Наливайченко поднял руку на коррупцию

СБУ нашла у Тимошенко нарушений на 60 млн. грн.

Наливайченко продолжил наступление на коррупцию. Во вторник, 11 ноября, СБУ обнародовала имена восьмерых парламентариев VI созыва, промышлявших контрабандой, фальсификацией документов и давлением на судей.

В.и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко начал заседание Межведомственной рабочей группы с критики в адрес Министерства труда и социальной политики. "СБУ обнаружила разворовывание в этом году 60 млн. грн. бюджетных средств должностными лицами министерства во время закупки 18,5 тыс. инвалидных колясок. Установлено, что из цены каждой купленной коляски присваивалось по 2 тыс. грн.", – заявил сходу Наливайченко. Такое начало присутствующих не удивило, на их лицах читалось понимание сути дела.

Имена, явки, пароли

После Наливайченко череду разоблачений подхватил замглавы СБУ Тиберий Дурдинец. Он отметил, что спецслужба добыла новые сведения о группировке "Добряки", название которой созвучно с фамилией бютовца Евгения Добряка. Последний ранее категорически отверг причастность к ОПГ.

Дурдинец заявил, что главарем ОПГ является народный депутат IV созыва, имя которого в интересах следствия не разглашается. Группировка более десяти лет промышляла контрабандой товаров из Китая, Турции, Сирии и стран Западной Европы благодаря налаженным каналам в таможнях и портах.

В противозаконных операциях участвовали более десяти фирм, в том числе иностранные "оффшорки", входящие в объединение "Трансатлантик Груп". В результате деятельности ОПГ госбюджету был нанесен ущерб на сумму около 1 млрд. грн.

Дабы его не обвинили в голословности, Дурдинец сообщил о возбуждении пяти уголовных дел по данным фактам, а также изъятии товаров на сумму свыше 35 млн. грн. "Установлены коррупционные связи с судейским корпусом, правоохранителями, депутатами VI созыва Верховной Рады", – заявил службист.

Следующими жертвами разоблачений СБУ стали регионал Дмитрий Святаш, бютовец Михаил Волынец и нашеукраинец Юрий Кармазин. Член ПР, по данным СБУ, использует депутатскую приемную в противозаконных целях, а члены бывшей демкоалиции противодействовали правоохранительным органам.

Из-за шума в зале Дурдинца было едва слышно. Только шеф пристально смотрел в его сторону. Когда докладчик затронул тему коррупции в правительстве Юлии Тимошенко, Наливайченко стал еще серьезнее.

СБУ установила, что замминистра труда и социальной политики Владимир Барабаш "отмывает" бюджетные деньги на детском питании. "Он поставил условия директору одной из коммерческих структур: бюджетные средства на бесплатное питание детей будут выделены, если ежемесячно он будет получать 10% от полученной суммы. Чтобы взятка была больше, Барабаш увеличил сумму договора на детское питание на 2,5 млн. грн", – негодовал Дурдинец.

По словам чиновника СБУ, заодно с Барабашом действовали нардепы Сергей Велижанский и Андрей Сенченко (оба – бютовцы. – "СЕЙЧАС"). "В Комитетах парламента они получили средства в сумме 420 тыс. грн. Все материалы СБУ передала в Генпрокуратуру", – заверил Дурдинец.

Топ-коррупционеры

Больше других на заседании досталось бютовцу Ивану Сидельнику и самбисту Геннадию Москалю. К прежним обвинениям добавились новые.

Дурдинец заявил, что самбист подделал документы, на основании которых Воронин, Кириченко, Дроздовская и Сергей Василенко (член НУ-НС – "СЕЙЧАС") получили статус и льготы участников боевых действий. Кроме того, сознательные граждане сообщили сотрудникам СБУ, что Москаль незаконно ввез в Украину и легализовал автомобиль «Лексус»; незаконно получил земельный участок в Симферополе, а также приобрел гостиницы в Македонии и Чехии.

Какими доказательствами Служба располагает против Москаля, Дурдинец не уточнил. Отсутствие доказательной базы компенсировалось эмоциями.

Больше всего Дурдинца возмутил отказ Москаля явиться в СБУ для дачи показаний по факту незаконного предоставления статуса участника боевых действий. "Поймите, мы не можем работать, – перебил своего подчиненного Наливайченко. – Нам постоянно оказывают противодействие. Из-за коррупции в судебном корпусе закрываются дела".

Бютовца Сидельника в СБУ обвинили в давлении на судей, которое якобы подтверждается телефонным разговором. В нем нардеп предлагал взятку зампредседателю хозяйственного суда Сумской области Юрию Зражевскому в интересах финансовой группы, пытавшейся получить контроль над Днепропетровским вагоноремонтным заводом.

Утраченное доверие

Заседание комиссии прошло по расписанию. Выступающие обвиняли депутатов в коррупции, а судей – в противодействии СБУ. Собрание оживило выступление президента организации "Молодежь против коррупции" Александра Горгана. "Сегодня борьба с коррупций превратилась в коррупцию, – осадил правоохранителей Горган. – Я хочу вам верить, Валентин Александрович, но у общества нет доверия к правоохранительным органам. Наша организация рассказывает детям, что нужно быть честными. Но как можно это объяснить, если президент Украины награждает орденом за заслуги человека, который "крышует" проституцию, наркотики, ходит в прокуратуру через день и дает показания. Как это понимать?"

В зале повисла пауза. Первым отреагировал Наливайченко. "Мы всегда рады критике", – слегка растерянно сказал и.о. главы СБУ.

Заседание закончилось предложением внести изменения в законы: увеличить число оснований для увольнения судей и обязать ГПУ присутствовать в суде при рассмотрении дел о коррупции высокопоставленных чиновников.