Почему Китай вытесняет сталь украинских производителей

Точка зору

Несмотря на мировую рецессию, вызванную пандемией коронавируса, производство стали в Китае растет. США, ЕС и большинство других стран ограничивают импорт стальной продукции из Китая пошлинами и квотами. Украина, пока что, мало что делает для защиты собственного производства от демпинга китайской продукции.

Согласно данным Мировой Ассоциации Стали (World Steel Association, WSA), в 2019 году в мире было выплавлено 1 848,55 млн тонн стали, что на 3,5% превысило показатель 2018 года.

В 2018 году производство стали в мире составило 1816,61 млн тонн. Данные о производстве в WSA передают 64 страны, включая Украину.

Из-за пандемии коронавируса и вызванной им мировой рецессии экономисты прогнозируют спад потребления и замедление мировой экономики в 2020 году.

Для мирового рынка стали это будет означать падение цен и борьбу за рынки сбыта между производителями.

Битва стальных титанов

Безоговорочным лидером в производстве стали является Китай. В 2019 году его предприятия произвели 996,3 млн тонн стали, что больше половины от общего производства в мире.

В 2019 году Китай нарастил производство стали на 8,3%, выйдя на исторический рекорд.

Также в пятерку крупнейших стран-производителей стали входят Индия, Япония, США и Южная Корея.

Все страны Европейского Союза в 2019 году суммарно произвели 159,4 млн тонн стали, что на 4,9% меньше, чем в 2018 году.

Для сравнения, по данным объединения предприятий "Укрметаллургпром", в 2019 году в Украине было произведено 20,85 млн тонн стали, что на 1,2% меньше, чем в 2018 году – 21,1 млн тонн.

Украина занимает 13 место по объему производства стали в мире. Впереди нее, кроме перечисленной первой пятерки, Тайвань, Иран, Италия, Бразилия, Турция, Германия и Россия.

Крупнейшие развитые экономики, такие как Япония и Евросоюз, в 2019 году показали значительное падение производства стали – почти на 5%.

Индия и США незначительно нарастили производство. И только Китай продолжает мощными темпами увеличивать объемы.

Характерно, что несколько лет назад развитые страны всячески призывали руководство Китая сокращать избыточные стальные мощности. Но в ответ КНР ограничивалась лишь формальным выведением из эксплуатации старых агрегатов на 30-50 млн тонн в год, вместо которых вводились новые, более эффективные мощности.

Такой несдерживаемый рост самой мощной в мире китайской экономики заставил конкурентов уже перейти к закрытию собственных рынков от китайского импорта.

Первым это начал делать президент США Дональд Трамп в 2017 году. Тогда президент США инициировал расследование для ограничения импорта в страну стальной продукции из других стран.

Расследование было начато благодаря применению так называемой "Секции 232" – соответствующего раздела в Законе о национальной безопасности.

В марте 2018 года Трамп подписал документ, поручающий торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру обеспечить введение пошлин на импорт китайских товаров. Были применены 25-процентные пошлины на импорт стальной продукции.

Эти ограничения, в том числе, ударили и по украинским производителям стали, которые потеряли часть рынка сбыта в США. Об этом БизнесЦензор сообщал в марте 2018 года.

Как Европа защищала внутреннего производителя

Вслед за США свои рынки начал ограничивать Евросоюз. В июле 2018 года Европейская комиссия (правительство ЕС) ввела ограничения на импорт стали на территорию блока.

В официальном релизе ЕС было указано, что ограничения вводятся для предотвращения резкого роста поставок стальной продукции после введения пошлин на сталь и алюминий в США.

После потери рынка сбыта в США китайские производители, чтобы не сокращать темпы роста производства, ринулись в другие страны. С помощью демпинга они попытались отобрать часть рынка у местных производителей.

Однако ЕС ввел квоты и снизил импорт. По данным европейской металлургической ассоциации Eurofer, в 2019 году импорт стальной продукции в страны ЕС сократился почти на 15% по сравнению с предыдущим годом – до 25,3 млн т. Это самый низкий показатель импорта стали в ЕС с 2015 года.

Крупнейшим поставщиком стали в ЕС, благодаря квотам, стал даже не Китай, а Турция. Но и она снизила объем продаж по сравнению с 2018 годом.

Европейская комиссия пристально следит за тем, чтобы в первую очередь ЕС потреблял продукцию с высокой локальной составляющей.

Чтобы получить доступ к европейскому рынку, китайские компании покупают металлургические предприятия в ЕС и Европе.

Согласно аналитическому отчету о продажах и поглощениях в металлургической отрасли в 2015-2020 годах украинского отраслевого издания ГМК-Центр, с 2015 года китайские компании совершили 20 сделок по приобретению металлургических активов из 44 зафиксированных.

Согласно собранным данным, китайские компании инвестировали в покупку активов по производству стали как минимум $19,2 млрд. Большая часть этих средств потрачена в самом Китае.

Часть активов китайские компании приобрели в Евросоюзе и Европе, чтобы получить доступ на местные рынки.

Переговоры по трем из четырех сделок начаты в последние два года, когда ЕС запустил протекционистские меры по ограничению импорта стали.

В 2016 году китайская компания HBIS Group купила завод Železara Smederevo в Сербии.

В 2020 году планируется закрытие трех сделок по приобретению сталелитейных активов. Китайская Sunningwell International покупает завод COSTârgoviște в Румынии за $42 млн и завод Huta Czechtohova в Польше за $60 млн.

Китайская Jingye Group приобретает British Steel в Великобритании за $65 млн.

Открытая "всем китаям" Украина

На фоне США, ЕС и других стран, которые закрывают свои рынки от дешевого китайского импорта стали, Украина не спешит это делать.

В 2019 году Украина на 1,2% сократила производство стали по сравнению с 2018 годом. При этом, в первой половине 2019 года мировая конъюнктура была благоприятной для украинских меткомбинатов. Потом начались проблемы.

Согласно аналитике ГМК-Центр о прогнозах производства на 2020 год, в конце 2019 года украинские производители столкнулись с проблемами сбыта из-за снижения потребления и закрытия внешних рынков.

Так, произошло падение спроса на сталь в ключевых для Украины рынках сбыта. Это Евросоюз, Турция и страны MENA (Middle East and North Africa – Средний Восток и Северная Африка).

Также украинскому экспорту стали мешает протекционизм: квоты в ЕС и США, защитные пошлины на заготовку в Египте, антидемпинговые пошлины на оцинковку в РФ.

В то же время, согласно данным Госстата, в 2019 году Украина импортировала стальной продукции на $3,65 млрд. Это импорт по товарным кодам 72-83 Украинского классификатора товаров внешнеэкономической деятельности (УКТ ВЭД).

Крупнейшие импортеры стали в Украину: все тот же Китай, Российская Федерация и Турция.

Китай импортировал в Украину стальной продукции на $1,46 млрд. Китайский импорт наиболее опасен для украинских производителей, так как готов значительно снижать цены, чтобы вытеснить с рынка местные заводы.

В июне 2019 года Межведомственная комиссия по международной торговле при Минэкономики Украины закончила антидемпинговое расследование относительно импорта оцинкованного проката (ОЦП) из Китая и РФ.

Были введены пошлины на импорт ОЦП из РФ в размере 47,57% и на импорт ОЦП из Китая в размере 22,78%. К этому времени уже давно действовали пошлины Евразийского экономического союза (ЕЭС включает РФ, Беларусь, Казахстан и Армению) на импорт ОЦП из Украины.

Что касается других позиций, меры по ограничению импорта из Китая находятся в процессе реализации.

Так, в мае 2019 года Межведомственная комиссия начала антидемпинговое расследование по импорту труб из Китая. В июле 2019 года начался пересмотр пошлины на стальные тросы из Китая с целью ее продления.

Пока же, несмотря на падение спроса и пандемию коронавируса, Китай продолжает наращивать импорт в Украину, демпингом вытесняя украинских производителей с собственного рынка.

В 2019 году в ТОП-5 позиций импорта стальной продукции из Китая в Украину входили плоский прокат из углеродной стали, лакированная сталь, фурнитура и бесшовные трубы.

Если Украина не будет закрывать свои рынки, как это делает большинство других стран, производство стали в Украине продолжит падение. Соответственно, в Китае, а не в Украине будут сохраняться рабочие места, налоги и экспортная выручка.

Василий Мельинк

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢