Строителям сулят рекордные зарплаты лишь бы те не уезжали на заработки летом

Точка зору

Летом застройщики Киева и области перепишут ценники на жилье. Всему виной дорожающие стройматериалы и страх остаться без строителей – им вынуждены поднимать зарплаты. Конечно, играет роль и степень готовности самого здания. Согласно данным портала Лун, сейчас квартиры продаются в 148 киевских ЖК, которые заявлены к вводу в эксплуатацию в 2019 году. Для сравнения в 2020 году завершить строительство планируют в два раза меньше объектов – 77. Безусловно, возможно смещение сроков ввода в эксплуатацию, но в любом случае степень готовности объекта влияет на стоимость квадратного метра. Чем ближе срок сдачи, тем выше цены.

«От начала строительства до ввода в эксплуатацию, цена в зависимости от расположения и класса объекта растет на 30-50%. Если до конца года не будет существенных валютных колебаний, стоимость квадратного метра в среднем вырастет до 10% в гривне», — рассказала UBR.ua главный маркетолог компании DC Evolution Виктория Ковальчук.

Готовят к повышению ценников потенциальных покупателей и застройщики. Как заметил нам начальник отдела продаж мини-города SVITLO PARK Александр Панфилов, в начале мая стоимость «квадрата» в 4-х из 12 ЖК формата «город в городе» была пересмотрена в сторону увеличения: рост составил от 500 грн. до 1000 грн. за м2. Сегодня средняя стоимость квартир в жилых комплексах Киева такого формата составляет 21 125 грн./м2.

Летний ажиотаж

Строители явно не намерены останавливаться на этом. Уже к началу июня в большинстве объектов комплексной застройки может произойти пересмотр цен.

«Не исключено, что к концу месяца и в начале июня цены в большинстве ЖК формата «город в городе» будут пересмотрены. По нашим прогнозам, рост стоимости квартир может составить 2-3%», — добавил Панфилов. По словам строителей, в первую очередь это повышение связано с ростом себестоимости строительных работ.

Сказывается и увеличение спроса на новое жилье. Окончание выборов стало определенным сигналом для покупателей: рост продаж в первые 2 недели мая в среднем по первичному рынку составил около 5%, говорят застройщики. К концу месяца он может превысить 8%.

При этом удорожание самого строительства за 4,5 месяца текущего года уже превысило отметку в 10%. Именно растущая себестоимость вынудит многих застройщиков корректировать цены.

По словам девелоперов, период с мая 2018 года по май 2019 года средний рост стоимости квартир в объектах комплексной застройки составил 11,5% в гривневом эквиваленте.

Увеличение цен застройщики стараются распределить на весь цикл строительства. Единого маркетингового «рецепта», как это делать эффективнее нет: кто-то решает менять стоимость чуть ли не каждый месяц, подстраиваясь в том числе и под курс доллара, другие же, напротив, повышают цены на 3-5% до 5-7 раз в течение строительства.

Однако строительные компании могут быть более гибкими, как это было в феврале-апреле. В этот период, например, пригородные компании отказались пересматривать цены в преддверии президентских выборов, дабы не потерять устоявшийся уровень спроса.

«На сегодняшний день ситуация на рынке пригорода Киева достаточно стабильна. Покупательская активность за последние 3 недели возросла на 10% и ожидается, что к июлю она на 15% превысит показатели с января по май. На данный момент спрос и предложение достаточно сбалансированы, и предпосылок для появления на рынке каких-либо форс-мажорных обстоятельств попросту нет», — рассказал UBR.ua управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов.

«Золотые» рабочие

Толкает ценники вверх и периодический пересмотр зарплат самих строителей. Особенно остро вопрос оттока кадров становится как раз в преддверии летнего сезона, когда многие уезжают на заработки за рубеж. Только за первый квартал этого года оплата рабочих выросла на 10-15%.

«Сейчас пока рано говорить о том, что летом произойдет еще один зарплатный скачек, но он вполне вероятен. Каждый застройщик пытается удержать сотрудников, повышая им зарплаты. Но все прекрасно понимают, что в этом вопросе также есть предел. Летом возможны незначительные изменения оплаты труда, но в точечных проектах, там, где еще либо уровень оплаты не был пересмотрен, или же их увеличение было не столь значительным», — добавил Кононов.

По прогнозам застройщиков, до конца 2019 года зарплаты в строительстве могу вырасти суммарно до 20-25%. И это с высокой вероятностью окажется рекордным показателем в строительной сфере за последние 3-5 лет. Средняя зарплата во многом зависит от специализации работника: оклады разнорабочего начинаются от 15 тыс. грн., а вот инженер может получать и 45 тыс. грн.

Денис Вергун

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢