Игра для буржуа. Почему строительство превращается в драйвер роста в Украине

Точка зору

В последнее время две цифры, характеризующие рост экономики Украины, столкнулись друг с другом, как два архара на горной гряде: с одной стороны, рост ВВП в первом квартале 2017-го составил 2,5%, а с другой – прогноз НБУ относительно данного показателя на конец года был сокращен с 1,9 до 1,6%. Как показал отчет о финансовой стабильности НБУ, драйвером экономического роста стал строительный комплекс и операции с недвижимостью.

Если взять основные сегменты экономики, которые демонстрировали рост в первом квартале, то мы увидим, что лидеры "заезда" не слишком оторвались от общего уровня в 2,5%: переработка выросла на 3,2%, торговля на 3,1%, транспорт и телекоммуникации – на более чем 4%. Отделились от пелотона операции с недвижимостью – рост более 6%. Но вот строительство выглядело и вовсе феерично – прибавка 21,3% даже по меркам "тучных" годов смотрится на общем экономическом фоне как луксорский обелиск посреди города Парижа. Однозначно, желтая майка лидера.

Если взять ВВП по производственному методу, который в первом квартале текущего года составил почти 584 млрд грн, то строительство за аналогичный период составило всего чуть более 10 млрд грн, или 2% от общего объема валового продукта. Операции с недвижимостью достигли более весомых показателей: 35,5 млрд грн, или 7% ВВП. Суммарно сектор строительства и недвижимости составляет менее 10% валового продукта.

Вопрос из зала

Тем не менее возникает вопрос: за счет чего такой секторальный рост? Цены на рынке вторичной и первичной недвижимости пока не увеличиваются, то есть точка инвестиционного роста не образовалась даже в "завязи". Внешние инвестиции на нуле, ипотечное кредитование, учитывая валютную привязку, превратилось в стивенсовский "клуб самоубийц", а гривневой ипотеки нет по причине отсутствия долгосрочных ресурсов. Ответ очевиден. В условиях крушения рыночной банковской системы недвижимость стала неплохой альтернативой для вложений частных накоплений, которые не покрываются гарантиями ФГВФЛ, то есть на сумму от 200 тыс. грн и выше. Привязка к данной сумме четко прослеживается в маркетинговых программах застройщиков, опирающихся на малобюджетно жилье – смарт-квартиры. Кроме того, ресурсы заробитчан, которые ранее оседали на депозитных счетах в банках, также потекли полноводным ручейком на рынок недвижимости, преимущественно столичный. 

"Работа в Варшаве, семья – в селе, а квартира – в Киеве", – подобная стратегия получила в последнее время достаточно активное применение.

На данный момент валютный депозит в украинском банке уже утратил свою привлекательность в качестве инструмента инвестиционного заработка. Ставки по валютным депозитам находятся на минимальных показателях (в среднем 5% годовых), а риск очередных ограничений на возврат вклада сохраняется высокий (как это уже было в 2014-2015 гг.). Кроме того, в случае дальнейшей девальвации гривни, гарантированная сумма в 200 тыс. грн покроет значительно меньший валютный эквивалент, нежели сейчас.

Учитывая, что доллар продолжает оставаться в Украине универсальным способом накопления и мерой стоимости, частные инвесторы обратили свои взоры на иные рынки, где цены на базовый актив привязаны к твердой валюте. У нас таким рынком стал сектор недвижимости, первичной и вторичной.

О подобных тенденциях говорит и статистика: по сравнению с 2013 г. площадь сданной жилой недвижимости не только не уменьшилась на фоне кризиса, но и увеличилась с 1,9 млн кв. м до 2,2 млн. В то же время средняя площадь квартир сократилась с 78 кв. м до 64 кв. м, в связи с чем общее количество проданных новых квартир даже по сравнению с гиперрастущими нулевыми бьет рекорды: в прошлом году в Киеве было сдано в эксплуатацию более 20 тыс. квартир, более половины из которых – однокомнатные. В региональном разрезе лидирует Киев, Харьков и Винница, хотя в 2014-2015 г. безусловным лидером был Львов, что объясняется эскалацией конфликта на востоке страны.

Таким образом, наблюдается рост предложения на фоне крайне ограниченного спроса, причем потенциал для резкого увеличения последнего в ближайшей перспективе ограничен: всплеск ипотечного кредитования наблюдается только в крайне сомнительных схемах, запускаемых государственными банками для "избранных" застройщиков. Приток денег трудовых мигрантов существенно не увеличивается, а из РФ даже падает.
Подпитка физических лиц со стороны банков сокращается, хотя в начале 2017-го впервые наблюдается рост кредитования населения – банки выдали 7 млрд грн новых кредитов, причем на фоне сокращения корпоративного кредитования. Но это были в основном потребительские и "карточные" кредиты.

В структуре кредитов лидирующие позиции продолжают занимать потребительские и карточные продукты – 58% от общего объема. Ипотека же составляет всего 34%, хотя по идее должно быть наоборот, ведь именно в сегменте потребительских кредитов наблюдается максимальный уровень невозвратов и рисков. К сожалению, валютная ипотека полностью себя дискредитировала в результате двух обвалов курса национальной валюты в 2008 и 2014-2015 гг. А для гривневой ипотеки, как уже отмечалось, нет необходимых "длинных" ресурсов, так как подавляющая часть депозитов населения, которые составляют до 40% фондирования банков, размещены на срок до шести месяцев. Кроме того, уровень процентных ставок по гривневым кредитам (от 25% и выше) делает кредиты от трех лет практически невозвратными ввиду их высокой финансовой нагрузки на заемщика. Причем даже в случае появления в банковской системе "длинных" денег девальвационно-инфляционные ожидания, а также высокий уровень рисков не позволят ставкам по кредитам опустится до однозначного числа, а следовательно, без применения государственных программ компенсации части процентной ставки по ипотечным кредитам реанимировать ипотеку в Украине не удастся.

Банковский кредит пока не может являться финансовым драйвером роста рынка недвижимости.

Поэтому обещания "отпускного" главы НБУ относительно превращения Приватбанка в специализированный ипотечный банк, который "мультиплицирует" экономический рост с помощью кредитования новостроек, следует воспринимать лишь как "мысли вслух".

Большое количество новостроек объясняется еще одной причиной. На данный момент застройщики стали заложниками своих "нулевых" циклов, которые они нахватали в прошлые годы в виде земельных участков. Как известно, выделение участков под застройку в крупных городах, будь то частная собственность или аренда, происходит с весомой коррупционной составляющей. Титулы собственности в нашей стране надежно хранятся, пока при власти находится чиновник, оставивший на них свой автограф. Естественно, не безвозмездно. Но пока он занимает свой рабочий кабинет, в рамках полученной мзды он будет осуществлять "проектное" сопровождение. Поэтому все участки, полученные до 2014 г., застройщикам нужно осваивать, и чем быстрее, тем лучше. Нужно успеть, пока новоназначенные городские "соцкие" не окинут несытым оком выданные прежней властью наделы. В связи с этим у застройщиков остается лишь два пути: или идти с нулевыми циклами к покупателям, или в прокуратуру. Тем более что большинство участков под застройку выделяются в форме аренды на три-пять лет, и если ничего не будет построено, участок передадут другому инвестору.

Высказанные выше тезисы подтверждает и график, показывающий динамику выданный разрешений на строительство многоквартирных домов: в 2013 г. был поставлен своеобразный рекорд – более 2,2 тыс. "ордеров", которые нынче оформляются в виде декларации по упрощенной процедуре и заявительным методом. Заметим, в 2011-2012 гг. жилое строительство было не в фаворе: 577-900 разрешений (отрасль еще не пришла в себя после кризиса 2008-2009 гг., кроме того, проекты Евро-2012 оттянули на себя основные отраслевые ресурсы и мощности).

В 2014-2015 гг., количество выданных разрешений по сравнению с 2013 г. сократилось вдвое, до примерно 1 тыс. разрешений в год. Но в 2016-м их количество увеличилось в полтора раза – до 1,5 тыс. штук.

Таким образом, проданные в 2017 г. метры – это результат хорошего задела нулевых циклов в 2013 г.

В 2018-м объемы сданного в эксплуатацию жилья несколько упадут за счет низкого задела в 2014-2016 гг. Зато в 2019-м можно ожидать очередной всплеск предложения – подоспеют площадки 2016-го.

В этих условиях предложение будет постоянно опережать спрос с соответствующей корректировкой цен – они будут снижаться, во всяком случае, в долларовом эквиваленте. Кроме того, сохраняются риски несвоевременного введения объектов в эксплуатацию – планы продаж квартир будут постоянно сдвигаться. Возможны и точечные дефолты застройщиков, особенно малых и средних компаний.

В целом можно сказать, что рынок недвижимости еще значительно уступает потенциальным потребностям внутреннего рынка, но опережает его текущую платежеспособность. В условиях отсутствия ипотеки, механизмов компенсации процентной ставки со стороны государства строительный сектор буде поддерживаться ресурсами, которые население выводит из банков и домашних "кубышек", а также заработками трудовых мигрантов. Говорить о пузыре на рынке недвижимости, в западном понимании этого термина, пока не приходится. Наша строительная отрасль скорее напоминает старую советскую резиновую грелку, которая продавалась в любой аптеке: чтобы ее надуть, нужно много и часто дышать. Ну а чтобы ее "лопнуть", потребуются очень сильные легкие. И много финансового "воздуха". Нам до этого расти еще не один десяток лет.

Алексей КУЩ

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢