Законопроект №5600 оставит бизнес без инвестиций и загонит экономику в кризис

Точка зору

Осталось меньше месяца до второго чтения законопроекта №5600 об изменениях в Налоговый кодекс. Профильный Комитет ВР настаивает на принятии законопроекта за один парламентский день в начале осенней сессии. Надеюсь, что до голосования не дойдет, пока не будут рассмотрены 11 тыс правок и замечаний от бизнеса и экспертов.

Авторы законопроекта считают, что в случае его принятия госбюджет дополнительно получит 50 млрд грн в год. Считаю такой прогноз глубоко ошибочным. Разработчики документа не подумали о том, что подъёмы и спады экономики имеют цикличный характер и принимают законы, которые могли бы работать на подъёме, но они точно не будут работать, когда экономика падает. Это утопия.

За последние полтора года суммарные убытки предпринимателей превысили 400 млрд грн. Здесь в пору говорить о помощи государства бизнесу, а не наоборот. При этом, по различным оценкам, 30-50% украинской экономики работает в тени. В этих условиях усиление фискального давления станет наказанием для легально работающего бизнеса и практически не затронет теневой сектор. В чем тогда логика авторов законопроекта?

Можно также спрогнозировать, как поведет себя часть компаний, работающих легально. Повышение налогов они посчитают несправедливостью со стороны государства. Поэтому вполне могут прибегнуть к использованию схем минимизации налогообложения и частично уйти в тень. Другая часть легального бизнеса просто откажется от своих инвестиционных планов. Это приведет к снижению объемов производства и увольнению части сотрудников, которые в новых условиях будут не нужны.

Так или иначе, повышенные налоги будут заложены в себестоимость продукции, что приведет к росту цен на потребительские и промышленные товары. В стране начнется непрогнозируемый рост инфляции. Последняя «съест» часть доходов граждан, пострадают в первую очередь пенсионеры и малоимущие. От роста цен также пострадает экспорт: более дорогие украинские товары потеряют свою ценовую конкурентоспособность на мировых рынках.

За снижением объемов производства и валютной выручки экспортеров неизбежно последует падение налоговых поступлений в государственный бюджет. То есть главная цель авторов з/п №5600 будет полностью провалена. В конечном итоге бюджет потеряет, а экономика начнет снова заваливаться в кризисный тренд. Уверен, что власти не следует делать из данного з/п фетиш. Необходимый компромисс с бизнесом может быть достигнут, если парламент примет альтернативный з/п №5600-3. Тогда никто не останется в проигрыше.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢