Законопроект №5600-3 – разумный компромисс для власти и бизнеса

Точка зору

Правительственный законопроект №5600, который направлен на повышение налогов, наделал много шума парламенте. Народные депутаты и национальный бизнес выступили единым фронтом против принятия этого документа. Тем не менее власти удалось принять его в первом чтении. Второе чтение з/п по сути заблокировано рекордным количеством правок, их подано 11300. Несмотря на это власть продолжает настаивать на необходимости принятия данного законопроекта.

Честно говоря, мне непонятна логика Кабмина и Налогового комитета ВР, которые всеми силами проталкивают з/п №5600. Неужели все дело в дополнительных 50 млрд грн в год, которые по замыслу авторов документа должны поступить в бюджет? Это больше похоже на тактику "выжженной земли", чем на экономическую политику. Предприниматели едва пережили два локдауна и работу в условиях карантинных ограничений, а тут еще и повышение налогов.

Экономика построена на причинно-следственных связях. Нельзя изменить какой-либо один показатель, чтобы это не отразилось на остальных. Например, повышение налогов, предусмотренное з/п №5600, неизбежно обернется подорожанием стоимости товаров и услуг. Ускорится инфляция, а покупательная способность зарплат и пенсий – снизится. Экспортные товары украинских производителей станут дороже, а значит менее конкурентоспособными на мировых рынках.

Далее запустится кризисная цепочка: снижение объемов производства, падение объемов уплаченных налогов, рост безработицы, девальвация национальной валюты, увеличение социальной нагрузки на бюджет, рост дефицита бюджета, и венец всему – рост государственного долга. Выплата последнего, как обычно, ляжет на плечи граждан и бизнеса. Здесь иллюзии власти рассеиваются: вместо детенизации экономики и наполнения бюджета правительство получит новый экономический кризис.

Украина не готова и не должна платить такую цену за желание власти во что бы то ни стало наполнить бюджет. Считаю, что з/п №5600 по своей сути является деструктивным. Вместо того чтобы тратить время на рассмотрение правок, лучше его отозвать, а на рассмотрение парламента вынести альтернативный з/п №5600-3. По мнению бизнеса и экспертов, в нем есть разумный компромисс, способный удовлетворить все стороны.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢