Осенью в Украине может возникнуть дефицит продуктов

Точка зору

Если вы спросите украинское правительство об инфляции, то, скорее всего, получите вполне ожидаемый ответ – инфляция в Украине под контролем. Эту фразу можно говорить на заседаниях Кабмина или в разговорах с нашими международными партнерами. И вам поверят. Как не поверить: в 2020 году инфляция составила всего 5%, за шесть месяцев 2021 года – 6,5%, но правительство уверяет, что удержит ее в 10%-м коридоре.

Но если вы пообщаетесь с простыми украинцами, то ситуация кардинально изменится. Они каждый день покупают в магазинах продукты, и, как оказалось, знают об инфляции намного больше, чем чиновники на Грушевского. Я много общаюсь со своими земляками, они возмущены стремительным ростом цен на основные продукты питания. И неслучайно: за последний год средняя цена подсолнечного масла выросла почти на 90% (!), сахара – на 70%(!). Хлеб, и тот подорожал на 16%.

Обратите внимание на тот факт, что перечисленные продукты производятся из сырья, которое выращивается в Украине. От чего же тогда такой стремительный рост цен? Оказывается, все дело в элементарной алчности отечественных агрохолдингов, которые взвинтили цены внутри страны до уровня мировых. Мало того, по отдельным товарным позициям на продукты питания украинские цены обогнали европейские и продолжают расти.

Сами аграрии ссылаются на феноменальный рост цен на продовольствие на мировых рынках. Мол, в таких условиях им невыгодно продавать свою продукцию по низким ценам в Украине. При этом, агрохолдинги лукавят. Затраты на производство товаров, предназначенных для продажи внутри страны, ниже, чем на производство товаров, идущих на экспорт. Рабочая сила у нас также в разы дешевле. Значит и цены на продукты в магазинах должны быть ниже. Но агрохолдинги продолжают спекулировать и зарабатывать сверхприбыли.

Как по мне, правительство обязано обратить внимание на проблему. В конце концов задачу обеспечить продовольственную безопасность страны никто не отменят. С такими темпами экспорта аграрного сырья, как сегодня, уже осенью украинцы могут столкнуться с пустыми прилавками. По вине агрохолдингов в Украине может возникнуть продовольственный дефицит, так как практически все сырье вывезут на экспорт. В таких условиях возвращение в голодные 90-е выглядит вполне реальным, как и возникновение стихийных голодных бунтов.

Чтобы не допустить худшего, правительству следует ограничить экспорт продовольствия из Украины и взять под контроль цены на основные продукты питания. Спекуляциям агрохолдингов нужно положить конец!

Виктория Гриб, народный депутат Украины

Новини

26 Квітня 2024

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

ВСІ НОВИНИ ⇢