Чего хотят украинцы: эффективно ли общаться с властью через электронные петиции

Точка зору

Три года назад в Украине начали работать сервисы онлайн-петиций на сайтах органов государственной власти. Каждый гражданин имеет право на сайте президента, Верховной рады, Кабинета министров или своего муниципалитета зарегистрировать требование или обращение к власти. Если петиция наберет необходимое количество голосов, ее рассмотрят и по итогу вынесут решение. О том, насколько эффективными являются петиции и чего хотят граждане от власти – в материале РБК-Украина.

Первыми онлайн-петиции как форму обращения граждан к власти в Украине запустили на сайте Администрации президента Петра Порошенко. Для того чтобы петиция попала на рассмотрение главы государства, она должна набрать 25 тысяч голосов в течение трех месяцев. В случае выполнения этого условия, на следующий день утверждается ответственный заместитель главы АП, который организовывает рассмотрение такой петиции.

При необходимости в АП создается рабочая группа, которая должна за семь рабочих дней рассмотреть петицию и предоставить  президенту рекомендации принимать ее или не принимать. В случае положительного ответа, президент может обратиться к Верховной раде с соответствующим законопроектом о реализации предложений, изложенных в петиции, или подписать указ. Но в любом случае, информация о принятии или непринятии петиции публикуется на сайте АП.

Высокий порог

Сейчас на сайте АП идет сбор голосов под 639 петициями. На рассмотрении у президента находится одна петиция – о льготном растаможивании автомобилей.

За все время работы сервиса только 40 петиций на сайте АП набрали более 25 тысяч голосов и получили ответ от президента. Среди них, в частности, петиция с просьбой законодательно утвердить право граждан на защиту, зарегистрированная главой Украинской ассоциации владельцев оружия Георгия Учайкина.

В этой петиции предлагается закрепить в Конституции право граждан на приобретение короткоствольного оружия и принять законопроект "О гражданском оружии и боеприпасах". В ответе президент поручил инициировать заседание рабочей группы при конституционной комиссии парламента с привлечением автора петиции.

В комментарии РБК-Украина Георгий Учайкин подтвердил, что такая группа действительно была создана и провела несколько заседаний. "Было несколько заседаний этой группы, раз в несколько месяцев. Собирались, разговаривали. Заседания постоянно переносились. Последнее было в марте 2016 года, после чего без официального закрытия группы никаких встреч не было", – рассказал Учайкин.

По его мнению, в Украине система электронных петиций не работает, поскольку у власти нет диалога с обществом по наиболее актуальным вопросам. "Народ никак не может повлиять на государство, а ответы на петиции – это отписки. В США я общался с одним конгрессменом по этому вопросу, он отметил, что у нас в Украине завышен порог голосов для петиции. 25 тысяч для 40 миллионов населения – это, по его мнению, много. В Америке порог для петиции – 100 тысяч голосов. Но там и население превышает 300 миллионов человек. И в США после набора голосов петиция сразу ложится на стол к президенту, который обязан ее рассмотреть", – поясняет Учайкин. Есть примеры, когда петиции в США приводили к принятию законов. Например, петиция о разблокировке мобильного телефона, привязанного к оператору, прошла в 2014 году путь от петиции к закону.

Как уже было сказано, при наборе более 25 тысяч голосов президент обязан рассмотреть каждую такую петицию. Иногда в этом вопросе не обходится без курьезов. К примеру, петиция "Назначить Тимошенко Юлию Владимировну послом в Гондурас" набрала 27 тысяч голосов. В своем ответе президент указал, что "потребность в учреждении деятельности дипломатического представительства в Гондурасе во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в настоящее время отсутствует".

Необходимые 25 тысяч подписей также собрали петиции к президенту, к примеру, с просьбами отменить блокировку российской социальной сети "Вконтакте", запретить пропаганду гомосексуальных отношений, лишать гражданства за сепаратизм. К слову, за 2017-2018 годы президент ответил только на две петиции, которые касались запрета "Вконтакте" и пропаганды гомосексуальных отношений.

Безразличные и активисты

Среди органов власти, кроме сайта Администрации президента, сервисы подачи петиций работают также на сайтах Верховной рады и Кабинета министров. Проходной порог и срок рассмотрения обращений такой же, как и на сайте президента – 25 тысяч голосов и 90 дней на их сбор. Впрочем, эти сервисы пользуються еще меньшим спросом, чем на сайте АП. 

За все время на сайте Рады ответ получили пять обращений, а на сайте Кабмина – два. Интересно, что две петиции, которые набрали на сайте Кабмина необходимое количество голосов, дублируются также на сайте Рады и президента. Фактически, это одни и те же петиции от одних и тех же людей. Каждая из них касается "защиты традиционных ценностей и института семьи" и направлены против "пропаганды гомосексуализма".

Иная ситуация с петициями обстоит на местах. Органы местной власти имеют аналогичные институции электронных петиций, подключенные к Единой системе местных петиций. Количество необходимых для рассмотрения голосов и сроки на их сбор варьируются в зависимости от размера населенного пункта. Например, самый короткий путь "электронная демократия" имеет в городе Радивилов Ровенской области. Здесь за 45 дней петиция должна собрать всего 60 голосов для того, чтобы обращение было рассмотрено. Но единственная поданная в городе петиция – о капитальном ремонте местного автовокзала, за 29 дней не набрала ни одного голоса.

Подобная ситуация наблюдается и в других малых городах страны. Например, в Рахове Закарпатской области или Бершадском районе Винницкой области не зарегистрировано ни одной петиции.

Согласно данным портала, наиболее активными городами в системе являются Львов и Винница. Во Львове в процессе сбора голосов находятся 39 петиций, 5 рассматриваются. Вынесены решения по 25 петициям. Чтобы петиция попала на рассмотрение властей, в Виннице и Львове нужно собрать под петицией 350 и 500 голосов соответственно.

В Виннице 13 петиций ожидают ответа, на 244 обращения граждан местные власти уже ответили. В обоих городах граждан наиболее беспокоят инфраструктурные проекты. Большое количество обращений направлено на решение локальных проблем – ремонт дорог, установка светофора, продление автобусного или трамвайного маршрута. Например, во Львове граждане предложили не посыпать зимой дороги смесью соли и песка, на что мэр города Андрей Садовый поручил департаменту ЖКХ рассмотреть данный вопрос. К слову, похожая по смыслу петиция попала и на рассмотрение винницких властей. Там местные власти также поручили коммунальщикам рассмотреть претензию горожан.

Часто местные жители требуют от властей заменить маршрутные такси автобусами, ввести штрафы за выгул собак в неположенных местах, убрать наружную рекламу в городе. Свой колорит имеют и петиции во Львове. Там жители массово предлагают построить в городе мусороперерабатывающий завод, ввести сортировку мусора и запретить проводить массовые мероприятия возле памятника Степану Бандере.

Столичные запросы

Среди жителей городов наиболее активны в "электронной демократии" киевляне. В столице для рассмотрения петиции она должна набрать 10 тысяч голосов за 90 дней. Что касается результативности, по состоянию на 1 мая в Киеве было реализовано 8 петиций из 54, которые набрали 10 и более тысяч голосов. По просьбе киевлян Киевсовет признал уличных котов частью экосистемы города, разрешив животным беспрепятственно жить в подвалах и на чердаках городских домов. Также по запросу горожан было увеличено финансирование общественного бюджета города, а сквер Героев Небесной сотни передан на баланс города.

Иногда инструмент петиций используется для решения частных задач бизнеса. Большой резонанс в городе получила петиция о "предупреждении экологической катастрофы на Совских прудах". Она набрала 10 тысяч голосов. В ее тексте предлагалось выделить территорию прудов под застройку.

Также на сайте Киевсовета была зарегистрирована петиция о запрете любого строительства на прудах. Земельная комиссия Киевсовета приняла на рассмотрение ту из них, которая предполагает застройку Совских прудов. Против этого выступили общественные активисты, спор вокруг этой территории продолжается.

В конце апреля столичные власти обновили дизайн раздела петиций на сайте Киевсовета. Одна из целей, по словам разработчиков – борьба с "накруткой" голосов. С одного IP-адреса петицию может поддержать фиксированное количество пользователей. Все что свыше – система блокирует, требуя использовать надежные методы верификации электронной цифровой подписи, BankID или "Карточку киевлянина".

"Ранее были случаи, когда с одного IP голосовали до 100 пользователей. Слабо верится, что где-то есть такие офисы с одним IP-адресом на сотни рабочих, а вся команда голосовала за одну и ту же петицию. Конечно, не существует идеальных методов борьбы с "накруткой". При желании можно будет обойти и наше нововведение. Но, по крайней мере, это будет не так просто", – пояснил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

За 2,5 года функционирования сервиса киевляне всего подали 7146 петиций, из которых 2352 было отклонено модератором после проверки на соответствие действующему законодательству, рассказал Прокопив РБК-Украина. За почти 4,8 тысяч допущенных петиций киевляне проголосовали более 2,4 млн раз. Всего голосовало почти 693 тысячи человек. "Анализ количества поданных петиций по годам в целом соответствует общим мировым тенденциям и международной практике. В частности, что касается уменьшения их количества в результате исчерпания наиболее острых для общества тем в сфере функционирования города в течение первых нескольких лет с момента введения сервиса электронных петиций", – рассказал Прокопив.

Он также отметил, что за последний год ежемесячное количество пользователей сервиса петиций постепенно увеличивается.

Данную тенденцию, по его словам, также отображает количество успешных петиций: за период ноябрь – декабрь 2015 необходимый минимум набрали 8 электронных петиций, в 2016 году успешными стали 28 петиций, а в 2017 всего 10 получили в свою поддержку необходимый минимум голосов.

"Однако это не означает уменьшения интереса общества к сервису, ведь за первые полгода текущего года уже 8 электронных петиций стали успешными", – отметил Прокопив.

По его мнению, благодаря электронным петициям на местах появилась дополнительная возможность контроля деятельности власти. "В то же время у органов местной власти благодаря этому механизму создается определенный индикатор освещения острых и важных вопросов с точки зрения жителей общины. Все это вместе позволяет надеяться, что дальнейшие шаги на пути работы системы местных электронных петиций будут способствовать улучшению ситуации в городе", – подытожил Прокопив.

Олег Грищак

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢