredit Bank Екатерина Володина.

Потому выкупать излишек доллара сегодня вышел Нацбанк, причем, вышел не в обычное время — проводил аукцион по выкупу валюты до 15:30, а не до 12:00, как обычно.

"Во второй половине дня предложение иностранной валюты сохранилось, что стало причиной проведения аукциона по покупке доллара со стороны Национального банка общим объемом до $30 млн. По его результатам, курс отсечения составил 26,30 грн./$", — сказала UBR.ua заместитель директора департамента казначейства Пиреус Банка Анна Волуйчак.

Чего ждут

После сегодняшнего выброса валюты финансисты не берутся прогнозировать движение курса доллара, и ждут завтра старта межбанка в широком коридоре.

"После сегодняшних курсовых ралли завтра ожидаем открытие торговой сессии широко: 26,20-26,40 грн./$", — спрогнозировал UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Главным ньюсмейкером завтра будет Международный валютный фонд, от которого 14 сентября ждут выделение Украине $1 млрд. кредитного транша.

"В среду одним из основных курсообразующих факторов станет решение МВФ по Украине. В случае позитивного ответа, вполне возможно, что у НБУ появится возможность увеличивать золотовалютные резервы не только за счет средств Фонда, но и посредством проведения очередного валютного аукциона по покупке", — отметил Олег Куринной.

При этом финансисты рассчитывают, что курс в кассах будет двигаться вслед за безналичным рынком. Также, как и сегодня.

"13 сентября наличный валютный рынок открывался в рамках 26,50-26,65 грн./$. Однако стремительное падение курса доллара на межбанке привело к существенному падению курса доллара и на наличном рынке. К середине дня котировки доллара снизились до 26,30-26,42 грн./$. Завтра, как всегда, многое будет зависеть от развития событий на безналичном рынке, однако мы не ожидаем столько существенного падения курса, как сегодня", — заверил Станислав Верхградский.

Елена Лысенко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢