Не на театральной сцене: чего ждать от зимней сессии ПАСЕ

Точка зору

Российская делегация может и не вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы, предпочтя евразийский формат. Но украинская делегация продолжит яркие выступления с критикой РФ, ведь депутаты, по экспертному мнению, «находятся в каком-то параллельном мире, события в котором не влияют на реалии». 

Поссорились с генсеком

Госдума  РФ получила письмо от секретаря Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с предложением сформировать делегацию для участия в зимней сессии ассамблеи, которая пройдет с 21 по 25 января в Страсбурге. По словам вице-спикера нижней палаты Петра Толстого, Госдума намерена в течение недели заявить позицию по поводу дальнейшего участия в этой организации, сообщило агентство ТАСС.

Следует отметить, что во время осенней сессии, глава украинской делегации, вице-президент ПАСЕ  Владимир Арьев заявил, что  уйдет в отставку с должности в случае возврата России в организацию. А дальнейшее пребывание в ПАСЕ Украины под вопросом. «Мы в случае наихудшего варианта готовы к полному пересмотру отношений с ПАСЕ», – заявил Арьев.

Конфликт начался еще год назад. Тогда украинская делегация проявила несогласие с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, который заявил, что Совет Европы оказался в финансовом кризисе, и будет вынужден сокращать активность из-за одновременного уменьшения вкладов от Турции и России.

Тогда постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба выступил с инициативой увеличить взносы для стран-участниц ПАСЕ, чтобы компенсировать финансовый дефицит.

Сообщалось, что Украина платит ежегодно около 4 млн. евро  взносов в ПАСЕ. А Россия тем временем недоплачивает в бюджет 22 млн 300 тыс евро (две трети своего взноса)

Годовой общий бюджет Совета Европы  составляет около 450 млн.  евро. Хотя в организации состоят 47 государств, пять основных доноров (Франция, Германия, Италия, Великобритания и Российская Федерация) платят равные взносы в бюджет, обеспечивая около 57% его общего размера. 

Долг России составляет около 5% бюджета ПАСЕ, а весь ее взнос – 7,33% бюджета. Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года, а затем санкции в виде лишения ее права голоса были продлены. В знак протеста делегация РФ заявила, что прекращает контакты с ПАСЕ и отказывается платить взносы. В 2016 и 2017 и 2018 годах делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи. В настоящее время Россия не присутствует в ПАСЕ, но продолжает работу в Комитете министров Совета Европы.

С весны 2017 года финансовые проблемы Совета Европы усугубились после решения ввести в Турции мониторинг соблюдения прав человека после введения режима чрезвычайного положения, ставшего последствием попытки госпереворота в июле 2016 года. В ответ Турция, которая перед тем добровольно увеличила свой взнос в ПАСЕ, снова вернула его на уровень минимального – а это минус еще 20 млн евро.

Украинское правительство решило поддержать Совет Европы и сделало добровольный взнос в размере 400 тысяч евро. А члены украинской делегации в ПАСЕ предложили генсеку ПАСЕ сократить собственную зарплату из-за неуплаты РФ ежегодных взносов.

Член делегации, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила что «Ягланд шантажирует Совет Европы сокращениями секретариата и другой экономией». А у него самого, дескать, зарплата на порядок выше, чем у президента Франции или генсека ООН.

«Возможно, генсеку Ягланду стоит начать новый курс экономии средств СЕ на примере собственного офиса? Сократить собственную зарплату и зарплаты своих сотрудников? Это будет хороший пример преданности принципам, а не торговли ими ради возвращения взносов РФ», – заявила Геращенко

«Нашли хорошую площадку»

Во время осенней сессии ПАСЕ Ирина Геращенко писала в Facebook, что результатом пребывания в должности генсека Турбьерна Ягланда  является «серьезный кризис организации, дискредитация Совета Европы, отсутствие прогресса в защите прав человека в странах – членах Совета Европы».

Несмотря на такую критику организации, украинские делегаты привлекают к себе внимание на сессиях. Так представитель украинской делегации Алексей Гончаренко надел на сессии резиновые перчатки и обратился к генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду, который выступает против антироссийских санкций: «Если вы беретесь за ручку дверей ПАСЕ, не забудьте ее дезактивировать».

После выступления украинского нардепа ведущая заседания заявила, что они находятся «не на театральной сцене». Однако эксперты уверены, что подобные выступления продолжатся. Так, эксперт-международник Владимир Воля полагает: «Наши депутаты  нашли хорошую площадку, где все слишком символически происходит,- на этой площадке можно благодатно показывать свою деятельность, свои  победы…При этом они находятся в каком-то параллельном мире, события в котором не влияют на реалии».

Отметим, что на осенней сессии ПАСЕ не стала рассматривать вопрос о возвращении России права голоса. В самой Парламентской ассамблее не нашлось голосов для изменения санкционных правил, и вопрос отложили. Украинские депутаты расценили этот итог голосования как успех. «Проект резолюции ПАСЕ, который создавал условия для возвращения россиян, так и не был принят. Его вернули в комитет. Мораль такая: никогда не сдавайтесь», – заявил постпред Украины в ПАСЕ Дмитрий Кулеба.

Однако регламентным комитетов ПАСЕ было принято решение, что делегация Российской Федерации будет иметь право голоса на выборах судей ЕСПЧ, генсека Совета Европы и других руководителей организации даже в случае возобновления санкций. «Ассамблея не может вмешиваться в выполнение Устава СЕ и Европейской конвенции по правам человека и не может ставить под сомнение право депутатов участвовать в выборах старших должностных лиц Совета Европы», – пояснили там.

Таким образом, ни одна национальная делегация не может быть отстранена от участия в выборах генсека Совета Европы, которые должны пройти в 2019 году, комиссара СЕ по правам человека, президента ПАСЕ и судей ЕСПЧ.

Теперь российской стороне предложили сформировать делегацию. Однако председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что России уже не стоит держаться за членство в Совете Европы, а следует ориентироваться на Совещание спикеров парламентов Евразии.

Так он отреагировал на высказывания Турбьерна Ягланда, который в ходе осенней сессии ПАСЕ заявил, что если Россия не начнет платить взносы в бюджет Совета Европы до июня 2019 года, комитет министров организации «не только может, но и будет обязан» исключить ее из списка стран-членов.

Теперь вице-спикер нижней палаты Петр Толстой заявляет, что нынешняя ситуация, которая сложилась вокруг работы российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, «недопустима, неприемлема».

А ранее стало известно, что на встрече Комитета министров Совета Европы генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд дал распоряжение представителям стран-участниц Совета Европы готовить бюджет организации на 2019 год без учета финансового взноса РФ.

Андрей Кислов

Новини

23 Квітня 2024

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

ВСІ НОВИНИ ⇢