Черный рынок: Почему покупать валюту у перекупщиков выгоднее, чем в банке

Точка зору

Теневые проблемы

Черный валютный рынок растет с каждым годом. Сейчас оборот на нем составляет 1,242 млрд долл. в месяц, подсчитал Центр экономической стратегии. Для сравнения: Нацбанк отчитывается, что ежемесячный оборот на официальном валютном рынке составляет всего 57 млн долл. "Объем наличной валюты, которая используется для обмена и конкурирует с наличной гривной, вырос в 2014-2015 гг. на 3,7-7,3 млрд долл. Реалистичный ежемесячный оборот валюты оценен на уровне 1,242 млрд долл., что намного превышает официальную статистику", – говорит ассоциированный эксперт Центра экономической стратегии Александр Жолудь.

Столь большие объемы черного рынка объясняются в первую очередь недоверием граждан к национальной валюте. При этом развитие нелегального сегмента негативно влияет на всю экономику. "Черный рынок часто показывает более интересный для покупателя курс, чем официальный, там уже спреды. В результате его развития банки недополучают прибыль, и общая сумма потерь составляет порядка 200 млн долл. в год. Кроме того, серый импорт и экспорт получают преимущества, и легальному бизнесу выгоднее уходить в тень",- говорит заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко.

Спасение в либерализации

Эксперты считают, что единственным вариантом решения этой проблемы может стать отмена всех ограничений, которые сейчас действуют на валютном рынке. В частности, в банковских обменниках валюту можно купить на сумму лишь до 12 тыс. грн в одни руки в сутки. Кроме того, при валютообменной операции необходимо оплатить сбор в Пенсионный фонд в размере 2% от суммы сделки. "Даже во времена Советского Союза, когда за покупку валюты грозила высшая мера уголовного наказания, людей это не останавливало. Люди всегда найдут пути для обхода любых ограничений, – уверен Александр Жолудь. – Поэтому не нужно ужесточать процесс валютообменных операций и посылать отряды полиции для закрытия обменников, так как это не поможет. Необходимо убирать уже существующие ограничения".

Однако в Нацбанке пока не готовы пойти радикальным путем и отменить все административные ограничения. "Наша цель – это финансовая стабильность. Сейчас отмена существующих ограничений может привести к очередному витку кризиса. Пока нашим главным приоритетом являются операции по экспорту и импорту. Процесс отмены ограничений должен быть поступательным. Когда начнется приток валюты в Украину, тогда мы будем снимать существующие ограничения", – говорит заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.

Обмен станет дешевле

Впрочем, некоторые изменения в пользу официального валютного рынка могут произойти уже в ближайшее время. Летом в парламенте был зарегистрирован законопроект, которым предложено отменить пенсионный сбор с покупки валюты и паспортизацию таких операций.

Новости по теме: Из киевского "обменника" посреди дня украли 50 тыс. грн

Это предложение Нацбанк поддерживает. "Чтобы снизить оборот теневого рынка, есть смысл отменить пенсионный сбор. Кроме того, пункт об отмене этих 2% внесен в меморандум с Международным валютным фондом", – говорит Олег Чурий. Тем более, что для государства пенсионный сбор с валютообменных операций не является критичным – поступления от него в госбюджет составляют около 200 млн грн в год.

Елена Губарь

Новини

29 Грудня 2023

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

ВСІ НОВИНИ ⇢