Черный рынок: Почему покупать валюту у перекупщиков выгоднее, чем в банке
Точка зоруТеневые проблемы
Черный валютный рынок растет с каждым годом. Сейчас оборот на нем составляет 1,242 млрд долл. в месяц, подсчитал Центр экономической стратегии. Для сравнения: Нацбанк отчитывается, что ежемесячный оборот на официальном валютном рынке составляет всего 57 млн долл. "Объем наличной валюты, которая используется для обмена и конкурирует с наличной гривной, вырос в 2014-2015 гг. на 3,7-7,3 млрд долл. Реалистичный ежемесячный оборот валюты оценен на уровне 1,242 млрд долл., что намного превышает официальную статистику", - говорит ассоциированный эксперт Центра экономической стратегии Александр Жолудь.
Столь большие объемы черного рынка объясняются в первую очередь недоверием граждан к национальной валюте. При этом развитие нелегального сегмента негативно влияет на всю экономику. "Черный рынок часто показывает более интересный для покупателя курс, чем официальный, там уже спреды. В результате его развития банки недополучают прибыль, и общая сумма потерь составляет порядка 200 млн долл. в год. Кроме того, серый импорт и экспорт получают преимущества, и легальному бизнесу выгоднее уходить в тень",- говорит заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко.
Спасение в либерализации
Эксперты считают, что единственным вариантом решения этой проблемы может стать отмена всех ограничений, которые сейчас действуют на валютном рынке. В частности, в банковских обменниках валюту можно купить на сумму лишь до 12 тыс. грн в одни руки в сутки. Кроме того, при валютообменной операции необходимо оплатить сбор в Пенсионный фонд в размере 2% от суммы сделки. "Даже во времена Советского Союза, когда за покупку валюты грозила высшая мера уголовного наказания, людей это не останавливало. Люди всегда найдут пути для обхода любых ограничений, - уверен Александр Жолудь. - Поэтому не нужно ужесточать процесс валютообменных операций и посылать отряды полиции для закрытия обменников, так как это не поможет. Необходимо убирать уже существующие ограничения".
Однако в Нацбанке пока не готовы пойти радикальным путем и отменить все административные ограничения. "Наша цель - это финансовая стабильность. Сейчас отмена существующих ограничений может привести к очередному витку кризиса. Пока нашим главным приоритетом являются операции по экспорту и импорту. Процесс отмены ограничений должен быть поступательным. Когда начнется приток валюты в Украину, тогда мы будем снимать существующие ограничения", - говорит заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.
Обмен станет дешевле
Впрочем, некоторые изменения в пользу официального валютного рынка могут произойти уже в ближайшее время. Летом в парламенте был зарегистрирован законопроект, которым предложено отменить пенсионный сбор с покупки валюты и паспортизацию таких операций.
Новости по теме: Из киевского "обменника" посреди дня украли 50 тыс. грн
Это предложение Нацбанк поддерживает. "Чтобы снизить оборот теневого рынка, есть смысл отменить пенсионный сбор. Кроме того, пункт об отмене этих 2% внесен в меморандум с Международным валютным фондом", - говорит Олег Чурий. Тем более, что для государства пенсионный сбор с валютообменных операций не является критичным - поступления от него в госбюджет составляют около 200 млн грн в год.
Елена Губарь
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram