Стальная индустрия готова к декарбонизации

Точка зору

Декарбонизация в Украине может быть эффективной, если у нас будут современные технологические решения и инвестиции для их внедрения и развития. Заниматься снижением выбросов на уровне установки фильтров сегодня неэффективно, так нам не угнаться за прогрессом и не достичь взятых на себя климатических обязательств. Поэтому необходимо инвестировать ресурсы и время в R&D, которые будут способствовать созданию принципиально новой инфраструктуры в соответствии с передовыми экологическими стандартами.

Сейчас для этого наиболее благоприятное время: высокие мировые цены и спрос на сталь создают для украинских предприятий возможность аккумулировать ресурсы для экологической модернизации. Сырьевой суперцикл в мировой экономике может закончиться также внезапно, как и начался. Следующий шанс для внедрения новых технологий и наращивания более экологичной продукции может появиться еще не скоро.

К большому сожалению для украинской сталелитейной отрасли, правительство на данном этапе дистанцировалось от прямой поддержки бизнеса. Согласно Второму национально-определенному взносу Украины в Парижское соглашение, до 2030 года на достижение целей декарбонизации экономики необходимо потратить 102 млрд долл. Власть до сих пор не определила источники, из которых будут привлекаться эти инвестиции. Бизнес самостоятельно не потянет такую сумму, поэтому реалистичность выполнения климатических обязательств нашей страной остается под вопросом.

Тем не менее, флагманы украинской металлургии показывают, что не собираются вечно ждать помощи от государства и начинают самостоятельно внедрять современные экотехнологии. Например, группа компаний "Метинвест" подписала меморандумы о партнерстве с инжиниринговой компанией Primetals Technologies и исследовательским центром K1-MET. С Primetals украинские металлурги намерены разрабатывать и внедрять технологии для всей производственной цепочки, в том числе для производства стали на основе железа прямого восстановления DRI. С австрийской K1 "Метинвест" планирует реализовать проекты по сокращению выбросов СО2, энергоэффективности и комплексной декарбонизации сталелитейной промышленности.

Очень жаль, что правительство не видит стремления украинского бизнеса к техническому и технологическому прогрессу. Глядя на такие вредные для экономики законопроекты, как №5600 о повышении налогов и №4167 о промышленном загрязнении, (который вчера в третий раз Рада не приняла) у меня складывается впечатление, что государство готово загнать крупный бизнес в убытки ради получения кратковременных дополнительных налогов в бюджет- металлургические циклы всё короче, и вместо того чтобы на подъеме давать возможность отрасли зарабатывать и модернизироваться, поставлена задача- срезать всё, а там посмотрим.

Надеюсь, что время «охоты на ведьм» закончится, и власть начнет выстраивать партнерские отношения с промышленниками.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

18 Квітня 2024

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

ВСІ НОВИНИ ⇢