Кто раскачивает курс доллара и почему Нацбанк больше не спасает гривну

Точка зору

Валютный рынок полностью отдали во власть спекулянтов, и они раскачивают его, как хотят. Благодаря их усилиям, 10 января безналичный курс доллара поднялся 9 копеек, и закрепился к вечеру в рамках 28,20-28,24 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. За несколько дней 2019 года безналичный курс «американца» подскочил уже на 49 копеек.

Мог быть и еще выше. Казначеи сегодня активно раскачивали валютные качели, и межбанк достигал 28,31-28,32 грн./$. Никто их не сдерживал и не мешал — ценник шел вверх при полном бездействии Нацбанка, который не появлялся на торгах. Со стороны смотрел как экспортеры придерживают выручку, а импортерам ставят заоблачные курсы.

Кто качает

Кто-то называл это бесконтрольной спекуляцией, кто-то — ответом на неожиданно появившийся спрос. Хотя в конце дня обе версии увязались воедино: сначала активизировались валютные покупатели, а затем спекулянты начали играть на их интересе. Цену продажи доллара ставили все выше и выше.

Продавцы вошли в настоящий раж, как только поняли кому именно потребовались крупные партии доллара. Покупателем стал Минфин, в пользу которого доллар скупали госбанки. Это стало главным слухом сегодняшнего дня. Говорят, что правительство закупает доллар на рынке под выплаты по внешнему госдолгу в феврале. Правительству предстоит выплата $1,2 млрд. двумя платежами в начале и конце месяца. И часть этой суммы потихонечку выкупается на межбанке. Злые языки уверяют, что Нацбанк не может перечислить Минфину всю сумму для долгового платежа из-за ограничений, которые ввел МВФ.

С одной стороны, правительственные закупки немного растревожили межбанк, с другой — раззадорили спекулянтов, которые увидели отличную возможность для заработка.

Почему дают манипулировать

За последнее время Нацбанк неплохо научился усмирять любителей вздергивать курс, и, как говорят финансисты, — «загонять оленей». Но в этот раз регулятор отмалчивается в стороне, и уже два дня не тратит доллар на поддержку гривны.

Сплетники уверяют, что дело не в простой экономии резервов, но еще и в политическом моменте. Говорят, что как раз сейчас Минфин договаривается с иностранными держателями внутриукраинских гособлигаций о том, чтобы они не выводили из Украины крупные валютные партии в ближайший месяц. Со следующей недели правительство начнет гасить крупные партии гривневых ОВГЗ, которые, как опасаются, чиновники иностранные держатели бумаг тут же начнут конвертировать в доллар и отправлять на родину. Все опасаются предстоящих выборов президента и Верховной Рады — совершенно логичное поведение для чужеземцев.

Но это может создать немало проблем для чиновников и для гривны. В январе в Украину поступает не очень много валютной выручки, этого не хватит иностранцам и сильно ударит по курсу. Потому Минфин, по слухам, целыми днями сейчас уговаривает нерезидентов подождать с выводом своих капиталом хотя бы месяц. Купить на этот срок новые выпуски наших ОВГЗ.

«Сокращение валютной выручки экспортеров в начале года — сезонный фактор. Во второй половине января аграрии начнут получать больше доллара за отгруженную продукцию, и валюта снова активно потечет в страну. Проблема отпадет сама собой», — заверил UBR.ua финансовый эксперт Владислав Кравец.

Поговаривают, что именно так минфиновцы сейчас и успокаивают иностранцев. А Нацбанк мотивирует их финансово — не сдерживает подорожание валюты. Чем дороже «американец» на межбанке, тем невыгоднее нерезидентам выводить капиталы. Ведь, они, как известно, зарабатывают не только на процентах по ОВГЗ, но еще и на курсовой разнице — им важно приобрести доллар подешевле.

Что дальше

В непростой долговой ситуации Нацбанк мало заботят временные валютные качели на межбанке, и подорожание доллара в кассах банков.

«Наличный рынок идет в фарватере межбанка, удерживая минимальный курсовой зазор и умеренный разброс котировок. Сегодня он открылся котировками 28,22-28,32 грн./$, а к середине дня они снизились до 28,20-28,28 грн./$», — рассказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Кстати, люди проявили 9-10 января невероятную стойкость — не кинулись скупать доллар. Если сразу после праздников на него ощущался спрос, то после резкого роста наличного курса — он сошел на нет.

«Повышенного спроса на наличный доллар не ощущается. Достаточно спокойная ситуация», — заверил Юрий Гриненко.

Она может остаться такой и завтра. Финансисты не прогнозируют 11 января большой активности на наличном и безналичном рынке.

«Думаю, межбанк будет завтра стартовать в рамках 28,20-28,25 грн./$. Не жду существенной раскачки рынка и котировок. Это пятница, и бизнес слабо реагирует на провокации продавцов, завышающих курсы. Он просто откладывает покупку на потом», — рассказал Гриненко.

Немного шире оказался пятничный прогноз Олега Куринного — 28,15-28,25 грн./$.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢