Подорожало все, кроме сахара: как выросли цены в Украине за 2018 год

Точка зору

Стоимость продуктов, товаров и услуг в уходящем году лихорадило меньше, чем ожидалось. По подсчетам Госслужбы статистики, цены за декабрь увеличились всего на 0,8%, хотя обычно в это время их рост ускоряется. В итоге инфляция декабрь к декабрю оказалась всего 9,8%, а год к году, то есть средняя за 12 месяцев, — 10,9%. Эксперты говорят, что инфляция занижена на 2—3%, прежде всего по ценам на продукты. 

--1_89

Изменения

Как видно из инфографики, больше всего за год прибавили в цене яйца, став дороже на треть. В деньгах это около 8 грн за десяток. А меньше всего, на 1,8%, подорожали одежда и обувь. В Госстатистики нам объяснили, что для расчета инфляции с 2017 года используется новый расширенный перечень товаров и услуг, включающий 328 позиций. Это втрое больше, чем ранее, поэтому точность расчетов повысилась. Например, для расчета инфляции "по мясу" ежемесячно мониторятся цены на три вида мяса: свинина, говядина и курятина. По первым двум позициям учитывается отдельно цена мяса с костями, филе и полуфабрикатов (фарш, котлеты), по курятине — цена тушки, порционных частей (четверть, голень, крыло и т. д.) и филе. Потом все цифры усредняются. Мониторинг проводится в нескольких крупных и небольших городах по каждой области и не охватывает сельскую местность. Экономисты обращают внимание, что такая методика дает заниженные данные в случае не плавного, а одномоментного повышения стоимости товара или услуги. К примеру, газ для населения и предприятий ЖКХ с декабря 2018 года подорожал на 22,9%, что нашло свое отражение в расчетах "декабрь к декабрю", а вот год к году (за 12 месяцев) газ чисто арифметически стал дороже всего на 4,3%.

Мнение экспертов

Аналитики по-раз­ному оценивают статистику. Так президент Украналитцентра Александр Охрименко считает их в целом корректными, хотя, по его расчетам, инфляция "год к году" составила 12%.

"Стоимость продуктовой группы обвалили яблоки, которые в этом году стоят втрое меньше, чем год назад, но остальные-то продукты явно подорожали, — анализирует Охрименко. — Занижен рост цен на одежду и обувь, бытовую технику. мебель, лекарства. Хотя пользующиеся спросом новинки подорожали на 10—15%, но за счет уценки торговлей устаревших моделей имеем средний рост цен 1,8% по одежде и обуви и 6,1% по бытовой технике".

Директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит о большем повышении цен, чем подсчитал Госстат прежде всего на продукты.

"Если оценить по расходам домохозяйств, то, несмотря на рост зарплат, которые за 11 месяцев 2018 года увеличились в среднем на 18,8%, люди по-прежнему тратят на питание 48% доходов. Это столько же, сколько и в начале года. То есть по продуктам цены повышались как минимум пропорционально заработкам", — разъяснил Дорошенко.

Прогнозы

Здесь мнения экспертов также разнятся. Охрименко ожидает ускорения в 2019 году инфляции до 14—15% из-за роста зарплат и соцстандартов.

"Заработки будут повышаться опережающими темпами, чтобы сдержать миграцию заробитчан, а соцстандарты — в связи с выборами. "Лишние" деньги пойдут на рынок, прежде всего продовольственный, и раскрутят цены", — говорит Охрименко.

Дорошенко надеется, что инфляция все же чуть замедлится и составит 9% за год, хотя Кабмин планирует ее не более 7%.

Александр Панченко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢