Угадай тариф. Зачем населению предлагают самому выбирать цену на газ

Точка зору

Как заявил министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель в интервью 24 каналу, в преддверии возможного прекращения Россией транзита газа через Украину с 1 января 2020 г. и последующего значительного роста цен на голубое топливо для украинских потребителей Кабинет Министров намерен предложить населению на выбор две цены на газ на период отопительного сезона.

По его словам, правительство планирует ввести понятие "страховая цена на газ", которая будет составлять около 7 тыс. грн за 1 тыс. куб. м с НДС. Она будет фиксированной и действовать с 1 января 2020 г. и до конца отопительного сезона. По прогнозам Оржеля, страховая цена будет ниже, чем та, которая действовала для населения в прошлом году и в первом квартале 2019 г.

Вторая цена на газ для населения будет рыночной, в зависимости от европейских котировок. 

Если Россия прекратит транзит газа через Украину, то это, по словам Оржеля, может иметь мощный психологический эффект, который приведет к значительному росту цен на газ в Украине.

Здесь следует сделать отступление и напомнить, что до 31 декабря 2019 г. цены на газ для населения определяются по специальным формулам, заложенным в постановлениях Кабмина №293 и 867, согласно которым цена не может быть выше 7184,8 грн за 1 тыс. кубометров (без НДС).

Однако уже с 1 января 2020 г. все эти формулы прекращают свое действие, и "Нафтогаз" будет продавать ресурс для населения по ценам на уровне среднеарифметических для промышленных потребителей (при условии предоплаты). Для сравнения: если в ноябре для населения цена на газ установлена на уровне 4899 грн за 1 тыс. кубометров, то для промышленности — 5861 грн за 1 тыс. куб. м. А в декабре стоимость газа для промышленности будет еще выше, поскольку она привязана к ценам на европейских газовых хабах. И в Европе цены в ноябре стабильно растут — по данным Украинской энергетической биржи, если на 4 ноября  газ стоил 5090–5257 грн за 1 тыс. кубометров, то на 22 ноября — 6533–6710 грн.

Таким образом, привязанные к ценам для промышленности, с нового года цены для населения могут попросту взлететь, и до какого уровня , сегодня точно не знает никто. В таком случае покупатели страхового газа смогут значительно сэкономить на счетах.

В то же время Оржель отметил, что если транзит российского газа не прекратится и цена на газ будет падать (это вполне возможно, учитывая, что значительные объемы газа накоплены как в европейских, так и украинских подземных хранилищах), то покупатели страхового газа до конца отопительного сезона все равно будут платить за голубое топливо 7 тыс. грн и не смогут воспользоваться выгодой от падения цены. 

Кроме интервью Оржеля, никаких других официальных заявлений по страховому газу не было — сайты Минэнерго и "Нафтогаза України" не содержат никаких проектов документов на этот счет. Однако уже сейчас видны очевидные недостатки этой идеи.

Во-первых, не ясно, как будет осуществляться процедура выбора потребителей между двумя вариантами цен: будут ли они по умолчанию переведены на страховую цену и для отказа от нее нужно будет оформлять соответствующие заявления или, наоборот, все потребители по умолчанию останутся на действующей системе ценообразования и для получения газа по страховой цене нужно будет писать заявление в газсбытовую компанию. Второй вариант, конечно, вероятнее. 

Во-вторых, сам факт существования на рынке одновременно двух цен на газ еще больше подогреет градус возмущения людей от грядущего подорожания. Одна из сторон (или население на текущем ценообразовании или — на страховой модели) по определению будет в проигрыше в зависимости от того, какие сложатся цены на рынке.

В-третьих, возможны злоупотребления. Уже стали притчей во языцех истории, как облгазы, пользуясь значительной разницей в ценах на газ для промышленности и населения, приписывали последнему значительные объемы газа, который на самом деле продавали промышленности, а разницу клали себе в карман. Никто не даст гарантии, что существование двух цен на газ для населения не приведет к таким же злоупотреблениям.

Кроме того, фиксация цены на уровне 7 тыс. грн за 1 тыс. кубометров дает возможность "Нафтогазу" гарантированно распродать по приемлемым ценам накопленные на зиму запасы газа в случае, если котировки в Европе все-таки упадут и потянут вниз цены в Украине. Это будет определенной страховкой для "Нафтогаза" в возврате вложенных в закупку газа средств с прибылью, однако при этом ему никак не отвертеться от обвинений со стороны населения в том, что на нем "решили нажиться".

Население в такой ситуации стало перед выбором: сыграть с правительством в игру "угадай цену на газ" или оставить все как есть и не предпринимать резких движений. С одной стороны, в Европе обещают теплую зиму и значительное увеличение поставок американского газа на европейский рынок, что может сдержать цену. А с другой — очень высока вероятность прекращения Россией транзита газа через Украину, что может вызвать  скачок цен. В любом случае до часа, когда нужно будет принимать решение, время еще есть.

На этом фоне значительно более выигрышной выглядит модель скидки на газ, которую предложил в свое время "Нафтогаз" — так называемый "газовый запас", когда население могло закупить на отопительный сезон газ по самой низкой цене, которая сложилась летом этого года, — 5849,3 грн за 1 тыс. куб. м. Всего за месяц, пока длилась акция "Газовый запас", ею воспользовались 55 тыс. семей.

Сергей ТАНИН

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢