Цены на продукты: агрохолдинги богатеют, украинцы – беднеют

Точка зору

Украина является одним из лидеров по экспорту зерна в мире. По итогам прошлого года по поставкам зерновых культур Украина уступила только США. Кроме того, наша страна постоянно занимает 1-2 место в мире по экспорту подсолнечного масла. Логично было бы предположить, что в стране с развитым аграрным сектором внутренние цены на продукты намного ниже экспортных.

К сожалению, в Украине все происходит с точностью до наоборот. Цены в украинских магазинах на отдельные товары обогнали европейские. Большинство продуктов питания отечественного производства продается по ценам, близким или превышающим экспортные. Всего за год подсолнечное масло выросло в цене на 89%, сахар на 70%, хлеб на 16%, мясо на 10,5%.

Агрохолдинги объясняют такой феноменальный рост цен ситуацией на мировом рынке продовольствия, где цены достигли семилетнего максимума. Им вторят аграрные эксперты, считающие, что в таких условиях аграрным компаниям невыгодно продавать агропродукцию в Украине по ценам ниже экспортных. На мой взгляд, логика и тех, и других не выдерживает никакой критики.

Во-первых, элементарные расчеты показывают, что аграрное сырье, продаваемое внутри страны, должно стоить дешевле, так как в его стоимость не включены затраты на экспорт. Следовательно, цены на продукты, которые произведены из этого сырья, должны быть ниже экспортных цен и более низкими, чем в ЕС. Ведь стоимость рабочей силы в Украине и Евросоюзе не сопоставимы.

Во-вторых, есть такое понятие, как продовольственная безопасность страны. Продукты питания должны быть в нужном количестве и по доступным ценам в магазинах. Любые перебои с поставкой продуктов приводят к мгновенному росту социальной напряженности в обществе. Если агрохолдинги продолжат бесконтрольно вывозить агропродукцию на экспорт, уже осенью мы можем получить пустые прилавки.

Украинские агрохолдинги сегодня – это крупный и прибыльный бизнес. А крупный бизнес обязан быть социально ответственным и патриотичным. Сегодня рентабельность выращивания пшеницы достигает 70-100%. Вкладывая 22 тыс грн в 1 га посевов, аграрии получают минимум 34 тыс грн с каждого гектара. Важно помнить не только о своих прибылях, но и о том, как накормить украинцев и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Сомневаюсь, что, увидев пустые полки в магазинах и будучи не в состоянии купить основные продукты, украинские пенсионеры и малоимущие граждане будут слушать истории о высоких мировых ценах. Скорее всего, они выйдут на улицу и будут требовать смены власти. Считаю, что правительство должно вмешаться: ограничить с/х экспорт и прекратить спекуляции с ценами на продовольствие. Нельзя допустить возвращения в 90-е.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢