Ответ ЕС на Керченский конфликт: новые санкции против России маловероятны

Точка зору

Некоторые страны-члены Европейского Союза, включая Германию, считают нецелесообразным введение новых экономических санкций в отношении Москвы после инцидента в районе Керченского пролива, закончившегося задержанием Россией украинских военных кораблей и их экипажей. Таков главный итог обсуждения в среду, 5 декабря, послами государств ЕС результатов исследования киевского Центра "Новая Европа", посвященного последствиям для Евросоюза ранее введенных Брюсселем санкций против России. Этот подход резко контрастирует с призывами украинских властей, настаивающих на наказании России.

Минимальные экономические потери ЕС

Цена антироссийских санкций для экономики ЕС остается незначительной, утверждают аналитики Центра "Новая Европа". В обнародованном ими аналитическом исследовании представлены обобщенные данные Eurostat, из которых следует, что доля европейских товаров, попавших в 2014 году под российские контрсанкции, составляет лишь 0,3 процента от всего экспорта из 28 стран-членов ЕС в третьи страны.

Согласно этим данным, за 2013-2017 годы экспорт в Россию из ЕС снизился в среднем на 2,3 процента. Наибольшие потери понесли Литва, Эстония и Финляндия, которые стали экспортировать на 4-5 процентов меньше. В то же время Австрия, Германия и Италия, где чаще всего высказываются за отмену санкций, потеряли лишь 1-1,7 процента их поставок на российский рынок.

Аналитик "Новой Европы" Татьяна Левонюк отметила, что с 2014 года рост экспорта сельхозпродукции ЕС в третьи страны втрое превысил падение ее экспорта в Россию. А за три квартала 2017 года 26 стран ЕС из 28-и нарастили поставки в Россию по сравнению с этим же периодом 2016 года.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко в интервью агентству Bloomberg призвал Запад ужесточить санкции против России и увеличить присутствие НАТО в Черном и Азовском морях: "Действовать – не значит объявлять войну. Действовать – значит введение новых санкций против России, пакет санкций за Азов".

Берлин не хочет новых санкций против Москвы

Председатель правления Немецко-украинского торгово-промышленной палаты Александр Маркус считает не заинтересованными в новых санкциях компании из Восточной Германии, традиционно сотрудничавшие еще с Советским Союзом и продолжающие вести бизнес с РФ. А также немецких инвесторов в российскую экономику и поставщиков в Россию оборудования для нефтегазовой промышленности.

Посол Германии в Украине Эрнст Райхель (Ernst Reichel) отметил, что за последние два года эффект от санкций против России значительно уменьшился по сравнению с 2014-2015 годами. А российские контрсанкции шокировали немецких предпринимателей.

Берлин считает своей главной задачей предотвращение эскалации конфликта в Азовском море, подчеркнул Райхель. Новые антироссийские санкции, по его мнению, могут вывести ситуацию из-под контроля. Посол считает, что существует "определенный предел объема санкций, которые могут продвигать или ввести демократически избранные политики стран-членов ЕС, не подвергаясь серьезной критики внутри собственных стран или в дискуссии между странами-членами Евросоюза".

Контекст

По его выражению, сейчас в ЕС дискуссия продолжается не столько вокруг введения новых масштабных санкций против России, сколько о сохранении уже действующих ограничений. "Некоторые требования введения санкций против России со стороны стран-членов Евросоюза, возможно, не следует рассматривать как реалистичные. Поэтому могу сказать, что ряд стран-членов ЕС, включая Германию, считают, что сейчас было бы контрпродуктивным добавлять напряжения путем новых санкций, когда оно и так достигло значительного уровня ", – добавил немецкий посол.

Дискуссия о санкциях внутри ЕС

Позицию по этой проблеме Германии, как европейского лидера, очевидно поддерживают и Франция и Италия – второе и третье по экономической мощи государства Евросоюза. За периодический пересмотр санкций, "с оценкой их эффективности и с учетом изменений обстоятельств", высказался и замглавы дипмиссии Венгрии в Украине Ласло Чаба Пап.

"Дебаты, которые происходят в преддверии заседания Европейского Совета 13 декабря, отражают изменения обстоятельств внутри ЕС и евроатлантического сообщества, и нам нужно искать ответ на эти новые вызовы", – пояснил он.

Вместе с тем замглавы дипмиссии Польши в Украине Михал Гергонь спрогнозировал, что санкции, скорее всего, продлят (когда ЕС будет рассматривать этот вопрос следующий раз. – Ред.), так как Россия не изменила свою политику. "Мы считаем, что на каждую агрессивное действие России должен быть ответ. По моему мнению, постоянное поддержание санкций в определенный момент заставит Москву задуматься, что пора остановиться, прекратить подрывать суверенитет Украины и задуматься о своей политике в отношении Европы в целом", – считает польский дипломат.

Александр Савицкий

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢