Банкиры: почему продолжает дорожать доллар и что будет дальше

Точка зору
Гривневые вливания Госказначейства обернулись для межбанка подорожанием доллара. 26 июля его курс поднялся на 6 копеек, и зафиксировался в рамках 25,88-25,90 грн./$, сообщил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

После выплат по налогу на добавленную стоимость у экспортеров хватало гривни, потому они не торопились выбрасывать на торги необязательную часть валютной выручки. Так что объем торгов сократился со вчерашних $316,48 млн. до $256,94 млн.

«В среду безналичный рынок продолжил ощущать последствия выплат НДС. Межбанковская торговая сессия открылась ростом курса к 25,87-25,90 грн./$. Максимальные значения котировок были зафиксированы на уровнях 25,90-25,91 грн./$, после чего к обеду курс вернулся в диапазон 25,89-25,90 грн./$. Завершились межбанковские торги на уровнях 25,88-25,90 грн./$», — уточнил Верхградский.

«При этом основная часть сессии была уравновешенной, что вновь позволило Нацбанку не проводить валютный аукцион», — дополнил его директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

По оценке банкиров, за последние два дня выплаты Госказначейства по НДС превысили до 6 млрд. грн.

«Что послужило главной причиной сокращения экспортерами валютных продаж на межбанке. Не было бы этих средств, валюту у металлургов скорее всего пришлось бы выкупать Нацбанку», — заверил Верхградский.

Что дальше

Если бы не гривневые вливания чиновников, курс доллара продолжил бы проваливаться ниже 25,80 грн./$ — хором уверяют финансисты. В конце месяца экспортерам нужно рассчитываться по налоговым платежам, так что они устраивают валютные распродажи. Это происходит и сейчас, только продаваемую СКВ активнее раскупают импортеры, которые после выплат по НДС обзавелись гривной.

«Активность участников рынка подтверждается количеством проведенных на межбанковском рынке сделок. Высокий спрос на валюту, скорее всего, продержится и завтра. Вместе с тем, продолжит расти и объем предложения из-за бюджетно-налогового периода. Все это способно будет удержать курс в рамках 25,85-26,90 грн./$», — считает Олег Куринной.

Рядом находится и прогноз Станислава Верхградского, который ждет старта межбанка завтра в рамках 25,85-25,95 грн./$.

«Полагаем, что рынок продолжит ощущать последствия выплат НДС до конца текущей недели, и эти последствия будут не в пользу гривны», — заключил он.

Хотя финансисты все же рассчитывают на укрепление гривни после того, как рассосется залитая на этой неделе денежная масса.

«Думаю, на днях последует снижение к 25,80 грн./$», — подчеркнул UBR.ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

Елена Лысенко

Новини

30 Квітня 2024

На відновлення інфраструктури направлять 3,7 млрд грн

Вартість турецького сталевого імпорту у січні-березні знизилася на 2,4%

Vallourec поставить труби для нафтогазового проекту в Гайані

Внаслідок вибуху в Одесі в атмосферу потрапило понад 36 тис тонн діоксиду вуглецю

Вантажообіг портів Китаю збільшився до 4 млрд тонн

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

ВСІ НОВИНИ ⇢