Ограничения на импорт металлопродукции введенные Европейской комиссией: украинский экспорт под угрозой

Точка зору

Президент “Укрметаллургпром” Александр Каленков в своем блоге для “Новое время.Бизнес” рассказал о последствиях для украинского єкспорта решения Европейской комиссии об ограничениях на импорт металлопродукции.

Горно-металлургический комплекс Украины находится под жестким давлением протекционистских мер со стороны США и ЕС.

Еще весной этого года мы озвучивали риски, которые существуют для украинских предприятий, когда США ввели так называемые защитные меры и установили 25 % на импорт металлопродукции независимо от страны происхождения.

И дело не только в ограничении рынка США для нашей страны. Украина поставляет в США всего 1,5 % своей металлопродукции и около 13 % труб. По данным Укрметаллургпром экспорт украинской металлопродукции в США составил 1, 5 млн тонн, из которых около 1,3 млн тонн пришлось на чугун, остальное – на металлопрокат (длинномерный прокат – около 130 тыс. тонн, плоский прокат – около 60 тыс. тонн). Введение американских защитных мер послужило причиной того, что другие крупнейшие страны также объявили о начале защитных расследований, прежде всего Европейский союз, Турция, не исключено что в ближайшей перспективе аналогичные меры будут предприняты и некоторыми ближневосточными странами.

В чем здесь риски для нас

Украина экспортирует в страны Европы, в том числе Турцию около 65 % своей продукции (ЕС – до 35 %, Турция и европейские страны, не являющиеся членами ЕС– 14 %, страны Персидского залива – 12 %). Именно эти страны первыми инициировали собственные защитные расследования относительного стального импорта в качестве ответа на действия США. В результате введения американской 25 % пошлины, страны ЕС и Турции перенаправят свой импорт на другие внешние рынки, что приведет к значительному повышению конкуренции и снижению стабильности присутствия на них украинских экспортеров.

Европейская комиссия по обращению компании EUROFER объявила о начале расследования 29 марта 2018 года, и уже 17 июля 2018 года ввела сроком на 200 дней так называемые предварительные меры, само расследование будет продолжаться 9 месяцев.

Особенность решения Европейской комиссии в том, что введена предварительная общая квота для всех без исключения стран, которые будут поставлять свою продукцию на территорию ЕС. Принцип распределения квоты – first come, first served (первый пришел — первый получил), т.е. без выделения квотируемых объемов для отдельных стран, что не дает странам никаких гарантий по поставкам. Когда квота выбирается, все последующие поставки металлопродукции облагаются пошлиной в размере 25 %. В разрезе 28 видов металлопродукции, в частности для Украины, это относится к 11 видам металлопродукции.

По данным EUROFER, основными экспортерами в 2017 году были Индия – 3,74 млн тонн (14,3 % доля в общем импорте металлопроката), Турция – 3, 74 млн тонн (14,37 %), Китай –  3,36 млн тонн (12,91 %), Южная Корея -3,13 млн тонн (12,02%), Россия – 2, 40 млн тонн (9,23 %), Украина – 2,21 млн тонн (8,48 %).

210

Существует большая вероятность, что крупные поставщики на европейский рынок такие как Индия, Китай или Россия просто выберут эту квоту быстрее нас. А если Украина не успеет попасть в эту квоту, к последующим поставкам будет применяться пошлина в размере 25%.

В какой мере они коснуться украинских предприятий?

Украина является металлургическим нетто-экспортером – порядка 85 % всей произведенной металлопродукции реализуется на внешних рынках, и только 15 % поставляется на внутренний рынок. Большинство стран отдают предпочтение внутреннему рынку, и в этом отношении чувствуют себя намного спокойнее. Поэтому украинская металлургическая промышленность всегда более чувствительна ко всем протекционистским мерам стран-импортеров.

Любая потеря или ограничения рынков влияет на экономику Украины. Роль ГМК в Украине больше чем в любой другой стране в мире, и отечественная металлургическая отрасль наряду с агропромышленным комплексом является одним из основных источников валютных поступлений.

В 2017 году 28 % всего экспорта Украины было продукции ГМК, большая часть из этого экспорта – металлопродукция. Ежемесячный торговый дефицит сегодня составляет 250-300 млн долларов. В случае, если наша страна теряет часть европейского рынок, торговый дефицит возрастет и окажет существенное давление на курс гривны.

Вместе с тем, в мире насчитываются огромные избыточные мощности по стали, в прошлом году в Украине было произвело 21,3 млн тонн стали, а избыточных мощностей более 500 млн тонн. Объем избыточных мощностей влияет на цены производителей, заставляет страны принимать защитные меры.

Что делать

Есть надежда, что нынешние меры долго не продержаться. Подобные меры вводились в 2002 году, когда ЕС на три года ввел такие же меры в ответ на ограничения США по защите своего рынка. Но ограничения просуществовали около года, и после отмены США автоматически отменили ограничения страны Европейского союза.

Укрметаллургпром активно сотрудничает с Министерством экономического развития и торговли с первых дней, когда США объявили защитные меры, мы принимаем непосредственное участие в консультационной и переговорной деятельности, доказывая, что Украина является добросовестным поставщиком.

Каленков Александр

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢