Украина “пасет задних” в мировом тренде декарбонизации

Точка зору

Темпы декарбонизации определяют не только национальные правительства и собственники промышленных компаний. Большое влияние на этот процесс оказывают международные инвесторы, которые вкладывают средства как в частные, так и в государственные проекты по экомодернизации предприятий.

Institutional Investors Group on Climate Change (IIGCC) является объединением инвесторов, которые суммарно управляют активами в размере 55 трлн долл. Недавно IIGCC сделало заявление о том, что производители стали должны предоставить «дорожную карту» по внедрению «зеленых» технологий и принять незамедлительные меры по сокращению выбросов СО2.

По расчетам экспертов, на производство стали сегодня приходится 9% от мировых выбросов парниковых газов. Согласно базовому сценарию Международного энергетического агентства, к 2030 году выбросы СО2 должны сократиться на 29%, а к 2050 году – на 91%. Однако глобальные климатические катаклизмы этого года показали, что, возможно, у планеты нет времени, на которое рассчитывали ученые.

Объединение инвесторов IIGCC считает, что стальная индустрия слишком медленно внедряет экотехнологии, потому что тратит время и ресурсы на инвестиции в избыточные сталелитейные мощности. Такими темпами к середине века мир не сможет достичь углеродной нейтральности. Инвесторы призывают сталелитейщиков утвердить краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели по декарбонизации.

Уже к концу 2020 года глобальный пул инвесторов ждет от мировой сталелитейной индустрии «дорожную карту» использования зеленых технологий. Особое внимание инвесторов приковано к технологиям улавливания и хранения углерода, производства на водороде. Очевидно, что на международное финансирование могут рассчитывать только те компании, которые докажут свою способность идти в ногу с экологическими преобразованиями.

Согласно оценке McKinsey, сталелитейщикам Евросоюза зеленый переход будет стоить не менее 100 млрд евро. Капитальные затраты украинской металлургии для достижения климатической нейтральности эксперты оценивают в 25 млрд долл. Прогнозируется, что основная финансовая нагрузка придется на 2030-2070 гг. В отличие от европейских коллег, наши металлурги не представляют, как финансировать экомодернизацию в условиях, когда государство не горит желанием помогать.

Что означает заявление IIGCC для украинской металлургии? То, что, начиная со следующего года, темпы мировой декарбонизации значительно ускорятся. Природные катаклизмы заставляют инвесторов и национальные правительства пересматривать планы. К сожалению, когда все двигались, мы стояли на месте. Значит, когда все ускорятся, мы останемся далеко позади прогресса и новых стандартов конкурентоспособности.

Исправить ситуацию для Украины может только активизация государственно-частного партнерства. Деньги у глобальных инвесторов есть и немалые. Но достанутся они только тем, кто не выдумывает причины, а активно ищет возможности для ускорения декарбонизации национальной экономики.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢