Поможет ли Укрзализнице очередная смена главы правления?

Точка зору

После того, как на прошлой неделе вопрос о ситуации в "Укрзализныце" был рассмотрен на СНБО, в компании начались кадровые ротации. Первым в отставку ушел и.о. председателя правления Иван Юрик. На его увольнении долгое время настаивал украинский бизнес и ведущие отраслевые эксперты. Видимо, повышенное внимание со стороны Совбеза стало катализатором этой отставки.

Вопрос о том, кто возглавит компанию, пока остается открытым. Наблюдательный совет, к которому также было и остается немало вопросов, рекомендовал Кабмину назначить новым временно и.о. Александра Камышина до 31 декабря 2021 года или до избрания нового постоянного главы правления. На момент решения НС Камышин занимал должность советника министра инфраструктуры. У него есть хороший опыт работы в крупных украинских компаниях.

Помимо кадровых изменений в Мининфраструктуры будет создан Антикризисный штаб УЗ. По словам министра Александра Кубракова, штаб сосредоточится на контроле выполнения решений СНБО, таких, как повышение тарифов на грузовые ж/д перевозки, налаживание закупки электроэнергии у "Энергоатома", привлечение на украинский рынок международных инвесторов и закупка новых поездов и локомотивов.

На мой взгляд, перечисленные решения являются разнокалиберными по своей значимости. Если они будут решаться бессистемно, то УЗ может погрузиться в еще больший хаос. Важно правильно расставить приоритеты. Считаю, что первым делом следует провести финансовое оздоровление компании. Для этого нужно избавиться от непрофильных активов (экономия 8-12 млрд грн в год), перекрыть все коррупционные "кормушки" и прекратить кросс-субсидирование пассажирских перевозок.

Последнее возможно лишь в случае проведения структурной реформы "Укрзализныци", путем ее разделения на несколько самостоятельных филиалов. Спорным и болезненным для бизнеса остается вопрос повышения тарифов на грузоперевозки. Предприниматели считают, что, если грамотно реформировать УЗ, повышение тарифов не понадобится. Надеюсь, что разумный компромисс будет найден и в компании, наконец, начнутся позитивные изменения.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

25 Квітня 2024

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

ВСІ НОВИНИ ⇢