безРАДостные новости

Точка зору

Практически наверняка и сегодня Верховная Рада не возобновит нормальную работу. Несмотря на то что вчера спикер Владимир Литвин пообещал поставить на голосование все вопросы, способные примирить фракции, депутаты убеждены, что сессионный зал не поддержит эти инициативы. Однако председатель парламента по традиции попытается разблокировать процесс законотворчества.

На сегодняшнем пленарном заседании господин Литвин предложит парламентариям отменить способ голосования руками за закон о повышении социальных стандартов (напомним, такой способ депутатского волеизъявления категорически не приемлет Партия регионов). «Если это решение не будет принято — снова будет блокирование»,— обреченно констатировал вчера на заседании согласительного совета спикер.

Руководитель парламента обеспокоен не только блокированием трибуны, но и противозаконной и неистребимой практикой депутатов голосовать за отсутствующих коллег. Владимир Литвин предложил парламентариям голосовать при помощи модернизированной системы «Рада-3», использующей сенсорные клавиши, которые необходимо держать при нажатии не менее 11 секунд. Новая система разрабатывалась при спикере Арсении Яценюке и обошлась госбюджету в 461 тыс. грн. Еще на стадии разработки третьего поколения «Рады» Регламентный комитет Рады обвинял бывшего спикера в нецелевом использовании средств. Однако Владимир Литвин решил дать жизнь проекту своего предшественника и зарегистрировал законопроект о внедрении новой системы голосования. Впрочем, идея об индивидуальном голосовании депутатов, скорее всего, так и останется благим пожеланием. В первую очередь, это невыгодно коалиции, состав которой часто не дотягивает до 226 депутатских голосов. Кроме того, депутаты нередко подменяют своих отсутствующих коллег: по некоторым подсчетам, один парламентарий во время голосования способен нажать кнопки за шестерых-восьмерых законодателей.

Если запустить «Раду» все же получится, кроме организационных вопросов депутаты вновь попытаются заполнить пустующие вакансии в Кабмине. Первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил: «Если фракция Партии регионов даст нам возможность работать, то мы хотели бы, чтобы первым вопросом были кадровые назначения в правительстве,— они не нуждаются в дополнительном обсуждении. Этот вопрос может быть внеочередным». По его словам, также фракция БЮТ выступит за лишение депутатов неприкосновенности и льгот. На повестку дня текущей пленарной недели, как сказал Владимир Литвин, вынесено около 120 вопросов, перенесенных с предыдущей пленарной недели.

В ответ первый замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил: регионалы не против рассмотрения кадровых вопросов в четверг, согласно повестке дня пленарных заседаний Рады. Впрочем, есть сомнения в том, что коалиции удастся продавить новые назначения: кандидатуры большинства министров уже не актуальны, а регионалы в любой момент могут заблокировать парламентскую трибуну с требованием уволить главу МВД Юрия Луценко и министра образования Ивана Вакарчука.

Народный депутат от БЮТ Святослав Олийнык отметил «і»: «Сложно прогнозировать как откроется заседание. Регионалы не задекларировали, что будут блокировать трибуну, но ситуация станет окончательно ясна уже утром». Со своей стороны, регионал Владислав Лукьянов уверяет, что его фракция до вчерашнего согласительного совета была настроена работать конструктивно, но затем «Литвин полчаса читал нравоучения, а фракция БЮТ нас провоцировала. Сегодня утром будет еще обсуждать перспективы работы — есть много вопросов по бюджету и повышению социальных стандартов»,— заявил «і» господин Лукьянов.

И все же существуют вопросы, способные вынудить парламент возобновить работу. Так, сегодня Владимир Литвин предложит Раде принять компромиссный проект постановления о дальнейшей работе парламента, которым запретит блокирование трибуны. Вторым пунктом этого документа, по словам спикера, станет поручение регламентному комитету Рады неотложно внести на рассмотрение сессионного зала проект регламента Рады. Дело в том, что на нынешней неделе Конституционный суд может признать регламент Рады не соответствующим Основному закону («і» сообщали о возможности такого развития событий в номере от 5 октября). Этот вердикт КС поставит под сомнение все решения парламента, принятые на основании действующего Регламента, и грозит серьезной дестабилизацией работы законодательного органа.

Так что единственными вопросами, к решению которых Рада может приложить коллективные усилия на текущей неделе, способны стать отнюдь не новые назначения в правительство или решения, направленные на повышение социальных стандартов, а повторное принятие регламента Рады и очередное голосование за закон о выборах президента — если и его отменит Конституционный суд. Причем договориться о разблокировании трибуны и совместных голосованиях сегодняшних непримиримых оппонентов смогут только непосредственно лидеры фракций.
Теги: Верховная Рада, парламент

Ольга Куришко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢