Доллар подорожал перед Новым годом. Что будет с курсом в январе 2019 года

Точка зору

Украинцы получили «под елочку» дорогой доллар. На последних безналичных торгах года — 28 декабря — его курс подняли сразу на 23 копейки, и закрепили в рамках 27,71-27,75 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Слишком активно импортеры сегодня скупали валюту — закрывали проплаты уходящего 2018-го. Экспортеры же уже третий день находятся в жесткой обороне, и крайне вяло продают валюту после крупных выплат по НДС — только обязательные 50%. Свободную часть выручки бизнес приберегает на январь. Главными продавцами «американца» сегодня стали металлурги, аграрии отдавали рынку совсем мало СКВ.

«Заключительные межбанковские торги года прошли под знаком начавшегося вчера и продолжившегося сегодня преобладания спроса на валюту над ее предложением на фоне большого количества мелких сделок и достаточного гривневого ресурса для поддержки игры на повышение», — прокомментировал UBR.ua ситуацию директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Почему такой курс

Валютный дефицит сегодня гасил Нацбанк, причем с невиданной щедростью: по разным оценкам, 28 декабря регулятор продал на межбанке от $35 до $40 млн. (официальной отчетности пока нет). Так что неудовлетворенного спроса не осталось. Финансисты рассказывают, что регулятор начинал свои валютные продажи по 27,70 грн./$, а затем плавно повышал ценник — сначала до 27,72 грн./$, а затем и к 27,76 грн./$.

По аналогии с Дедом Морозов казначеи называли НБУ «дедушкой-барыгой». Регулятор купил в декабре $409 млн., и продал в последний день торгов меньше 10%. Причем, с очень выигрышной курсовой разницей: например, позавчера выкупал валюту по 27,25 грн./$, а сегодня отдавал 27,76 грн./$.

Любого другого давно назвали бы главным валютным спекулянтом, и может даже выставили бы с межбанка. Но конечно же не Национальный банк. Как и сколько бы он не зарабатывал — все делается во имя народа Украины, и именно народную кубышку. Потому ему точно все простится.

В тоже время НБУ выполнял не только свою задачу — выровнять ситуацию на рынке и заработать при этом. Но и фискальную. Чиновникам было выгодно небольшое подорожание доллара в конце года. Ведь если экспортеры нарастят свои заработки, то они с больших сумм заплатят налоги, и помогут уменьшить дефицит бюджета. По информации источников в Госказначействе, его размер на конец 2018 года составил 10 млрд. грн. И Минфин активно латал эту «дыру»: разместил 28 декабря рекордную партию облигаций внутреннего госзайма — на 7,5 млрд. грн.

В этом контексте 27,75 грн./$ на конец 2018 года всех устроил. Не 29 грн./$, и не 30,01 грн./$, как допускал в своем прогнозе Кабмин, но и не 27,25 грн./$, как на днях боялись чиновники. Уровень 27,75 грн./$ сегодня назвали компромиссным.

Доллар — лучший подарок

Из-за роста безналичного курса, 28 октября автоматически подорожал и наличный доллар — в среднем на 25 копеек. Средняя стоимость бакса на продаже людям находилась в рамках 27,95-28,05 грн./$. В этом диапазоне торговали Приватбанк, Кредобанк, Райффайзен Банк Аваль, Проминвестбанк, УкрСиббанк, Сбербанк, Правэкс-Банк, Укрсоцбанк.

Минимальный ценник продажи оказался на уровне 27,58 грн./$ (Траст-Капитал), а максимальный — на 27,40 грн./$ (Форвард Банк). При этом выкуп валюты у людей происходил в рамках 27,20-28,0 грн./$. Правда, сдавали ее очень редко, даже несмотря на приближающиеся новогодние праздники.

«Это действительно, непривычное для конца декабря явление, но люди не сдают доллар, а покупают его», — признал Юрий Гриненко.

Что будет в 2019-ом

На первые валютные торги нового, 2019, года финансисты дают достаточно спокойные прогнозы. Это будет 3 января, 2 числа межбанк не работает. Олег Куринной ждет в этот день торговлю в рамках 27,60-27,70 грн./$. Его коллеги ставят прогнозы чуть выше.

«Думаю, после Нового года межбанк будет открываться в рамках 27,65-27,75 грн./$, и 3 января не увидим повышенного спроса на валюту. Ведь гривну на покупку нужно резервировать уже сегодня, что невыгодно бизнесу (не получит проценты за 6 дней). Так что первый межбанк 2019-го может быть очень спокойным. Живее пойдет торговля 4 января, когда нерезиденты выйдут скупать валюту под репатриацию дивидендов. Не факт, что будет дефицит доллара и рост курса, ведь на счетах экспортеров накопится выручка за несколько дней. Так что рынок вполне может и сбалансироваться на нынешних уровнях», — отметил в разговоре с UBR.ua Юрий Гриненко.

На спокойную торговлю в начале года рассчитывают и другие финансисты.

«Пока не вижу причин для серьезной раскачки рынка в первый месяц года. Скорее всего начнем 2019-й около отметок 27,70-27,75 грн./$, и вряд ли увидим серьезные отклонения от этих уровней. Дальше 27,70-27,80 грн./$ межбанк не пойдет до конца января», — спрогнозировал UBR.ua председатель правления RwS Bank Владислав Кравец.

Елена Лысенко

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢