Макеевка – один из самых грязных городов Донбасса, а значит и Украины. Как сообщает центральная геофизическая обсерватория МЧС, в его атмосфере в 4,6 раз больше допустимого уровня бензопирена – вещества первого класса опасности. «Профиль» приглашает совершить мини-экскурсию по этому чудному городу.
Нельзя сказать, что, к примеру, киевлянин, странным образом заброшенный в Макеевку, тут же сляжет, лишь подышав местным воздухом. Скорее просто расчихается. Как правило, первые несколько дней у гостей из более чистых регионов кружится и болит голова, трудно сконцентрироваться, сложно спать. Но это все с непривычки.
«У нас то что! Вы вот в Горловку отправьтесь – там еще страшней», – уверяют местные жители.
После своеобразной акклиматизации дышится уже легче, да и голова яснеет. Правда, все еще удивляет тот факт, как чуть ли ни каждый пятый местный житель может еще и курить. Хотя Макеевка – город промышленный, в лучших традициях советского времени, город рабочих. Прямо скажем, туристу здесь делать нечего – разве что любоваться закатами и восходами. А они здесь волшебнее любых заморских: наверное, только фенол и диоксид азота, взвешенные в воздухе, могут давать такое сочетание красок. Плюс аммиак, натрий, калий… Вообще с определением вредных веществ, парящих над городом вместе с дождевыми облаками, сложно – экологи просто советуют взять в руки таблицу Менделеева. Если только уран да радий исключить.
«Летом я собираю с огорода урожай блестящих огурцов и помидоров. В прямом смысле блестящих: просто на овощах оседает графитная пыль», – рассказывает местная жительница Екатерина Черненко.
Местные шутят: если ветер дует на запад города, радуется восток, если на восток – радуется запад. Потому и не стоит ходить в белом, ведь если, к примеру, сушить белье на ветру со стороны метзавода, через несколько часов придется опять снимать и стирать…
Первое, что обычно бросается в глаза приезжему, – опять-таки какая-то неестественная серость. Донбасс – регион степной, и земельной пыли здесь всегда было много, но в Макеевке она черно-серая. Что поделаешь – химзаводы. А вот рыжий цвет некоторых луж после дождя – следствие металлургической промышленности, составляющей треть всех выбросов в Макеевке. Всего их на небольшой город с населением в 418 тыс. человек приходится 131 тыс. т в год. Где-то по три кило в сутки.
В городе насчитывается до 4 тыс. предприятий, но самыми загрязняющими являются «Ясиновский коксохимический завод», «Макеевский коксохимический завод», «Макеевский металлургический комбинат» и девять шахт государственной холдинговой компании «Макеевуголь». Не так давно был остановлен еще один «злостный» загрязнитель – «Макеевский труболитейный завод», но в его свободных помещениях уже работает несколько более мелких промышленных предприятий. Там же планируют начать производство опасного химиката ферротитана.
15-летнему Игорю Пономаренко диагноз «астма» поставили, еще когда мальчику было четыре года. «Чем мы его только не лечили. Даже думали уехать, но возможности не было. К тому же тогда болезнь мало кто связывал с экологией», – расстроено говорит мать Игоря Светлана. В конце концов, болезнь настолько усугубилась, что пришлось перейти на гормональные препараты. По словам женщины, парень каждый год на некоторое время ложился в больницу. Приступы проходят у мальчика только около моря, на свежем воздухе. Медики подтверждают: причиной хронических заболеваний у более 2 тыс. макеевчан является загрязненный воздух.